Организационно-экономическая характеристика предприятия: план

0
0

В качестве одной из ключевых задач финансовых преобразований выступает переход к управлению денежным обращением в соответствии с анализом экономического состояния предприятий. При этом учитываются стратегические цели хозяйствующих субъектов, пути их достижения. Результаты работы любой производственной фирмы интересны как внешним пользователям, так и внутренним. Первыми выступают разного рода инвесторы, акционеры, потребители, кредиторы, производители. Внутренними заинтересованными субъектами являются руководители, сотрудники административных, структурных и подведомственных подразделений. Важнейшее значение имеет положение компании на рынке, которое определяется стратегией ее развития.

организационно экономическая характеристика

Финансовый анализ: ключевые компоненты

Для получения адекватного представления о деятельности компании исследуются различные ее показатели. В качестве их источников выступают: бухгалтерская отчетность, расчет финансовых параметров, вертикальный и горизонтальный анализ. Экономическая характеристика предприятия обеспечивает комплексный подход к оценке управленческих и производственных ситуаций. В ходе ее составления используются современные, научно обоснованные методы всестороннего анализа работы компании.

организационно экономическая характеристика предприятия

Структура

Организационно-экономическая характеристика предприятия включает в себя ряд обязательных разделов. Описание для каждой конкретной компании составляется с учетом специфики работы. Однако общие положения, которые будут представлены ниже, являются едиными для всех фирм:

1. Организационная правовая система.

1.1. Краткое описание предприятия.

1.2. Система управления.

2. Комплекс экономических показателей.

2.1. Розничный товарооборот.

2.2. Материально-техническая база.

2.3. Валовый доход.

2.4. Издержки.

2.5. Трудовые ресурсы.

2.6. Рентабельность и прибыль.

3. Анализ финансовых величин по бухгалтерской отчетности.

3.1. Платежеспособность компании и ликвидность баланса.

3.2. Оценка достаточности финансовых источников для создания резервов.

3.3. Анализ деловой активности.

3.4. Показатели управления активными средствами.

4. Мероприятия по совершенствованию финансовой, организационной и экономической деятельности.

организационно экономическая характеристика предприятия

Вводная информация

Организационно-экономическая характеристика составляется при наличии достаточного объема сведений о структуре фирмы, показателях ее деятельности, а также юридической информации. В первую очередь дается краткое описание компании. Организационно-экономическая характеристика предприятия должна содержать сведения о времени учреждения фирмы, ее правовой форме. Последняя может быть муниципальной, государственной, частной, смешанной и проч.

Анализ деятельности

Организационно-экономическая характеристика предприятия должна отражать специфику его работы. Для этого проводится анализ ключевых показателей деятельности. Эти параметры должны иметь существенное значение для существования и развития фирмы. На следующем этапе описываются задачи компании и характеризуются имеющиеся мощности. В данном разделе должны быть учтены все обстоятельства, оказывающие влияние на работу. В частности, организационно-экономическая характеристика предприятия включает в себя описание:

  1. Внешних факторов.
  2. Ассортимента и особенностей продукции/услуг.
  3. Рынков сбыта.
  4. Преимуществ компании.

Составление этого раздела – работа достаточно трудоемкая. Разработчику характеристики придется проанализировать разнообразные показатели, обобщить результаты, исследовать документацию, техническую и бухгалтерскую в том числе.

экономическая характеристика предприятия

Дополнительные пункты

Зачастую организационно-экономическая характеристика предприятия включает в себя описание и анализ показателей и основного производства, и вспомогательных. Так, в документе дается оценка деятельности структурных подразделений, представительств, филиалов фирмы. Это особенно актуально для крупных корпораций. В документе может приводиться описание отделов, на которые возложены управленческие или аналитические функции, занимающихся сбором и обобщением информации и так далее.

Использование характеристики

В ряде случаев анализ проводится для выявления проблем в работе компании. Организационно-экономическая характеристика предприятия позволяет структурировать сведения о деятельности как всей фирмы в целом, так и отдельных ее звеньев. В ходе ее составления, кроме глубокого анализа, может проводиться перерасчет показателей, проверка конкретных результатов. Организационно-экономическое описание позволяет определить эффективность решений, которые принимаются административным аппаратом, понять уровень квалификации менеджеров. Имея определенный объем сведений, можно составить схему компании. В ней дается описание обязанностей и функций каждого подразделения. Это позволяет выявить наиболее эффективные звенья системы и определить отстающие.

организационно экономическая характеристика

Оценка работы фирмы

Она также должна присутствовать в характеристике. По результатам проведенных анализов формируется определенное представление о жизнеспособности и рентабельности компании. На основании сделанных выводов составляется план стратегического развития на предстоящий период, разрабатываются мероприятия по устранению и предотвращению проблем в тех или иных звеньях производственной системы. Оценка предприятия в целом и каждого его подразделения в частности позволяет принимать правильные управленческие решения.