Как и где получить полис ОМС

0
0

Никто из нас, к сожалению, не застрахован от болезни. Инфекции и вирусы преследуют людей повсюду. Любая, даже самая незначительная болезнь негативно отражается на качестве жизни человека и приносит ему много хлопот. В таких случаях без медицинской помощи не обойтись. Но поскольку в России практикуется страховая медицина, получить медицинские услуги, не имея на руках соответствующего полиса, бывает проблематично.

где получить полис омс

Зачем нужен пластиковый полис ОМС? Где получить такой документ и как он выглядит? Именно об этом наша статья.

Что такое ОМС?

Прежде чем говорить о том, где получить полис ОМС, давайте разберемся, что же это, собственно, такое. Этот документ является свидетельством о наличии обязательного медицинского страхования. В соответствии с российским законодательством его должен получить каждый гражданин РФ вне зависимости от пола, цвета кожи, возраста и рода своих занятий. Полис ОМС дает право претендовать на получение безоплатной медицинской помощи.

Если такого документа у вас нет, медпомощь вам, конечно, окажут, но только в случае экстренной необходимости. Это значит, что медики бесплатно обратят на вас внимание только в случае, если ухудшение здоровья, травма, отравление или увечье будут угрожать вашей жизни. Во всех остальных ситуациях придется рассчитывать только на себя и свой кошелек.

Медполис ОМС выдается человеку 1 раз и действует на протяжении всей жизни. В документе указываются личные данные владельца:

  • пол;
  • возраст;
  • фамилия, имя и отчество;
  • данные регистрации;
  • другие сведения.

где получить страховой полис омс

В общероссийской страховой базе для каждого человека, оформившего такой документ, генерируется специальный 16-значный код, который и является номером полиса. Если данные клиента изменились, он должен в кратчайший срок оповестить об этом страховщиков. Они, в свою очередь, внесут новые данные в бланк ОМС. Сам же номер при этом останется неизменным.

Зачем он нужен?

Как вы уже поняли, каждый человек обязан иметь полис ОМС. Где получить (СпБ и другие города) такой документ мы расскажем чуть ниже. А сейчас поговорим о том, где и как вы можете им воспользоваться.

Сразу стоит отметить, что ОМС действует с того момента, как только вы за ним обратились. Хотя процедура оформления занимает некоторое время, сотрудник СК обязан выдать временную страховку, которая равнозначна основному документу до момента его получения. Если у вас есть ОМС, вы можете бесплатно получить такие услуги:

  • вызов врача на дом;
  • диагностика и лечение заболеваний в условиях поликлиники или стационара;
  • госпитализация при травмах, отравлениях, обострении хронических болезней;
  • вызов неотложной помощи;
  • ведение беременности, оказание помощи при патологиях, абортах и при родах.

Все процедуры и диагностические исследования, запись о которых присутствует в медицинской карте пациента, должны проводиться бесплатно. А при помещении в стационар вам должны предоставить и лекарственные препараты, выписанные врачом.

пластиковый полис омс где получить

Существует, однако, и перечень услуг, которые ОМС не покрывает. К ним относятся:

  • зубное протезирование;
  • процедура ЭКО;
  • гомеопатические услуги;
  • косметологические процедуры;
  • диагностика и процедуры, проводимые по инициативе пациента (без назначения врача), а также медуслуги, оказываемые на дому;
  • консультации психолога;
  • другое.

Если вы сомневаетесь в том, нужно ли оплачивать ту или иную услугу, можно обратиться за консультацией в любую страховую компанию или просмотреть перечень услуг, положенных по ОМС. Такой документ можно найти в интернете.

Теперь переходим к вопросу о том, где можно получить полис ОМС.

Куда обращаться за страховкой?

Оформлением страхового медицинского документа для работающего человека занимается его работодатель. Каждая официально зарегистрированная организация обязана заключить договор с одной из страховых компанией, которая и предоставит подобную услугу.

Если по каким-либо причинам предложенная СК не устраивает сотрудника, он может озаботиться получением полиса самостоятельно. Но в этом случае выбор СК и оформление всех документов ложится на его плечи.

где можно получить полис омс

В том случае, если сотрудник согласен с выбором работодателя, ему достаточно предоставить все необходимые данные в отдел кадров предприятия, где он трудоустроен. По прошествии 30 дней, он получит на руки уже оформленный полис.

А где получить полис ОМС человеку нетрудоустроенному? Люди, не имеющие официальной работы, а также пенсионеры могут получить медстраховку в территориальном отделении ОМС или самостоятельно обратившись в любую СК.

Как получить полис?

Если вы решили оформлять полис сами, вам нужно:

  • выбрать подходящую страховую компанию;
  • посетить ее лично или пригласить менеджера СК к себе домой (если такая услуга предоставляется);
  • заполнить анкетные данные для получения нового документа ОМС или переоформления уже существующего;
  • получить временное свидетельство (действительно 30 дней);
  • по прошествии указанного времени снова посетить офис СК и забрать страховку.

Готовим документы

Человеку, решившему заняться оформлением документа самостоятельно, мало знать, где получить полис ОМС. Нужно еще и понимать, какие документы понадобятся для этого.

Всем лицам, достигшим 14-летнего возраста, для оформления полиса ОМС нужно предоставить гражданский паспорт или документ его заменяющий, а также СНИЛС, если таковой имеется в наличии.

Тем, на кого распространяется закон о присвоении статуса беженца, дополнительно нужно приготовить:

  • документ, удостоверяющий такое право;
  • если его нет, понадобится справка о том, что просьба находится на рассмотрении;
  • копия жалобы в органы ФМС (если таковая подавалась);
  • любой документ, удостоверяющий факт предоставления убежища в границах РФ.

Иностранцы, а также люди, не имеющие никакого гражданства, но постоянно пребывающие на территории России, дополнительно подают вид на жительство. У тех, кто находится на территории РФ временно, в паспорте или документе, его заменяющем, должна стоять отметка о временной регистрации.

полис омс где получить спб

Полис для новорожденного и для ребенка до 14 лет

Если вы не уверены, что правильно определили, где получить полис ОМС новорожденному или ребенку до 14 лет, обратитесь в поликлинику по месту проживания. Там вам обязательно подскажут перечень СК, имеющих лицензию на подобный вид деятельности. Например, в столице только около 12 компаний имеют право выдавать полис ОМС (Москва). Где получить полный перечень таких страховых организаций? Об этом можно поинтересоваться в интернете на специализированных сайтах.

Кстати, до того момента, когда новорожденному ребенку будет выписан соответствующий документ, ему обязаны оказывать медуслуги по полису матери.

Для оформления медстраховки новорожденному его родителям отводится 90 дней. За это время мать или отец должны зарегистрировать ребенка по месту проживания одного из родителей и подать документы на оформление полиса. Если семья находится на территории страны временно, то и страховка будет действовать до момента истечения срока регистрации. Выбирать СК для своего ребенка могут только родители или официальные опекуны.

Для получения детского полиса ОМС вам понадобится:

  • свидетельство о рождении (нужно выписать в ЗАГСе на основании справки из роддома);
  • паспорт одного из родителей (того, по месту жительства которого зарегистрирован ребенок);
  • СНИЛС (если он уже выписан).

где получить полис омс новорожденному

Нужно ли переоформлять старую страховку?

Иногда у людей, уже имеющих страховку, возникает вопрос: «Где получить полис ОМС нового образца и нужно ли это делать?».

Сразу стоит отметить, что все полисы, независимо от того, когда они были выданы, действуют до момента их замены. Фокус в том, что при нежелании заниматься переоформлением страховки на пластиковый документ нового образца можно этого не делать. Конечно, если никакие личные данные, внесенные в документ, не изменились.

Существует немного ситуаций, при которых заменить документ вам придется независимо от вашего желания:

  • смена имени, фамилии, отчества, пола;
  • в полисе выявлены ошибки;
  • документ утерян или испорчен (поврежден).

Процедура замены полиса ОМС ничем не отличается от получения нового. Вы приходите в свою СК, пишете заявление о замене, ждете 30 дней и получаете на руки новый документ.

Несколько советов

Очень важно не только знать, где получить страховой полис ОМС, но и что делать в тех случаях, когда ваши права нарушаются. Если вы недовольны действиями лечащего врача или других сотрудников медицинского учреждения и считаете, что ваши права нарушаются, можете обратиться с жалобой:

  • к руководству медицинского учреждения;
  • в СК, оформившую вам страховку;
  • в территориальный фонд ОМС;
  • в исполнительный орган власти.

полис омс москва где получить

Кстати, если оказалось, что ваши права нарушены самими страховщиками, на них тоже можно пожаловаться:

Все ваши обращения должны быть рассмотрены в течение 14 дней, после чего инициируется разбирательство, в ходе которого и выявляются нарушения. Если результатами вы не довольны, можно обращаться в суд и там отстаивать свои права. В том случае, если действия сотрудников страховой компании или медицинского заведения повлекли за собой ухудшение самочувствия пациента, он может требовать возмещения морального вреда и всех понесенных расходов.