Коэффициент износа основных средств (формула)

0
0

Чтобы иметь возможность осуществлять свою деятельность, организация применяет основные фонды. Это имущество находится в распоряжении компании более одного операционного цикла. Это здания, техника, станки, транспортные средства и т. д. Для их учета применяется натуральная и стоимостная оценка.

Первая группа представляет основные фонды в физических единицах, например, метрах квадратных (здания), мощности (станки). Но в условиях рыночной экономики каждый элемент имущества имеет свою стоимость. Это та цена, которую потребитель готов отдать, а производитель предложить за тот или иной объект фондов.

Чтобы рассчитать стоимость оборудования, применяют определенные методики. Именно эту характеристику используют, чтобы найти коэффициент износа. На его основе принимается решение о рациональном обновлении основных фондов.

Виды стоимостной оценки

В финансово-экономическом анализе коэффициент износа основных фондов изучают именно с позиции стоимостной оценки. Она выражается в национальных денежных единицах. Это позволяет сопоставить и изучить динамику всех групп фондов.

Коэффициент износа

В этих же единицах представляется степень использования основных средств. При покупке той или иной единицы представленных фондов она характеризуется, как первоначальная стоимость. С каждым годом оборудование и прочие объекты теряют свои прежние качества, стареют. Поэтому с каждым операционным периодом накапливается сумма износа.

Ее вычитают из первоначального значения. Так получается реальная стоимость объекта на дату проведения анализа. В процессе эксплуатации основные фонды могут изнашиваться сильнее или слабее предполагаемого уровня. В этом случае проводится переоценка, определяется реальный износ на дату анализа.

Первоначальная стоимость

В бухгалтерском учете изначально объект берется на баланс по первоначальной стоимости. Это сумма средств, которую заплатила организация за право владения собственностью. Также сюда входят затраты на доставку, монтаж и запуск в эксплуатацию.

Коэффициент износа формула

Рассчитывая коэффициент износа в первом году эксплуатации, берут за базу расчета именно эту величину. В момент приобретения объекта определяется его срок эксплуатации. Подобную информацию черпают из соответствующей документации с техническими характеристиками.

Исходя из этого, на первоначальную стоимость начисляется амортизация. Она соответствует полной эксплуатационной сумме износа объекта. Когда он составляет 100%, амортизационные накопления позволяют обновить фонды.

Восстановительная стоимость

Износ основных средств не всегда соответствует плановому уровню. В условиях инфляции это позволяет максимально приблизить балансовую (первоначальную) стоимость к рыночной. Чтобы определить коэффициент износа основных средств, которые приобретались в разные годы, необходимо все объекты привести к современным рыночным условиям.

Коэффициент износа основных средств

Поэтому в случае значительной разбежки цен реальных и балансовых организация приводит переоценку. Эта стоимость называется восстановительной. На нее также с каждым операционным периодом начисляется износ, амортизация. Это трудоемкий процесс, но в определенных случаях необходимый.

Чтобы правильно определить коэффициент износа, а также адекватную сумму затрат производства, это действие просто нельзя игнорировать. Восстановительная стоимость дает возможность рассчитать реальную рыночную стоимость продукции и амортизации.

Тип износа

Существует две основные разновидности износа. Первый тип называется физическим. Коэффициент износа основных средств рассчитывают в соответствии с этим показателем. В процессе эксплуатации комплектующие элементы, материалы узлов и систем устаревают. Оборудование и прочие единицы необоротных фондов постепенно теряют свою способность производить возложенные на них функции на прежнем уровне.

Коэффициент износа основных средств формула

Со временем увеличивается число ремонтов, простоев. Это физический износ. Но существует и другая разновидность. В этом случае основные средства работают исправно, но принцип их функционирования или рыночная стоимость уже устарели.

Если появляется новое технологическое оборудование, которое характеризуется большей производительностью, качеством готовой продукции, на его фоне прежние объекты кажутся менее выгодными. Это моральный износ. Его также необходимо учитывать в процессе начисления амортизации. Необходима переоценка.

Остаточная стоимость

Сумма износа обязательно учитывается финансовой службой организации. Она позволяет определить реальную балансовую стоимость фондов на дату выполнения анализа. Расчет коэффициента износа основных средств выполняется именно по остаточной стоимости. Для ее определения из первоначальной или восстановительной стоимости отнимают фактическую сумму износа.

Определить коэффициент износа

Анализ этого показателя позволяет сделать выводы о структуре основных фондов, при помощи какого оборудования (старого или нового) компания изготавливает свою продукцию. Если фонды характеризуются высокой степенью износа, руководство просто обязано разрабатывать мероприятия по обновлению объектов необоротных активов. Иначе продукция не будет конкурентной, выручка от реализации будет снижаться.

Только новое, современное оборудование может способствовать наращиванию масштабов производственной и коммерческой деятельности. Поэтому оценка уровня износа обязательна при анализе необоротных активов.

Расчет коэффициента

Коэффициент износа, формула которого применяется при анализе, довольно проста. Но ее результат является важной информацией. Он показывает, как сильно устарело оборудование. Формула выглядит так:

- Киз = А / ПС, где А – сумма амортизации, ПС – первоначальная оценка имущества.

Данные для расчета берут из формы № 1 бухгалтерского отчета «Баланс». Этот показатель зависит от выбранного способа начисления амортизации. Поэтому для получения адекватного результата исследования эту информацию обязательно учитывают.

Нормативное значение находится за чертой ниже 50%. Но чтобы сделать правильные выводы о состоянии фондов, необходимо сравнивать его с аналогами предприятий-конкурентов.

Расчет физического износа

Коэффициент износа, формула которого была рассмотрена ранее, может быть несколько изменена в зависимости от реальной скорости устаревания фондов. Если в сопутствующей документации норма износа оказалась завышенной, оборудование, здания потеряют свои эксплуатационные качества быстрее. Коэффициент износа в этом случае определяется так:

- Киз = Иф / Ин, где Иф – фактический износ, Ин – нормативное значение.

Коэффициент износа расчет

Если результат умножить на 100, получится показатель в процентах. Порой случается, что объект эксплуатируется в течение более длительного срока, чем было заявлено в сопутствующей документации. В этом случае расчет коэффициента выглядит так:

- Киз = Иф / (Ин + Ив), где Ив – износ, который еще возможно перенести на себестоимость в дальнейшем.

Этот подход позволяет просчитать физическое устаревание фондов. Но учитывать также необходимо и уровень морального износа.

Расчет морального износа

Коэффициент износа основных средств, формула которого представлялась ранее, должна также учитывать моральный тип устаревания имущества. Он может быть двух типов. Первая разновидность морального износа возникает при удешевлении изготовления основных средств производящими их компаниями.

Например, новое оборудование, представленное недавно потребителю, стоит довольно дорого. Только этот сегмент рынка наполняют многочисленные производители, растет и конкуренция. Цена на объекты такого имущества снижается. Рыночная стоимость фондов падает. Коэффициент в этом случае рассчитывается так:

- К1 = (1 – ВС / ПС) * 100, где ВС – восстановительная стоимость.

Этот тип устаревания не приносит убытка компании, так как его стоимость возмещаются амортизационными накоплениями. Но второй тип износа неблагоприятный для организации. Он возникает при появлении на рынке более производительной техники.

Коэффициент износа основных
В этом случае коэффициент рассчитывается так:

К2 = (1 - Пу / Пн) * 100, где Пу – производительность старого оборудования, Пн – выработка новой техники.

В этом случае говорят о потерянных выгодах организации. Это негативная тенденция для компании.

Амортизация

Износ оборудования компенсируется компанией благодаря созданию особого фонда. В момент приобретения объекта на баланс ставится его первоначальная стоимость, а также определяется срок его эксплуатации. За этот период разными методами начисляется амортизация.

Сумма износа переносится на себестоимость. Коэффициент износа, расчет которого был представлен выше, сильно зависит от способа начисления амортизации. Под нее попадают объекты, находящиеся в собственности компании (их не планируют продавать в будущем), которые эксплуатируются более 12 месяцев. Единица такого имущества должна стоить не менее 20 тыс. руб.

Амортизационный фонд необходим каждому предприятию. Он позволяет постепенно накопить значительные суммы средств для обновления основных фондов. Амортизация начисляется разными методами.

Норма амортизации

Исследуя коэффициент износа основных средств, обязательно определяют также и норму амортизации. Это установленный законодательно уровень начислений на себестоимость, которые делает организация исходя из количества своего постоянного имущества. Ее можно считать официально принятой суммой износа. Норма амортизации определяется так:

- На = (ПС – ЛС) / Т * ПС, где ЛС – ликвидационная стоимость, Т – период эксплуатации.

Это официально признанная государственная методика начисления износа на себестоимость.

Некоторые особенности расчета

Изучая коэффициент износа, необходимо отметить несколько его особенностей. В условиях переходной рыночной экономики уровень инфляции довольно велик. Чтобы иметь возможность получать реальные данные о стоимости основных фондов, себестоимости продукции и сумме устаревшего имущества, его переоценку необходимо проводить чаще.

В развитых странах этот процесс происходит в среднем раз в 10 лет, но отечественные предприятия оценивают реальную рыночную стоимость фондов чаще. Раз в 1,5-2 года проводится такая работа. Это позволяет рассчитать реальный коэффициент износа. Руководство компании на основе результатов исследования может принимать правильные решения об обновлении основных средств.