Как самому поменять наконечник тяги рулевой в автомобиле ВАЗ-2107

0
0

Наконечник тяги рулевой отвечает за удержание колеса в заданном положении. При выходе из строя (обрыве) во время движения автомобиль теряет управление, и авария практически неизбежна. Каждый водитель обязан уметь диагностировать неисправность этого узла для того, чтобы своевременно провести замену изношенного наконечника.

Как проверить наконечники рулевых тяг

ВАЗ-2107 является автомобилем, в котором умелый водитель может многое сделать самостоятельно, не прибегая к услугам сервисных центров. Также важно своевременно выявить критический износ детали, чтобы поломка не застала вас в дороге.

Первые признаки критического износа проявляются во время движения. Если вам приходится постоянно "подруливать", управление на большой скорости затруднено и увеличился свободный ход руля, скорее всего, эти причины вызваны износом наконечника.

Наконечники рулевых тяг - ВАЗ

Для того чтобы основательно проверить наконечник тяги рулевой, необходимо установить автомобиль над смотровой ямой или заехать на эстакаду. Вам потребуется друг для помощи - пока вы будете находиться под машиной, в его задачу будет входить покачивание руля в разные стороны. В это время вам необходимо обхватить шарнир тяги рукой.

При выявлении несинхронности движения с соседней тягой (вы почувствуете этот зазор рукой) наконечник тяги рулевой необходимо менять.

Стоимость наконечника на ВАЗ-2107

Перед заменой следует купить оба наконечника - менять один можно, но не имеет смысла, потому что такая частичная замена ускорит износ оставшейся детали. Выбирая запчасть, ориентируйтесь на средний ценовой сегмент.

Слишком дорогие детали - это обычная переплата за разрекламированный товар. Наконечник рулевой тяги, цена которого является самой низкой на рынке, скорее всего, не будет отвечать высоким требованиям к качеству столь важного в автомобиле узла.

Наконечник тяги рулевой

Средняя стоимость качественных внутренних наконечников составляет порядка 600 рублей за пару. Наружные наконечники стоят немного дешевле и обойдутся вам в среднем в 550 рублей за комплект.

Замена своими руками

Открутив болты на внутреннем и внешнем наконечниках, вы должны выбить его из сошки поворотного колеса. Делать это можно при помощи подручных средств в виде молотка и монтировки. Если вы не любитель таких методов, вам необходимо приобрести специальный съёмник. С его помощью вы справитесь с этой задачей гораздо легче - просто закрутив гаечным ключом болт на съёмнике, который и выдавит наконечник.

Наконечник рулевой тяги - цена

Чтобы избежать после замены наконечников регулировки схождения передних колёс, необходимо провести замер расстояний от регулировочной муфты до начала резьбы каждого наконечника.

После этого можно отпустить болты муфты и выкрутить внешний наконечник тяги рулевой. Установить новую запчасть, точно соблюдая длину ваших измерений. После проделайте такую же операцию с внутренним наконечником. Затяните болты хомутов на регулировочной муфте. Теперь установите тягу на место, затяните болты крепления наконечников и не забудьте вставить шплинты.

Как видим, наконечник тяги рулевой поменять совсем несложно. Выполняя все рекомендации, вы сможете съэкономить для своего бюджета стоимость данного вида работ в автомастерской.