Свидетельство о браке (образец)

0
0

Давайте поговорим на тему семейную, а точнее, о документе, который подтверждает законное супружество.

свидетельство о регистрации брака

Свидетельство о браке – ему посвящена данная статья. Но мы затронем и другие вопросы, касающиеся заключения брака, супружеских законов и так далее. Приведем массу различных полезных примеров, которые помогут разобраться в тех или иных вопросах, проблемах.

Из прошлого

На Руси мужа и жену венчали в церкви, там же и государственно подтверждали их супружество. Только представьте, что каждая пара встает не только перед лицом государства, но и перед Господом.

Вера в прошлые столетия была крепкая, так как люди с малых лет воспитывались в церковной среде. Люди всегда посещали богослужения: в воскресенье, праздники. Ведь когда-то жили без современных благ: телевизоров, автомобилей, компьютеров, сотовых телефонов, игр, развлечений.

свидетельство о браке

Молодожены и немолодые семейные пары представления не имели о том, что нужно иметь обязательно напечатанное на бланке свидетельство о заключении брака. Выдавались специальные справки, где основные данные записывались от руки.

С десятилетиями документ о регистрации брака приобретал новый вид, дополнялись различные графы. Современный бланк - розового цвета с узорной рамкой.

Отличие свидетельства о браке от других

Сверху в середине изображен герб с двуглавым орлом. Ниже заглавными буквами имеется надпись: «Свидетельство о заключении брака». Стоит отметить, что свидетельство о рождении зеленого цвета, о смене фамилии – коричневого, о расторжении брака – голубого, свидетельство о смерти – фиолетового (сиреневого).

Так сделано, видимо, неслучайно, а чтобы работники государственных структур не путали документы, если нет возможности или времени вчитываться. Ведь все перечисленные свидетельства имеют один формат и, на первый взгляд, одинаковое оформление.

Свидетельство о браке имеет множество граф для внесения данных, о которых мы поговорим подробно чуть позже. А сейчас разберемся, где же и на каких основаниях получают этот документ.

Кто не может получить документ по праву?

Стоит отметить, что в церковной среде венчаться разрешено только тем, кто не состоит в близком (до четвертой степени) родстве, не является кумовьями (крестными одному ребенку) или их детьми, если разница в возрасте более 15 лет. Разумеется, запрещено венчаться и тем, кто состоит в браке, разведенным без уважительной причины. О других нюансах и запретах может сказать только опытный священник. Важно, чтобы при венчании у вас было на руках свидетельство о регистрации брака.

А как считает современное государство? В брак нельзя вступать тем, кому нет 18 лет. Только совершеннолетним можно узаконить отношения. Почему? В 17 лет юноша еще ребенок, находится под опекой родителей, бабушек, дедушек. Даже если он умственно, морально повзрослел, умеет отвечать за свои поступки, то все равно не сможет это доказать сотрудникам госструктур. Разрешается вступать в брак в 16-17 лет по уважительным причинам, например, беременность юной невесты.

Будь моей женой!

Если влюбленные уверены друг в друге, по-настоящему научились уважать, ценить, любить, то рано или поздно наступит торжественный момент.

В один прекрасный день молодой человек делает своей любимой волшебный подарок: предлагает стать его женой. Разумеется, к таким поступкам, действиям мужчина должен подготовиться, все хорошо обдумать. Ведь это ответственный шаг.

свидетельство о заключении брака

Девушка может быть в легком шоке. Поэтому ответ поступает не сразу. Нужно терпеливо переждать. Когда согласие обоих влюбленных будет точным, можно идти подавать заявление, выбирать дату регистрации. Во время бракосочетания выдают свидетельство о заключении брака. Это документ, подтверждающий то, что вы муж и жена.

Где все происходит?

В органах ЗАГС и выдают различные свидетельства, о которых мы говорили выше. Но прежде чем получить их, вы должны заполнить заявление установленного образца. Сотрудники ЗАГСа проверяют правильность записанных вами данных, и если все точно, то решается вопрос о том, когда можно получить свидетельство.

А теперь перейдем к вопросу о заключении брака. Для подачи заявления вы должны придти в ЗАГС с паспортами лично и вместе. Если ни у вас, ни у вашей второй половинки нет детей, нет другого законного супруга, не имеется в прошлом разводов или смерти супруга, то кроме паспорта больше ничего не нужно.

копия свидетельства о браке

Помните, что все то, что вы напишете в бланке заявления, то и будет внесено в свидетельство о браке. Образец, представленный в этой статье, наглядно показывает, какие будут фамилии у мужа и жены. Это очень важно. К этому вопросу вернемся позднее, когда будем рассматривать графу «после заключения брака присвоены фамилии».

Вручение свидетельства

Не имеет значения, на торжественную ли вы регистрацию планируете прийти или просто расписаться, но свидетельство о браке получите. Есть только серьезное условие: явиться в назначенный день должны оба.

В торжественной обстановке вас объявят мужем и женой, вручат свидетельство. При обычной регистрации просто передадут под расписку.

У вас на руках теперь свидетельство о заключении брака, которое не следует терять. Нужно избегать его порчи. Запрещено ламинировать данный документ, так как по обстоятельствам может потребоваться на обратной стороне ставить различные печати, пометки.

Знакомство с бланком свидетельства

Выше мы уже говорили о том, как внешне выглядит свидетельство о браке (бланк), а теперь приступим к изучению граф.

свидетельство о браке бланк

В самом верху есть три строчки – фамилия, имя, отчество мужчины, вступающего в брак, его национальность, дата рождения и место рождения, после союза «и» идут те же строки, только для женщины.

В графе со словами «заключили брак» сначала в цифровом виде отмечается ваша дата регистрации, например, 17.01.2000, затем эта же дата идет прописью полностью.

Далее после словосочетания «о чем» пишется год регистрации брака, затем прописью месяц, затем цифрами число, и заканчивается все фразой «составлена запись акта о заключении брака №». Номер проставляют сотрудники ЗАГСа.

Самый важный момент

Продолжим изучать свидетельство о браке. Образец не только его самого, но и бланк подачи заявления, имеют общий важный пункт: какая фамилия будет у каждого из супругов. Всем известно, что жена может взять фамилию мужа. С другой стороны, законом разрешено брать двойную фамилию, либо муж может взять фамилию жены.

свидетельство о браке образец

Свидетельство о браке нужно отнести в паспортный стол в течение месяца после свадьбы, чтобы поменять паспорт. Но делает это только тот, кто сменил фамилию.

Если потеряли документ

К сожалению, нередко люди теряют свидетельство. Делать это не рекомендуется, так как вам этот документ может пригодиться всюду. В первую очередь при смене паспорта, ИНН, СНИЛС, водительских прав, на работе.

Но если вдруг документ пропал, сгорел, упал в воду? Нужно придти в ЗАГС, где вы расписывались. Получить бланк, чтобы написать заявление о выдаче дубликата. Не забудьте написать дату вашей регистрации. Подать заявление может прийти один из супругов. Но готовьтесь к тому, что нужно будет заплатить госпошлину.

На основании поданного заявления выдается копия свидетельства о браке. К сожалению, это не оригинал, ставится отметка о том, что это дубликат.

Вот мы и ознакомились со свидетельством о заключении брака, рассмотрели основные моменты. Помните, что это очень важный документ, он может пригодиться в любой день и по разным обстоятельствам. Храните его бережно, как и другие ценные бумаги.