Какие документы нужны для выписки из квартиры. Порядок и сроки

0
0

Чтобы понять, какие документы нужны для выписки из квартиры, необходимо для начала разобраться, какими способами это можно сделать. В будущем это значительно упростит задачу выписывающемуся.

Основные способы выписки из квартиры

Существует 4 способа выписаться из квартиры:

  1. Первый способ используется гораздо чаще трех остальных. Он заключается в автоматической выписке из одной квартиры в другую.
  2. Человек выписывается в никуда. По сути в его паспорте зачеркивается печать-информация о регистрации и новой не появляется.
  3. Суть третьего способа заключается в использовании портала Госуслуг.
  4. Также человек может выписаться из квартиры и по доверенности.

Какие документы нужны для выписки из квартиры

Теперь давайте рассмотрим, как именно происходит выписка из квартиры по всем четырем способам.

Автоматическая выписка

Автоматическая выписка чаще всех используется гражданами РФ. При ее использовании обычно не встает вопрос о том, как выписаться из квартиры. То есть если человек хочет прописаться в новой квартире в другом городе, то прежде ему необходимо сначала выписаться из старой. Если город при этой процедуре не меняется, то выписка и регистрация будет проходить автоматически.

По времени выписка и прописка в разных городах занимает не больше трех месяцев, а в одном населенном пункте - не больше 30 дней. Обратите внимание на то, какие документы нужны для выписки из квартиры автоматическим способом:

  1. Заполненное заявление по специальной форме. Его можно получить у сотрудника в паспортном столе.
  2. Паспорт.
  3. Свидетельство на ту жилплощадь, куда обратившийся будет прописываться.
  4. Выписка из домовой книги.
  5. Для мужчин - военный билет.

Нужно отметить, что если мужчина призывного возраста, то ему, перед тем как выписаться, а затем прописаться в другой город, нужно посетить военкомат и передать информацию о всех действиях сотрудникам комиссариата. Без этого выписаться из старой квартиры просто не получится.

Как выписаться из квартиры

Выписка в никуда

Такой способ обычно применяется в том случае, если человеку необходимо срочно продать свое жилье. Чтобы выписаться из квартиры, нужно и в этом случае обращаться к сотрудникам паспортного стола.

При этом придется заполнить то же заявление, только в данном случае будет необходимо вписать и тот адрес, по которому человек далее собирается проживать. Проверять его никто не будет, поэтому адрес можно использовать любой. Еще нужно предоставить паспорт. После собранных бумаг сотрудник паспортного стола должен будет выдать на руки лист убытия, который поможет потом зарегистрироваться на другом месте жительства.

Это наиболее простой способ выписаться из квартиры. Сроки примерно те же, что и при автоматическом.

Выписка из квартиры через портал госуслуг

Чтобы выписаться из квартиры нужно

Этот способ отлично подойдет для тех людей, у которых нет времени стоять в очередях, но они заведомо готовы к каким-либо системным сбоям, ведь запись ведется в электронном виде.

Нужно отметить, что на портале госуслуг все процедуры проводятся бесплатно, однако, там невозможно полноценно снять человека с регистрации. Клиент лишь встанет в электронную очередь, и когда она подойдет, ему будет выслан талон с назначенным временем. На "Госуслугах" есть вся необходимая информация, в том числе и о том, какие документы нужны для выписки из квартиры.

Интересно, что в последнее время стали поступать жалобы от обратившихся на то, что электронный портал отвечает им отказом на запрос о выписке из квартиры. В таком случае человеку все-таки необходимо будет подойти в ФМС и выяснить причину такого ответа. Вполне возможно, что это была обычная ошибка сайта, а может быть есть и другие причины.

Срок рассмотрения претензии об отказе составляет не более трех дней. После этого человек может смело идти жаловаться в вышестоящие органы.

Выписка при помощи доверенности

Такой способ действительно имеет место быть. Он применяется в тех случаях, когда человек по уважительным причинам действительно не может посетить паспортный стол. Стоит заметить, что сотрудники миграционной службы не очень жалуют подобный способ из-за возможных мошеннических действий.

Кроме того, далеко не все отделения в Российской Федерации работают с выпиской по доверенности, поэтому прежде, чем идти туда со всем пакетом документов, необходимо убедиться, что такая услуга действительно предоставляется.

Выписаться из квартиры сроки

Теперь необходимо вернуться к вопросу, какие документы нужны для выписки из квартиры по доверенности.

Список стандартный и он включает в себя:

  • заполненное заявление по шестой форме, которое можно получить у сотрудников паспортного стола;
  • паспорт выписывающегося и прочие сопутствующие документы (в зависимости от способа выписки - автоматического или "в никуда");
  • безусловно, к этому перечню еще необходимо добавить и паспорт того человека, который идет подавать документы на выписку по доверенности.

Еще лучше будет, если этот человек является близким родственником того, кто собирается выписываться, хотя этот пункт далеко не обязательный.