ВАЗ 2114, приборная панель: замена лампочек

0
0

Сев в машину, водитель перед собой наблюдает огромное количество органов управления, одним из таких является приборная панель. Она оснащена рядом важнейших показателей: спидометр, одометр, уровень топлива, температура двигателя, температура за бортом и давление масла.

Вышеперечисленное является основными показателями, и, как правило, имеет место на всех приборных панелях различных марок автомобилей. В зависимости от того, насколько автомобиль оснащен различными системами, которые обычно предназначены для помощи водителю при управлении, панели могут иметь дополнительные приборы.

ваз 2114 приборная панель

Приборная панель. Зачем она нужна?

На автомобиле ВАЗ 2114 приборная панель имеет все основные органы управления, которые обеспечивают комфортное передвижение и правильное вождение автомобиля. Она является главным средством в управлении авто, которое предоставляет всю необходимую информацию водителю. Панель должна находиться в таком месте, которое не будет мешать управлению и в тоже время обеспечивать особую информативность и быть не сложной в прочтении показателей датчиков. Простота в использовании является главной задачей при производстве каждой панели на все автомобили различных марок. Основные показатели, которыми должна делиться с водителем каждая приборная панель, это:

  • Данные, описывающие работу двигателя.
  • Состояние автомобиля и всех его систем в данный момент времени, от которых зависит безопасность передвижения.
  • Целесообразность и правильность использования всех агрегатов авто.
  • Дополнительные сведения, к которым относится: время, время передвижения, запас хода и другие.

Что может сломаться?

На машине ВАЗ 2114 приборная панель имеет несколько проблем, которые часто встречаются среди автомобилей данной марки. Рано или поздно владельцам ВАЗа придется столкнуться с ними. Одной из таких проблем является подсветка приборной панели ВАЗ 2114, которая со временем перестает работать, что не совсем хорошо, учитывая, что в темное время суток приборку не видно. Такого вида неприятность может стать более крупной, вызвав аварийную ситуацию. Замена лампочек в приборной панели ВАЗ 2114 поможет решить данную проблему. Для ее устранения необходимо снять приборку. Сделать это можно следующим образом.

замена лампочек в приборной панели ваз 2114

Как снять приборную панель?

  1. Накладка, которая держит панель, прикручена тремя саморезами, её откручиваем крестообразной отверткой.
  2. Затем идут пять саморезов, которыми прикручена сама приборка к кузову автомобиля.
  3. Отсоединяем массу от аккумулятора, если в автомобиле установлен радиоприемник, следует снять его колодку от общего жгута проводов.
  4. При отключении жгута проводов также следует вытащить колодку прикуривателя и провод подсветки пепельницы.
  5. Снимаем рукоятки с рычагов, при помощи плоской отвертки это будет сделать легче.
  6. Потянув на себя, снимаем рукоятку электровентилятора отопителя.
  7. Сверху и снизу комбинации приборов, следует открутить саморезы (два сверху, два под ней).
  8. Откручиваем саморезы которые находятся за ней.
  9. Накладка держится двумя саморезами, удаляем их.
  10. Снимаем накладку.
  11. Для удобства стоит пометить провода, которые отсоединяем, чтобы не перепутать их при сборке.
  12. Далее следует открутить кронштейн рулевой колонки, используя головку на 8 мм.
  13. С помощью крестообразной отвертки снимаем светодиод.
  14. Удаляем саморезы с помощью которых держится блок управления отопителем.
  15. После удаления внешних деталей следует снять декоративную вставку.
  16. Далее откручиваем гайки при помощи ключа на 21 мм.
  17. Откручиваем саморезы в местах крепления приборки.
  18. Удаляем панель.

Таким образом, на автомобиле ВАЗ 2114 приборная панель удаляется со своего места и, если вам необходимо вернуть ее назад, следует выполнить все эти действия в обратном порядке.

После демонтажа можно приступить к ремонту. А если у вас не работает приборная панель ВАЗ 2114, вам также подойдет данный способ для извлечения и установки новой панели на место старой. Вовсе несложно. А замена приборной панели ВАЗ 2114 больше не будет вызывать у вас страха.

лампочки в приборную панель ваз 2114

Как улучшить приборную панель?

В любом автомобиле отечественного автопрома панель приборов не самая красивая визуально и практически все автолюбители готовы любыми способами улучшить ее внешний вид. К тому же это первый элемент любимой машины, который попадается на глаз постоянно.

Вариаций для его модернизации масса. Самое главное знать, чего хочет водитель, а исполнить это не составить особого труда как для самого владельца, так и для мастера в сфере электроники. Самой простой модернизацией и в тоже время самой популярной является замена лампочек. Это позволяет вдохнуть новую жизнь в вашу приборную панель, сделать ее уникальной и не похожей на другие. Кроме лампочек, можно поменять и рисунок приборки. В автомагазинах доступен большой выбор различных вариантов фона на любой вкус.

замена приборной панели ваз 2114

Зачем менять лампочки

Замена лампочек в приборной панели ВАЗ 2114 у автолюбителей называется тюнингом. Данная модификация создает особый комфорт и прибавляет эстетичности интерьеру автомобиля. Для замены лампочек не потребуется полностью снимать старую панель, достаточно снять защитное стекло, после чего можно будет поменять как подсветку, так и стрелки-указатели на всей приборке. Лампочки в приборную панель ВАЗ 2114 можно приобрести практически во всех магазинах, которые специализируются на запчастях для отечественного автопрома.

Существует достаточно большой выбор цветов. Популярностью среди покупателей пользуется диодные лампочки, они светят гораздо ярче, что позволяет лучше видеть датчики на приборной панели ВАЗ 2114 в темное время суток. Установить данную обновку не так трудно, как все думают. Многие считают, что придется работать паяльником и боятся совсем испортить прибор, тем самым раскошелиться на более крупную сумму. Для модернизации потребуется подготовить материал, который будет установлен, и минимальное количество инструментов.

не работает приборная панель ваз 2114

3 шага для смены лампочек в приборной панели

  1. Демонтируем панель приборов и снимаем у неё защитное стекло.
  2. Аккуратно снимаем указатели спидометра, тахометра, уровня топлива и температуры.
  3. Затем меняем накладку, которая была приобретена и ставим диоды нужного вам цвета.

Здесь автолюбителям дается полная свобода действий, и каждый из них может выбрать для себя что-то индивидуальное. Можно вставить спокойные тона, чтобы не напрягать глаза водителю, а можно выделиться и поставить яркие, но в тоже время эстетичные диоды. Каждый сам выбирает, как будет выглядеть его автомобиль. И, как правило, панель получается более чем удачной и глазу становится очень приятно смотреть на нее.

датчики на приборной панели ваз 2114

А справлюсь ли я сам?

Многие считают, что данная модификация приборки слишком сложна, но это не так. Там нет абсолютно ничего сложного, все просто и под силу каждому. Для этой работы не нужно никакое специальное оборудование, только пара отверток, плоскогубцы, свободное время и, конечно же, терпение. Куда же без него.

Если вы все же боитесь совершить данные действия по замене, а без красивой, по-новому сияющей приборной панели не можете, то следует обратиться в сервис, где вам все сделают качественно и одновременно недорого. Данная операция совсем не затратна и безобидна для работы датчиков. Кто бы мог подумать, что столь бюджетная модернизация может доставить столько удовольствия автолюбителям. На машине ВАЗ 2114 приборная панель начинает играть новыми красками и приносить огромное удовольствие от вождения автомобиля. После установки новых диодов мало кто плохо говорит про новую панель. При этом многие советуют каждому владельцу произвести соответствующую замену. Ведь это, пожалуй, самый легкий и доступный способ обновить свой автомобиль.

подсветка приборной панели ваз 2114

А что на счет стрелок?

Еще одним предметом доработки в панели приборов являются стрелки. Популярным стало делать их светящимися. Для данного изменения также потребуется снять и разобрать панель, как было описано выше. Затем под каждую стрелку аккуратно подкладываем диод того цвета, которым должны светиться ваши стрелки. Провода питания диодов выводим наружу приборки и присоединяем к проводке прикуривателя или отопителя. После этого можно собирать приборную панель, выполнив все действия в обратном порядке. Теперь можно наслаждаться обновленным салоном!