Как написать претензию на некачественный товар? Образец претензии на некачественный товар

0
0

Многие люди уверены: попадись им некачественный товар, в их праве только немного позлиться на нерадивого продавца, страну и власть, выкинуть продукт/вещь и более не приходить в тот магазин, который имеет в продаже подобные вещи. Но, может, они просто не знают, как написать претензию на некачественный товар? Данная статья подробно рассмотрит этот вопрос.

как написать претензию на некачественный товар

Человек и закон

У любого гражданина есть свои права и обязанности. Ни о первых, ни о вторых забывать ни в коем случае не стоит. Среди обязанностей продавца/поставщика - предоставить качественный товар, среди прав покупателя - получить его за указанную стоимость. Но мы живем не в идеальном мире, где все подчиняется законодательству. Впрочем, в том же законодательстве указаны и пути разрешения таких ситуаций.

Претензия как официальный документ

Разбирательство на основе претензии является важным этапом разрешения споров в досудебном порядке. Это означает, что форма претензии на некачественный товар утверждена специальными актами и указами. Правильное ее составление гарантирует возмещение всех убытков и ущербов. Также это наталкивает на верную мысль о том, что от того, как написать претензию на некачественный товар, зависит, удастся ли доказать свою правоту.

претензия на возврат товара

Законодательная база

Но прежде, чем перейти непосредственно к написанию рассматриваемого документа, укажем, на какой законодательной базе он строится.

Лучшим соратником в этом деле становится закон "О защите прав потребителей" и Гражданский кодекс. Согласно ему, есть два варианта последующих действий после продажи некачественного товара. Договор купли-продажи расторгается в любом случае, а после продавец обязан либо обменять товар на аналогичный (стоимость которого не меньше, чем у приобретенного ранее), либо вернуть все деньги, которые были уплачены за него. Претензия на возврат товара не особо отличается от той, в которой требуется обмен купленного: и то и другое должно быть четко указано в подаваемом документе.

Что есть претензия

Претензия - это письменное заявление клиента о недовольстве по поводу предоставленного ему товара. И хотя покупатель имеет право вернуть даже вещь надлежащего качества, претензия на возврат товара обычно используется именно в ситуации с некачественным продуктом/вещью.

Определяем некачественный товар

Под некачественным понимается неисправный товар, непригодный к использованию по назначению. Внешние дефекты по таким признакам не котируются - их клиент проверяет непосредственно при покупке.

образец претензии на некачественный товар

Третьи лица

Важно не только знать, как написать претензию на некачественный товар, но и помнить, что подается она лично покупателем. Не стоит искать подвохов в законодательстве. Составить претензию на некачественный товар может любой (например, юрист, к которому покупатель обратился за помощью), но подпись должна стоять того, кто приобрел вещь, и подаваться документ должен им же.

Обязательные моменты

Есть несколько обязательных моментов, которые должны быть указаны в документе. Кто именно, когда, где и что приобрел - без этих сведений составление претензии на некачественный товар не имеет смысла. Как и любой другой документ, этот требует детализации. То есть если претензия составляется по поводу бракованного фотоаппарата (к примеру), важно точно написать его полное название.

Также среди реквизитов этого документа значатся:

  • Точное указание юридического лица или индивидуального предпринимателя, которому направляется претензия. Что это значит? То, что это не жалоба на конкретного сотрудника фирмы, но конкретное выражение недовольства в сторону компании, которая предоставила некачественный товар.
  • Следует не забывать и о полном имени, адресе и иных контактах того, кто составляет претензию
  • Обязательный реквизит любого подобного документа - его название с заглавной буквы посередине листа.
  • Дата и подпись в конце, без которой претензия не будет иметь юридической силы.

как написать претензию

Текст претензии

Сказать, что именно должно быть написано в тексте этого документа, сложно. Образец претензии на некачественный товар будет представлен ниже. В любом случае следует придерживаться общих правил:

  • описание товара, ситуации, требований должно быть как можно более конкретным;
  • следует избегать неточностей и стараться излагать все четко и последовательно.
  • хорошо бы указать и то, в какие сроки ожидается рассмотрение претензии и что будет предпринято в случае отсутствия отклика на нее.

Чековый вопрос

Некоторые боятся, что претензия поставщику (образец аналогичен любому другому документу такого рода), продавцу и т. д. на некачественный товар не будет иметь силы, если не был сохранен чек. Но его наличие - не обязательное условие (хотя если таковой имеется, лучше приложить его к документу, указав к тому же этот факт в тексте). По сути, достаточно наличия двух свидетелей того, что товар и вправду был приобретен таким-то лицом у такого-то продавца указанного числа.

Примечание: при приложении любых имеющихся документов к претензии следует оставить у себя их копии.

Какие документы это могут быть

Кроме чека, будут полезны следующие документы:

  • гарантийный талон;
  • договор, справки и акты о заключении продажи (обычно это относится к сложным техническим товарам).

составление претензии на некачественный товар

Как подать претензию на некачественный товар

Интересно, что проблема может возникнуть не только на этапе написания (впрочем, пример претензии на некачественный товар мы рассмотрим, а значит, проблему решим), но и в процессе подаче уже составленного документа. Некоторые робеют, не зная, как это лучше сделать.

Есть несколько способов:

  1. Вручить лично. С ним могут быть проблемы (даже часто). Отдавать следует только одну копию, вторую нужно попросить заверить подписью того, кому предназначается претензия. Преграда тут вот в чем: на практике многие предприниматели отказываются подписывать документ.
  2. Этот способ, как альтернатива первому, как раз таки и является решением возникшей проблемы с заверением претензии. Можно отправить документ по почте - заказным письмом, указав, что ожидается уведомление о вручении получателю. Ведь если и в этом случае юридическое лицо предпочтет игнорировать претензию, направленную на его имя, или даже отправить отрицательный ответ на нее, у покупателя будут все основания подать на этого предпринимателя в суд (игнорированием считается отсутствие каких-либо действий со стороны поставщика/продавца по истечении срока рассмотрения, обычно это пять рабочих дней с момента получения документа). Более того, "затягивание" в рассмотрении бумаги означает лишь то, что покупатель будет вправе через суд потребовать еще и возмещения убытков за каждый просроченный день.

Сроки

Что насчет сроков, в которые можно подавать претензию на товар ненадлежащего качества? По закону это полгода со дня покупки. Тем не менее никто не отменял правила "чем раньше - тем лучше". Если товар оказался некачественным, покупателю не стоит затягивать с ответными действиями.

составить претензию на некачественный товар

Примечание: срок возврата денег - десять дней с момента подачи претензии. Каждый последующий день просрочки - лишний процент от стоимости товара.

Важные пункты

Составим примерный план написания претензии:

  1. Дата покупки и полное название приобретенного товара. Да, необходимо написать полное название, марку и модель, чтобы в документе не было никаких неточностей.
  2. Суть вопроса: что не так в товаре. Поломка/неисправность/дефект должны быть описаны очень подробно. Особенно это касается недочета, влияющего только на часть работы устройства. Претензия должна быть составлена таким образом, чтобы поставщик или покупатель не мог обернуть ее в сторону покупателя.
  3. Указание, на основании каких законов предъявляется претензия (это необязательно, но осведомленность клиентов о подобных вещах заставляет предпринимателей относиться к ним серьезнее и внимательнее).
  4. Указание сроков, в которые должна быть рассмотрена претензия. Дабы процесс не затягивался.

претензия поставщику образец

Образец претензии на некачественный товар

Генеральному директору ОАО "(название организации)"

г. Краснодар, ул. Петровского, 17а, 61006

Аннечкова Г. И.,

проживающего по адресу:

г. Краснодар, ул. Московская, 98, 1

Мною, Аннечковым Григорием Ивановичем, паспорт МТ901789, выдан 18.09.1990 г. районным ГУВД г. Краснодара, 15.06.2016 в магазине детских товаров «Антошка» по товарному чеку №135769 от 15.06.2016 был приобретен радиоуправляемый вертолет "Астра", артикул 18905, стоимостью 6000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек, в количестве 1 (одна) штука (далее - «Товар»).

На следующий день после приобретения, 16.06.2016, при попытке включения Товар начал мигать и издавать писк. Прилагаемая инструкция не помогла привести Товар в рабочее состояние. После некоторых неудачных попыток он вообще перестал включаться, из чего я делаю вывод, что Товар не подлежит эксплуатации.

На основании вышеизложенного, а также п.4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителя» от 07.02.92 г. № 2300-1, требую либо заменить приобретенный Товар аналогичным или подобным по функциям и стоимости (шесть тысяч рублей), либо вернуть деньги, уплаченные за него. Также рассматриваю возможность замены Товара продуктом, меньшим по стоимости, с условием доплаты недостающей суммы.

Товарный чек от №135769 от 15.06.2016 прилагаю.

Сроки рассмотрения данной претензии, в соответствии с законодательством, должны составить пять рабочих дней со дня получения документа. В случае отрицательного ответа или вовсе его отсутствия буду вынужден обратиться с исковым заявлением в суд.

Дата, подпись.

пример претензии на некачественный товар

Претензия на возврат товара

В основном к претензии на возврат товара предъявляются те же требования, что и к претензиям в принципе, но есть один важный момент, которому стоит уделить внимание. Это параметры товара. Если он крупногабаритный (под этим обычно понимается вес более пяти килограмм), следует указать, каким образом будет произведен возврат. В соответствии с законодательством, доставку оплачивает продавец, а значит, если этим будет заниматься покупатель, он вправе потребовать возмещения расходов.

В заключение

Как написать претензию на некачественный товар? Ничего сложного в этом нет. Заручившись поддержкой законодательства, очень легко получить по праву свое.

Прежде всего следует обратить внимание на обязательные реквизиты любого документа, такие как полные фамилия, имя, отчество, контактные данные, заглавие документа, дата и подпись.

Также претензия должна выглядеть как можно более презентабельно. Насчет печати точных указаний нет. Но составление подобных документов вручную на данный момент является более распространенной практикой.

В случае с претензией больше работает способ доставки заказным письмом с уведомлением о прочтении, чем лично в руки. Тем более что передать документ именно генеральному директору проблематично, а через секретаря - непрактично.

Важно знать законодательную базу и не бояться лишний раз это показать - "подкованный" в юридическом плане покупатель выглядит серьезным противником, требующим к себе внимания и должного обращения. Так будьте же им.