Больше не стоит ломать голову над тем, как открыть порт!

0
0

Если вы когда-либо работали с "Торрентом", "Скайпом" или настраивали игровой сервер на вашем компьютере, то, скорее всего, вы сталкивались с открытием портов на роутере и настройкой брэндмауэра и фаервола. Но если в случае с такими популярными программами, как "Скайп" и, к примеру, "МюТоррент", дела обстоят проще, так как они сами, практически всегда, открывают нужные порты в автоматическом режиме, используя технологию UPNP, и добавляют себя в список большинства брэндмауров сами, то настройка игрового и вэб-сервера требует делать это вручную.

как открыть порты

Первое, что нужно понимать - терминология

Прежде чем приступить к процессу и получить ответ на вопрос "как открыть порт", стоит определиться с терминологией. Порт, грубо говоря – это адрес приложения, запущенного на локальном компьютере, который привязывают к ip-адресу и записывают, к примеру, так: 192.168.1.7:80. В данном случае «192.168.1.7» - это ip-адрес, а «80» - это порт. Порты нужны для того, чтобы было удобно определять, для какой программы предназначалась информация, полученная из сети. Часть портов, из 65 536-ти, зарезервирована. Например, порт «80» используется серверами для работы с HTTP, а порт «443» - для работы с HTTPS. Если у вас появилась идея создать свой собственный вэб-сервер, то оба или один из этих портов вам придётся открыть для входящих и исходящих подключений.

Кстати, порты используются двумя протоколами: TCP и UDP. Разница у этих протоколов в том, что TCP позволяет создавать подключения, в котором все данные проверяются и доходят до адресата гарантировано, без ошибок. А UDP передаёт данные без проверки целостности и не гарантирует доставки, что не совсем хорошо, но за счёт ненадёжности этого протокола снижается нагрузка на сервер, работающий с UDP, и поэтому его часто используют в онлайн играх, где одновременно участвуют очень много игроков. Этот же протокол используется для передачи потокового видео. К примеру, программой "Скайп". Но так как порты, помимо полезных программ, могут использоваться вирусами для удалённого подключения и передачи данных пользователей на серверы злоумышленников, существуют программы, призванные фильтровать трафики и контролировать порты.

Как открыть порт в этом случае? Они могут называться по-разному: брандмауэр, фаерволл, межсетевой экран и так далее. Но цель у таких программ одна – не дать вирусам нормально работать и, наоборот, сделать всё возможное, чтобы обычные программы работали корректно. Например, если ваш компьютер подключён к интернету через роутер, и этот роутер имеет фаерволл, а на компьютере у вас установлен брандмауэр, и правилами этих двух межсетевых экранов запрещено принимать и получать трафик, к примеру, на порту «5000», то пока вы не настроите оба этих фильтра, у вас не будет корректно работать программа или вирус, использующие этот порт.

Самое интересное и полезное – как открыть порт?

Предположим, есть игровой сервер, который требует открыть порт «5000» для входящих соединений и порт «5001» - для исходящих. Первое, логичное действие - это проверка того, открыты ли эти порты. Для такого отлично подходит сервис 2ip.ru. На этом сервисе есть специальный пункт «Проверка портов». Всё что нужно сделать, это ввести порт «5000» в строку «Порт», нажать кнопку «Проверить». Вам показало, что «Порт закрыт». Как открыть порт? Стоит учитывать тот факт, что проверка через данный сервис может быть не всегда корректной. Для того чтобы проверка прошла успешно, необходимо, чтобы программа, которая ссылается на этот порт, была запущена.

Но есть и другой способ. Необходимо скачать и установить программу под названием «Порт Форвард». Она абсолютно бесплатная. Установка этой программы стандартная. Если появятся рекламные ссылки, необходимо отказаться от них, иначе появятся лишние ненужные плагины или что-то подобное. После быстрой установки на рабочем столе появится ярлык. Запускаете программу. Эта программа делает как раз то, что нужно – она сама «слушает» порт, который необходимо проверить, при этом определяет, открыт он или закрыт. В поле «Port number to check» вводите необходимый для проверки порт. В нашем случае «5000» и «5001».

как открыть порт на модеме

Для того чтобы проверить блокирует ли брандмауэр порт, необходимо зайти в «Панель управления» -> Брандмауэр Windows. Если он активен, его необходимо на время отключить. После чего с помощью программы «Порт Форвард» проверяем снова порты на то, открыты ли они. Если они по-прежнему закрыты, то можно сделать вывод о том, что они закрыты на роутере.

Как открыть порт на модеме?

У роутера по умолчанию указан ip-адрес - 192.168.1.1. Для того чтобы открыть настройки роутера, необходимо чтобы ваш компьютер был в одной сети с ним.

Зайдите в «расширенные настройки» и проверьте настройки самого соединения. Переходите в меню WAN, где будут показаны все параметры, включая тип соединения PPPoE. В списке параметров необходимо найти пункт IGMP. Если напротив этого пункта не стоит галочка, то это значит, что широковещательный протокол в сети не будет включён. А так как UDP – это широковещательный протокол, для корректной его работы необходимо, чтобы галочка была установлена. Также стоит установить галочку на пункте «Сетевой экран», «Межсетевой фильтр» или «Фаерволл». Если функции IGMP в пункте WAN нет, то, скорее всего, она находится в другом пункте меню. Следует внимательно просмотреть все пункты, так, настройки разных модемов отличаются друг от друга. После внесённых данных нажимаете кнопку «Сохранить», после чего модем уйдёт в перезагрузку.

После того как роутер перезагрузился, стоит снова зайти в «Расширенный настройки» -> «Дополнительно» -> UPnP. Эти функции позволяют портам настроиться автоматически. Необходимо установить галочку для включения UPnP. Если проверка программой после всех действий показывает то, что порты по-прежнему закрыты, то необходимо зайти в «Расширенные настройки» -> «Межсетевой экран» -> DMZ и также установить галочку на включение этой функции, и поставить ip-адрес своего компьютера, в нашем случае 192.168.1.7. После этого проблемы с закрытыми портами больше не будет.

как открыть порт

Открываем порт 27015

как открыть порты 27015

Как открыть порты 27015? Достаточно просто. Для решения этого вопроса на помощь приходит «МюТоррент». Запускаете программу -> «Настройки» -> «Конфигурация» -> «Соединение». В строке «Порт входящего соединения» указываем «27015». После чего жмём кнопку «Применить». Всё. Вопрос решён.