Что такое устав предприятия? Учредительные документы

0
0

Учредителям, решившим создать юридическое лицо, необходимо уделить особое внимание такому учредительному документу, как устав. Именно в нем прописываются условия и порядок ведения деятельности организации. Для многих организационно-правовых форм он является единственным учредительным документом. Рассмотрим во всех подробностях, что это за документ и как его необходимо составлять.

учредительные документы предприятия

Понятие

Устав предприятия — это документ, в соответствии с которым регламентируется деятельность компании. В нем задаются основные правила, обязательные для исполнения, прописываются права и обязанности учредителей, решаются другие вопросы.

Документ разрабатывают на стадии открытия организации, утверждают на общем собрании и подают в числе прочих на регистрацию. Именно он является основанием для регистрационных мероприятий. Кроме того, когда проводится смена генерального директора или вносятся какие-либо изменения, все эти действия необходимо проводить через регистрирующий орган.

Рассмотрим, как следует разрабатывать устав ООО.

Разработка

Нередко вместо детального составления учредители лишь пользуются типовым документом, не уделяя ему должного внимания. Однако, если в уставе будут допущены ошибки, в процедуре регистрации могут отказать. И тогда придется не только его дорабатывать, но и заново платить государственную пошлину, чтобы подать документы на повторную регистрацию.

устав частного предприятия

С другой стороны, если все необходимое в документе не прописано, позже придется вносить изменения. А это, в свою очередь, потребует массы времени и бумажной волокиты, которой при правильной разработке удастся избежать. Иногда для экономии времени, а также для того, чтобы не совершить множество ошибок, целесообразнее обратиться к помощи юриста. Однако оптимальным вариантом является собственная разработка. За основу может быть взят устав предприятия — образец, а далее его детализируют непосредственно под свою компанию. Главное требование к шаблону: он должен составляться в соответствии со всеми последними изменениями закона.

Содержание

При наполнении документа текстом необходимо обращать внимание на следующие пункты. Во-первых, в устав ООО не вносятся сведения о его участниках. Во-вторых, также не нужна информация и о доле в уставном капитале.

Благодаря этому составлять его теперь стало проще. В будущем при смене состава участников или перераспределении капитала документ менять не придется. Процедура, однако, потребуется при изменениях в реквизитах, сфере деятельности, а также внутреннем порядке.

Структура

К оформлению предъявляют определенные требования. Так, в уставе:

  • указывают его полное и сокращенное наименование;
  • место нахождения;
  • отражают все планируемые виды деятельности (в данном случае лучше оговориться, что данными работами компания ограничиваться не будет);
  • указывают сумму уставного капитала;
  • права и обязанности участников;
  • прописывают возможность выхода из состава организации;
  • сообщают, как будут храниться документы.

устав государственного предприятия

Оформление

С правилами оформления проще всего знакомиться, когда на руках имеется готовый пример устава. После подготовки его прошивают, и в таком виде выносят на утверждение на общем собрании.

Форма устава предполагает наличие титульного листа, который не нумеруют, а все остальные страницы должны быть проставлены, причем начиная с цифры «2». С обратной стороны документ пломбируют, и на этом же листе сообщают о количестве прошитых страниц, а также инициалы и фамилию заявителя.

Подлинность заверяется печатью. Это необходимо в случае, когда организация уже является действующей. Но в случае, когда документ подается впервые, печати может еще не быть, поэтому ее наличие необязательно.

Устав предприятия оформляют в двух экземплярах, так как в государственных органах потребуют оригинал. Кроме того, желательно после утверждения подготовить и нотариально заверенные копии документа. Для этого подготавливают ксерокопии всех листов. Но ни печати компании, ни подписи руководителя при этом не требуется.

Один учредитель

Особенность составления документа может зависеть также и от того, сколько учредителей у компании. Если это один человек, то можно указать домашний адрес генерального директора в качестве места нахождения организации.

устав учреждения

Если этот единственный учредитель является генеральным директором, то срок его полномочий определяют как бессрочный. Следует при этом учитывать, что учредителем может быть не только физическое лицо, но и юридическое, в состав которого входят, например, несколько человек. Закон это допускает. Единственным ограничением в таком случае является лишь невозможность выступить в роли учредителя ООО, если у организации один учредитель. Таким образом, норма не дает права физическому лицу регистрировать на свое имя множество обществ с ограниченной ответственностью.

Несколько учредителей

При более чем одном учредителе устав предприятия разграничивает их права и полномочия, а также расписывает взаимоотношения. Это может быть связано как с финансовыми вопросами, так и в отношения членства. В документе прописывается, могут ли участники выйти из состава учредителей, какие вопросы они решают на общем собрании, какие полномочия возлагаются на генерального директора и другое.

устав ооо

Помимо этого, в уставе прописываются меры по защите капитала, а также порядок отчуждения в случае выхода владельца ООО из организации. Если планируется, что учредители вправе выкупать капитал друг у друга, эта процедура должна быть детально прописана, включая все критерии, по которым складывается цена.

Передача капитала может осуществляться и третьим лицам. В этом случае заключают акт дарения или переход по наследству. Тогда необходимо расписать порядок передачи. Это поможет избежать в будущем возникновения различных конфликтных ситуаций.

Внесение изменений

Внесения изменений в устав предприятия требуются, если:

  • меняется адрес места нахождения организации;
  • меняется размер уставного капитала;
  • вносятся иные изменения, необходимые для отражения в документе.

Если решение о редактировании принято, все должно быть в обязательном порядке зарегистрировано в регистрирующем органе. Только после этой процедуры они считаются вступившими в законную силу.

устав предприятия образец

Регистрация

Чтобы проблем в процессе реализации не возникло, все учредительные документы предприятия необходимо проверить на соответствие действующей нормативно-правовой базе.

Регистрирующим органом является территориальное отделение ИФНС, к которому относится место нахождения организации. При одном учредителе может быть вписан домашний адрес. За процедуру регистрации уплачивается государственная пошлина.

В пакет документов, необходимых для регистрации, входят следующие:

  • протокол собрания учредителей либо, если он один, решение руководителя о создании организации;
  • заявление о регистрации на соответствующем бланке, заверенное нотариально;
  • устав частного предприятия, который опломбирован и прошит;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Те же самые документы подаются, если для действующей организации необходимо внести некоторые изменения в устав. Протокол собрания или единоличное решение в этом случае выносится о внесении изменений. Обычно необходимо подавать два экземпляра, один из которых возвращают заявителю, а другой остается в ИФНС.

Если к вопросу подойти серьезно и принять во внимание каждый из описанных моментов, то наиболее распространенных ошибок при подаче документов на регистрацию удастся избежать. Тогда и в будущем будет значительно проще, если потребуется, вносить изменения в устав предприятия. Образец удобнее использовать уже действующего предприятия, нежели незаполненный типовой документ. На фото ниже, к примеру, показаны начальные страницы действующего устава.

устав предприятия

Устав учреждения

Если рассматривать государственное предприятие, то собственниками в нем являются представители министерства государственного имущества. Таким образом, учредителем в нем выступает само государство. Устав государственного предприятия утверждается соответствующим представителем. В нем отражается информация о целях деятельности компании. Получается, что для данного вида организационно-правовой формы возможность осуществления деятельности ограничена специальными целями. Генеральный директор такого предприятия назначается и освобождается от занимаемой должности собственником. Положение компаний государственного и муниципального уровней в настоящее время регулируется Гражданским кодексом и другими нормативно-правовыми актами.

Заключение

Таким образом, и для частных, и для государственных компаний требуется учредительный документ, в котором четко прописывается будущая деятельность. Для всех типов уставов имеются существенные условия, которые должны отражаться в документе. Но каждая организация вправе вносить в него свои внутренние нормы и правила, которые не противоречат законодательству.