Аналитическая справка по ФГОС: структура и особенности

0
0

Новые федеральные образовательные стандарты уже введены на ступень дошкольного и начального образования. Аналитическая справка, составляемая по реализации ФГОС, имеет определенную структуру, и к ней предъявляются четкие требования.

Цель написания аналитической справки

По ООП НОО на протяжении всего учебного года перед педагогами ставятся определенные задачи:

  • Формирование у малышей активной гражданской позиции.
  • Оказание помощи в саморазвитии.
  • Формирование норм поведения посредством вовлечения в ролевые игры.
  • Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Особенности аналитической справки

Составляется аналитическая справка по результатам работы за определенный временной промежуток. Она подразумевает детальный анализ владения воспитателем (педагогом) технологиями, разработанными для внедрения стандартов второго поколения.

аналитическая справка

Обязательно указываются сроки, на протяжении которых проводилась проверка, и лицо, которым была составлена аналитическая справка, предоставляется информация о количестве воспитанников (учеников), режиме работы, количестве смен, продолжительности занятий (уроков).

УМК

Аналитическая справка по ФГОС составляется с учетом учебно-методического комплекта, выбранного педагогом, и всех современных требований к режиму работы и отдыха, предъявляемых СанПиН.

Образец аналитической справки

Аналитическая справка составлена для начальной школы. Обучается 255 человек (10 классов) по ФГОС. Режим работы – пятидневный в две смены. Уроки в 2-4 классах составляют 45 минут, в 1 классах – 35 минут. Педагог обучает ребят по УМК «Гармония», «Школа России», «Системе развивающего обучения Занкова». Расписание занятий построено с учетом работоспособности школьников в течение дня. Учтена и ранговая шкала сложности предметов, используемая СанПиН.

аналитическая справка по фгос

В рабочую группу были включены представители администрации, педагоги высшей квалификационной категории, имеющие опыт апробации ФГОС. Анализ методической и учебной литературы показал, что педагог выбрал материалы, в полной мере соответствующие целям и задачам стандартов второго поколения.

Вариант написания аналитической справки по работе ОУ рамках ФГОС

Аналитическая справка показала повышение у обучающихся стремления к самообразованию и саморазвитию. Педагог уделяет особое внимание внеурочной деятельности, вовлекает ребят в проектную и исследовательскую деятельность. Призовые места учеников на конкурсах и конференциях регионального и федерального уровня подтверждают высокую квалификацию учителя, его умение работать по новым образовательным стандартам. Методом анализа в ОУ была проведена оценка качества условий для полноценного обучения, дана оценка здания и школьного участка, проанализировано применяемое ИК-оборудование, полнота искусственного и естественного освещения, организация питания в школьной столовой, функциональность и оснащенность медицинского кабинета.

аналитическая справка по результатам

По итогам проведенной проверки было выявлено полное соответствие всех показателей нормативам, используемым в начальной школе. В ОУ есть достаточное количество мультимедийных проекторов, электронных и печатных носителей, видео и аудиоматериалов. Нормативно-правовая база образовательной организации систематизирована с учетом федерального, муниципального, регионального уровня. Особое внимание уделено образовательной программе, направленной на формирование у учеников 1-4 классов представления о правилах здорового образа жизни. Осуществляется духовно-нравственное развитие школьников младшей ступени обучения, проводится коррекционная работа.

Заключение

Новые образовательные стандарты предъявляют новые требования к уровню подготовки выпускника 4 класса. Для того чтобы ребенок в полной мере удовлетворял всем нормам, регламентируемым ФГОС, педагоги используют в работе современные учебно-методические комплексы, находят индивидуальный подход к полноценному развитию каждого ученика. Особое внимание уделяется талантливым и одаренным ребятам. Педагог выступает в роли консультанта (тьютора), который направляет ребенка на путь саморазвития и самосовершенствования.

аналитическая справка в доу

Аналитическая справка в ДОУ аналогична по своей структуре, содержанию, стилю изложения. Основное отличие состоит в акценте на игровые технологии, применяемые воспитателем в работе. Все педагоги, работающие по стандартам нового поколения, проводят диагностические исследования. С их помощью учителя и детские психологи выявляют и измеряют уровень успешности своих воспитанников, определяют степень усвоения отдельных тем, определяют основные пробелы в знаниях, своевременно их устраняют. При умелом управлении ученики смогут за короткий промежуток времени достигнуть неплохих показателей роста, что и является основной задачей стандартов второго поколения.