Что такое идентификационный номер?

0
0

Сегодня предстоит разобраться, что такое идентификационный номер. Он играет огромную роль в разных областях жизни человека. В зависимости от ситуации будет меняться значимость ИН, а также порядок его получения. Что должны знать граждане об изучаемом понятии?

идентификационный номер

Транспорт

Для начала стоит рассмотреть наименее популярные случаи. Точнее, те, что не слишком интересуют население. Само понятие идентификационных номеров сформулировать не так трудно. Это номера, которые присваиваются чему-нибудь или кому-нибудь для упрощения идентификации/установления личности.

В мире существует огромное множество подобных комбинаций. Все они разнообразные. Например, есть идентификационный номер транспортного средства. Имеется он у каждого автомобиля или иного средства передвижения. В народе он называется VIN-номером. Позволяет узнать сведения о производителе транспорта, характеристиках авто, а также годе выпуска машины.

Идентификационный номер транспортного средства указывается на несъемных частях автомобиля. Он необходим для регистрации в ГИБДД. Позволяет водителю заказывать составляющие, которые подойдут для конкретной модели транспорта. По VIN-коду можно отследить положение авто и его перемещение.

Товар

Стоит отметить, что на всех товарах в магазинах есть так называемые штрих-коды. Они исполняют роль идентификационных номеров. С их помощью можно узнать информацию о производителе той или иной продукции. Формируется штрих-код по определенному принципу при выпуске товара.

идентификационный номер налогоплательщика

Сначала указывается код страны, в которой произведена продукция. Он состоит из 3 цифр. Затем прописывается код предприятия-производителя. Обычно это 5 цифр. Следующие 5 символов отводятся для указания номера товара и контрольное число.

Идентификационный номер России в данном случае находится в диапазоне от 460 до 469 включительно. Если на продукции в штрих-коде указывается комбинация из указанных символов на месте кода страны, значит, она производилась в РФ. Так можно понять, оригинальный ли товар перед покупателем, или подделка.

ГТО

С недавних пор в России стартовал проект "ГТО.ру". Он позволяет участвовать в соревнованиях, развиваться физически, а также подтверждать свои навыки и умения разнообразными значками отличия. Своеобразная программа физического развития населения.

Каждый участник ГТО идентификационный номер получает в системе после регистрации. Он индивидуален. Позволяет отследить прогресс каждого человека относительно предлагаемых нормативов. То есть, номер, как его еще называют - ID, позволяет получать информацию об участниках проекта и быстро искать их в системе.

идентификационный номер транспортного средства

Получить его можно после того, как будет пройдена регистрация на сайте "ГТО.ру". Ничего особенного в ней нет. Увидеть идентификационный номер можно в профиле пользователя. Он формируется по следующему принципу:

  • первые 2 цифры - год регистрации в системе;
  • вторые 2 - код города, в котором живет гражданин (общепринятый номер по России);
  • 7 последних цифр - уникальный идентификатор порядкового номера гражданина в конкретном городе и в конкретный год.

Для участника проекта ГТО ID крайне важен не только потому, что он хранит сведения о пользователе. С его помощью можно записаться в центр тестирования и сдачи нормативов. Такие объединения имеются в каждом субъекте РФ.

Интернет

Также стоит обратить внимание на то, что идентификационный номер встречается и в Интернете. Например, в социальных сетях. Его, как уже было сказано, называют ID. Что это такое?

идентификационный номер россии

Уникальная комбинация, которая присваивается пользователям и их профилям. Позволяет искать страницы людей, а также работать с аккаунтом. Например, в социальной сети "Вконтакте" по id можно пополнить баланс пользователя.

Организации

А теперь стоит рассмотреть более важные моменты. Какие именно? Дело все в том, что идентификационный номер есть у каждой организации и у предпринимателя. Он присваивается в момент регистрации. Служит своеобразным показателем постановки компании на налоговый учет.

Получить его можно, как уже было сказано, в момент открытия компании. Без такого идентификатора нельзя работать. Это просто незаконно. О том, как именно можно получить идентификационный номер организации или частного предпринимателя, будет рассказано далее. Процесс не слишком трудный.

Получение номера организацией

Первым делом рекомендуется собрать определенный перечень документов. К ним относят:

  • удостоверение личности руководителя фирмы;
  • заявление на постановку на налоговый учет;
  • учредительные документы организации;
  • устав компании;
  • СНИЛС руководителя (не обязательно);
  • справки о прописке/регистрации компании;
  • документы, позволяющие использование того или иного помещения для работы.

Все это подается в налоговую службу. Желательно предоставлять и копии документов, и их оригиналы. Далее достаточно будет дождаться присвоения номера. В назначенное время руководитель забирает свидетельство о регистрации компании или ИП. В нем будет указан так называемый идентификационный номер налогоплательщика.

поиск по идентификационному номеру

К слову, у юридических лиц данный идентификатор состоит из 10 арабских цифр:

  • первые 2 - код города регистрации;
  • еще 2 - номер налоговой службы, проводившей регистрацию;
  • следующие 5 - ОГРН;
  • последняя - контрольная цифра.

Физические лица

Также стоит обратить внимание на что, что в России у каждого физического лица есть тоже свой идентификационный номер. ИНН - именно так его называют. У ИП и физлиц он одинаковый. Позволяет идентифицировать налогоплательщика в системе налоговых органов. Номер дает возможность узнать данные о его владельце в области налогов. Присваивается 1 раз и на всю жизнь.

ИНН для гражданина крайне важен. Почему? Он нужен при оформлении на работу, открытии счета и т. д. С современными технологиями можно осуществить поиск по идентификационному номеру и выявить задолженности гражданина. Также зачастую их можно оплатить в режиме "онлайн".

Получение ИНН

А как обычный налогоплательщик может получить свидетельство с идентификационным номером? Как показывает практика, делать это не трудно. Даже проще, чем в случае с организацией.

гто идентификационный номер

Требуется обратиться в налоговый орган по месту прописки. В нем составляется заявление установленного образца. К нему требуется приложить только паспорт и СНИЛС. Дети до 14 лет прикладывают свидетельство о рождении.

После подачи заявления в течение 5 рабочих дней ИНН изготавливается и выдается получателю. При утрате свидетельства установленного образца можно будет его восстановить. Процедура точно такая же, как и в случае с первичным получением. Единственное отличие - это форма заявления. В ней придется указывать, что требуется получить дубликат ИНН.

Надо ли платить

Некоторые граждане интересуются, сколько стоит изготовление ИНН. Дело все в том, что за данную операцию не предусматривается никаких взысканий. То есть, процедура получения свидетельства с идентификационным номером абсолютно бесплатна.

Исключение составляют ситуации, связанные с ИП или юридическими лицами. Тогда придется заплатить госпошлину. Сколько именно? За регистрацию ИП в России на данный момент перечисляют 800 рублей. Фактически гражданин будет платить ни за получение уникального идентификатора, а за открытие фирмы или предпринимательской деятельности.

Итоги

Так что такое идентификационный номер? Это специальная комбинация, которая, как уже было сказано, отражает информацию о чем-либо или о ком-либо. Встречается везде. Бывает разных типов. Иногда идентификатором называют штрих-коды на товарах.

идентификационный номер инн

Если говорить об ИНН, то для населения - это крайне важная составляющая, значительно упрощающая жизнь. Идентификационный номер налогоплательщика позволяет отслеживать любые задолженности и оплачивать их. Также ИИН необходим для получения некоторых государственных услуг. Платить за его получение не нужно.

В любом случае, под идентификационным номером всегда подразумевается уникальная комбинация, которая на что-то указывает. Она никогда не повторяется и, как правило, все время остается неизменной.