Что делать, если потерял паспорт: подробная инструкция

0
0

Граждане очень часто интересуются, что делать, если потерял паспорт. Это вполне нормальное явление. Ведь знать о дальнейших действиях должен каждый человек. Никто от утери удостоверения личности не застрахован. Поэтому придется серьезно задуматься над тем, как действовать при обнаружении отсутствия паспорта. Лучшие советы и рекомендации, как себя вести после этого, будут представлены далее. В действительности все не так страшно, как кажется. Особенно если начать восстановление документа незамедлительно.

если потерял паспорт

Полиция

Утеря паспорта РФ обязательно должна быть зафиксирована в правоохранительных органах. Ведь удостоверение личности, которое человек потерял, может использоваться другими людьми в корыстных целях. Поэтому, как только обнаруживается пропажа, необходимо сходить в ОВД по месту прописки или фактического проживания, а затем написать заявление установленного образца об утрате.

Как писать заявление

Не многие знают, как писать заявление в полицию о том, что потерян паспорт. Поэтому стоит уделить данному моменту внимание. Неправильно составленный документ не будут рассматривать. Для начала требуется убедиться в том, что паспорт действительно утерян, а не украден. Разница для правоохранительных органов здесь огромная. Далее пишется заявление по следующему принципу:

  1. Сначала оформляется "шапка". В левом верхнем углу пишется название органа, в который гражданин обращается, Ф.И.О. начальника отдела ОВД (с должностью), личные данные заявителя и его контакты для связи.
  2. По середине листа, после "шапки" нужно написать "Заявление".
  3. Теперь формируется смысл обращения. Если потерял паспорт, гражданин должен написать обстоятельства, при которых была обнаружена пропажа. Выглядеть заявление будет примерно так: "15.09.2001 в 12:35 во время нахождения в своей квартире мною было обнаружена утрата паспорта. Информирую правоохранительные органы о том, что все действия по данному документу третьим лицам запрещены.".
  4. В конце нужно написать, что человек проинформирован о последствиях за ложное заявление.
  5. На каждой странице, в самом низу, ставится подпись заявителя и дата.

утеря паспорта рф

Штраф

Теперь можно заняться восстановлением документа. Но если потерял паспорт, гражданин должен сначала понести ответственность за происшествие. За проживание по месту прописки без удостоверения личности (за исключением случаев, при которых документ обменивается) в России положено определенное наказание. Какое именно? Многое зависит от региона проживания. Но ясно только одно - ответственность за нарушение будет административной, выраженной штрафом. Платить придется:

  • 2-3 тысячи рублей - если гражданин живет в РФ, в обычном городе;
  • 3000-5000 рублей - при проживании в областях федерального значения.

Куда обращаться

Далее требуется собрать определенный пакет документов и обратиться в те или иные органы для восстановления удостоверения личности. Но куда именно подаются бумаги? Если потерял паспорт, требуется обратиться в те же органы, где изначально изготавливается удостоверение личности. А именно:

  • восстановление через портал "Госуслуги";
  • миграционные отделы МВД (ранее ФМС, с 2016 года упразднены в России);
  • многофункциональные центры.

потерян паспорт

Документы

Какие документы требуется принести в один из ранее перечисленных органов, если потерял паспорт? Бумаги нужны следующие:

  • заявление на восстановление;
  • листок убытия;
  • лист прибытия;
  • справка о прописке (желательно с выпиской из БТИ);
  • свидетельство о браке/разводе (при наличии);
  • свидетельство о рождении (личное);
  • фотографии (4 штуки, формата 3x4, в цвете);
  • квитанция об оплате пошлины за изготовление паспорта;
  • военный билет (для мужчин);
  • выписка об оплате штрафа.