Как получить свидетельство о рождении ребенка. Оформление и выдача свидетельства о рождении ребенка

0
0

Свидетельство о рождении – главнейший документ в нашей жизни. Кроме того, он является единственным до достижения ребенком четырнадцатилетия. В настоящее время процесс его получения значительно упрощен, потому это не займет у вас много времени. И тем не менее, чтобы не возникало вопросов, давайте разберемся, как получить свидетельство о рождении ребенка. Какие бумаги для этого нужны?

Процедура получения

В 2016 году процедура оформления не изменилась по сравнению с прошлыми годами, а вот внешний вид самого бланка претерпел изменения. Хотя по-прежнему его изготовляют на гербовой бумаге.

как получить свидетельство о рождении ребенка

В соответствии с законом свидетельство о рождении непременно нужно оформить в течение месяца с момента родов. Если случилось так, что вы не уложились в эти сроки, то не стоит переживать, поскольку никаких штрафов из-за просрочки не предусмотрено. Но, с другой стороны, в ваших интересах получить свидетельство о рождении ребенка, поскольку других бумаг не предусмотрено.

Во время регистрации в документе указывают фамилии папы и мамы малыша. Если родители расписаны, то оформить свидетельство о рождении ребенка в состоянии и один из них. Второму даже не обязательно приходить.

Совсем другое дело, если люди находятся в гражданском браке. В этом случае необходима явка обоих родителей. Если отец не приходит, то оформление свидетельства о рождении ребенка происходит только в присутствии матери, причем запись о втором родителе делается со слов женщины или же вообще в графе ставится прочерк. В этом случаю малышу дают фамилию его мамы.

Как получить свидетельство о рождении ребенка, если малыш родился после развода родителей? К сожалению, такие случаи не редкость. Тогда сведения об отце берут из документа о разводе.

Свидетельство о рождении ребенка: документы

Для получения нужного документа необходимо обратиться в ЗАГС, при этом следует предоставить ряд документов:

  1. Документы, подтверждающие личность родителей.
  2. Свидетельство о браке (для тех, кто в нем состоит).
  3. Справку из медицинского учреждения, в котором появился на свет малыш.

получить свидетельство о рождении ребенка

Бывают случаи, когда требуются дополнительные бумаги, например, подтверждающие отцовство.

При отсутствии справки из роддома (если женщина рожала дома) свидетельство все равно выдается. Но для его оформления понадобится присутствие человека, который принимал роды или присутствовал при этом.

Где получают документ?

Где и как получить свидетельство о рождении ребенка, если все нужные бумаги подготовлены? Законом установлено получение документа в органах ЗАГС или же по месту появления на свет ребенка. Последняя фраза всегда вызывает массу вопросов.

Что делать, если роды произошли в дороге: в поезде, на судне, в самолете? В этом случае нужно все равно посетить ЗАГС по месту проживания любого из супругов или воспользоваться услугами первого попавшегося отделения на пути следования.

Если малыш родился в таком регионе, где нет ЗАГСа, то придется ехать до ближайшего такого органа.

А что делать, если ребенок рожден за границей? В этом случае выдача свидетельства о рождении ребенка происходит в консульстве или посольстве РФ на территории того государства, где произошло событие. При этом сама процедура практически ничем не отличается от стандартной.

восстановить свидетельство о рождении ребенка

Как получить свидетельство о рождении ребенка, которого нашли на улице или в ином месте? Такие случаи также бывают. Так вот, его регистрацией также занимается ЗАГС. Местом рождения становится то место, где его обнаружили. Важно знать, что людям, нашедшим брошенного малыша, следует сообщить об этом в полицию или органы опеки в ближайшие 48 часов.

Порядок действий при оформлении документа

Получить свидетельство о рождении ребенка достаточно просто. Процедура очень упрощена, и при этом не возникает никаких сложностей. Имея при себе все полагающиеся документы, нужно наведаться в ЗАГС по месту регистрации родителей или по месту появления на свет малыша. Там вам предложат заполнить заявление утвержденного образца. В нем указывается информация о месте и времени появления на свет самого ребенка, его пол, данные о его родителях (ФИО, место проживания, дата рождения, гражданство). При оформлении понадобится документ о браке.

свидетельство о рождении ребенка документы

Если же сами родители не могут посетить ЗАГС, то вместо них оформлением могут занять родственники при наличии бумаг, доказывающих родство. В законе не указываются сроки выдачи документа, но на практике все происходит очень быстро. Документ вам выдадут в тот же день примерно в течение часа.

В настоящее время он имеет формат А4, оснащен водяными знаками в качестве защиты и гербовой печатью. Каждый такой бланк имеет свой уникальный номер и серию. В документе содержится полная информация не только о самом ребенке, но и его родителях.

Оплачивается ли госпошлина за документ?

Выдача свидетельства о рождении ребенка происходит бесплатно. Госпошлина законом не предусмотрена. А вот за дубликат придется платить. Платным является и свидетельство, устанавливающее отцовство. Оно в обязательном порядке оформляется, если люди не расписаны. Госпошлина оплачивается предварительно перед походом в ЗАГС.

Замена документа

В жизни иногда возникают такие ситуации, когда просто необходимо поменять свидетельство о рождении ребенка. Законом предусмотрены такие обстоятельства, при которых это возможно:

  1. Бумага пришла в негодное состояние.
  2. Изменение отчества, фамилии, имени. Такое может быть при усыновлении или при обнаружении ошибочных данных.
  3. Какие-либо другие обстоятельства.

оформить свидетельство о рождении ребенка
Замена старого документа на новый происходит одинаково во всех случаях.

Если документ пришел в негодность

Если документ стал непригоден для дальнейшего пользования, то ничего не остается, как восстановить свидетельство о рождении ребенка. Но вам выдадут только дубликат первоначального документа. Процедура осуществляется в том отделении ЗАГС, где изначально осуществлялась регистрация, либо по новому месту проживания.

Для замены документа снова потребуются паспорта обоих супругов и заполненное заявление (ф. 18). Если в свидетельстве была указана только мама малыша, то нужен только ее паспорт.

Новый документ вам выдадут в тот же день. Процедура недолгая при условии вашего обращения в тот же ЗАГС, в котором вы регистрировали ребенка. Если же вы обращаетесь в иное отделение, то процесс немного затянется, поскольку работникам потребуется время для проверки сведений, отправки запросов. Размер госпошлины при замене составляет двести рублей.

Замена документа при смене имени

Замене документа в этом случае предшествует перемена имени или фамилии. А потому прежде следует обратится в ЗАГС с заявлением о перемене имени (ф. 15). Это может сделать один из родителей или опекуны. Смена имени ребенка происходит только при согласии его папы и мамы.

поменять свидетельство о рождении ребенка

Кроме заявления, еще потребуются такие бумаги:

  1. Первоначальное свидетельство о рождении.
  2. Документ о заключении брака родителей.
  3. Документ о разводе.

Законом предусмотрен срок рассмотрения заявления – один месяц. Только по прошествии месяца выдается новый документ о рождении. Прежний же документ становится недействительным, его изымают.

Госпошлина за смену имени составляет одну тысячу рублей.

Замена документа при необходимости внести какие-либо изменения

Замена документа также происходит при обязательной подаче заявления. Основания, при которых требуется внесение новых данных:

  1. Решение суда.
  2. Решение органов опеки.
  3. Желание мамы изменить ребенку фамилию на папину при условии отсутствия официального брака.
  4. Изменения в анкетных данных одного из родителей.
  5. Исправление ошибок, допущенных при первоначальном заполнении документа работниками ЗАГСа.

Каким бы ни было основание обращения, необходимо заполнить заявление (ф. 17). Оно будет рассмотрено в месячный срок. Иногда для рассмотрения может понадобиться два месяца, но не более, это самый крайний срок.

В случае отказа работниками ЗАГСа должен быть выдан документ с указанием причины. При положительном исходе выдается соответствующий документ, на основании которого выдается новая бумага о рождении.

Госпошлина за внесение изменений равна 400 рублям, а оплата за дубликат документа о рождении – 200 рублей. Итого придется потратить 600 рублей.

В том случае, когда исправление неточностей обходится без изменений в книге актов гражданского состояния, госпошлину оплачивать не придется.

Замена документа для внесения изменений в графе «отец»

Иногда случается такая ситуация, когда необходимо в существующем документе о рождении в разделе «отец» проставить прочерк. Это не частое явление, но тем не менее оно имеет место. Как тогда заменить свидетельство? В этом случае не обойтись без решения суда. Следовательно, переоформлению документа будет предшествовать непростая процедура лишения прав отца.

 выдача свидетельства о рождении ребенка

Но есть и еще несколько вариантов, при которых можно получить нужный документ в суде:

  1. Добровольный самостоятельный отказ отца от своих прав. По сути, это то же лишение, только гораздо более быстрое и неутомительное.
  2. Заявление человека, занесенного в документ в качестве отца, о непризнании отцовства.

При наличии решения суда свидетельство меняется в общем порядке.

Вместо послесловия

Как вы могли убедиться, процесс оформления документа о рождении достаточно быстр и прост. Не придется даже оплачивать госпошлину. Достаточно иметь при себе все необходимые бумаги. А вот что касается замены свидетельства в случае необходимости, то здесь понадобится немного больше времени в зависимости от причин, побуждающих к данному шагу.