Замена стоек стабилизатора: как выполнить работу самостоятельно

0
0

К новейшим автомобилям уже давно установили требования на эксплуатационные характеристики. Все новые модели должны обеспечивать безопасное и комфортное движение, при этом демонстрируя легкость управления и устойчивость на низкокачественных отечественных автодорогах.

За данные параметры отвечает амортизационная система автомобиля, которая состоит из стоек стабилизатора, пружин, шаровых опор и некоторых других элементов. Из-за высоких нагрузок чаще всего из строя выходят стойки стабилизатора.

Сегодня мы рассмотрим, как производится замена стоек стабилизатора, а также основное предназначение данных деталей.

Что такое стойки стабилизатора

Замена стоек стабилизатора
Стойки стабилизатора представляют собой специальные устройства, с помощью которых во время движения происходит гашение волн, поступающих от различных частей авто. Оно выполняется только при движении на неровных поверхностях, поэтому при постоянной езде по бездорожью или плохому дорожному покрытию стойки начинают выходить из строя. Производители установили средний срок их эксплуатации, поступающих в РФ автомобилей: 80 000 км пробега.

В подвеске авто все существующие узлы и агрегаты одинаково важны. Поэтому вышедшие из строя стойки стабилизатора необходимо менять своевременно, иначе может пойти разрушение других элементов, а это чревато неуправляемостью авто и, как следствие, это рано или поздно приведет к ДТП. Стойки стабилизатора можно поменять самостоятельно.

Признаки неработоспособности стоек

Если во время движения наблюдаются стуки, особенно на поворотах или на неровном покрытии, то это прямой признак износа стоек стабилизатора. Поэтому нужно немедленно их заменить.

Инструмент

Процедура по замене стоек стабилизатора на всех автомобилях практически одинакова. Чтобы ее произвести, необходимо приобрести новые детали, а также обзавестись динамометрическим ключом, чтобы контролировать момент затяжки. Он для каждого автомобиля разный, узнать показатель можно из технической документации, поставляемой вместе с авто.

Работу по замене стоек лучше всего выполнять на подъемнике, однако не у всех в гараже имеется данное приспособление, поэтому для ремонта подойдет яма и домкрат. Также по возможности для замены лучше всего приобрести специальные стяжки пружин и съемник для рулевых тяг, так как с данными инструментами ремонтные работы будут значительно легче.

Все работы производятся на подвешенном автомобиле. Стойки стабилизатора устанавливаются на всех автомобилях, независимо от типа подвески, и могут отличаться между собой по креплению: шпильки или проушины.

Покупка запасных частей

Стойка стабилизатора задняя
Приобретать новые стойки следует только те, которые заводом изготовителем предназначены для конкретной марки автомобиля. Также при покупке запасных частей нельзя экономить, лучше взять оригинальные детали.

В некоторых случаях при проведении своевременного ТО удается установить износ не самих стоек полностью, а только втулок, замена которых существенно сэкономит средства. Но если автовладелец долгое время передвигался на ТС со стуками, то заменой одних втулок явно не обойтись, и потребуется новая стойка стабилизатора. Цена на данную запчасть вполне приемлема на сегодняшний день и колеблется в пределах от 1500 до 2500 рублей.

Замена передних стоек

После того, как была приобретена стойка стабилизатора передняя можно смело приступать к замене. Для этого необходимо ослабить гайки колеса и поддомкратить авто. В данном случае нельзя забывать о собственной безопасности. Авто должно не только стоять на ровной поверхности с противооткатными устройствами, но и под машину нужно подставить бревно или брусок, если вдруг домкрат сорвет.

Стойка стабилизатора передняя меняется следующим образом:

  1. Снимается колесо.
    Стойка стабилизатора передняя
  2. Демонтируется подкрылок.
  3. Демонтируется защита картера двигателя.
  4. Крепежные элементы следует обработать смазкой ВД-40 и очистить металлической щеткой от грязи.
  5. Под нижний рычаг установить упор.
  6. Ключом на 19 (для некоторых моделей авто может понадобиться другой ключ) с небольшим напором снимается старая стойка стабилизатора.
  7. Далее устанавливаем новую стойку. Для совмещения нижнего отверстия следует воспользоваться монтировкой.
  8. Остальные работы выполняются в обратном порядке.
    Стойка стабилизатора цена

Данная методика была подготовлена на основе автомобиля «Вольксваген Гольф», но стоит помнить, что замена стоек стабилизатора на других авто проводится аналогично.

Замена задних стоек стабилизатора

Стойка стабилизатора задняя меняется практически так же, как и передняя. Но в этом деле есть свои нюансы. В общем, порядок работ, когда производится замена стоек стабилизатора, похож.

Если имеется возможность, лучше воспользоваться подъемником. Если нет, то для работ необходимо произвести установку автомобиля на ровный участок, подставив под колеса противооткатные элементы. Затем, поддомкратив заднюю часть машины, снять колесо. Под рычаг, куда упирается пружина, необходимо подставить брусок. Затем обработав смазкой и металлической щеткой места крепления необходимо отвернуть гайки стойки стабилизатора. Для удобства следует при подстановке бруска полностью отпустить домкрат.

Далее аккуратно вынимается старая стойка стабилизатора задняя и производится установка новой детали на автомобиль. При снятии старой детали необходимо начинать выбивать нижнюю часть, а только потом верхнее крепление. Стоит отметить, что, в отличие от работ по замене передних стоек стабилизатора, замена стоек стабилизатора сзади потребует многогранного ключа.

Сборка происходит в обратной последовательности, после затяжки всех крепежных элементов нужно будет обратно поднять заднюю часть и установить колесо.

Замена стоек стабилизатора своими руками

Таким образом, процедура замены стоек стабилизатора не такая сложная. Эта процедура спокойно может выполняться любым водителем самостоятельно. Замена стоек стабилизатора своими руками позволит сэкономить не только деньги, но и подарит несомненный опыт в ремонте автомобилей.