Как обращаться к судье в гражданском и уголовном процессе? Правила поведения в суде

0
0

Многие современные вопросы решаются в суде, поскольку там рассматривается ситуация на основе законодательства. На заседании необходимо правильно себя вести. Важно знать, как обращаться к судье. Следует ознакомиться с несложными правилами, которые позволят при слушании дела вести себя корректно.

Правила обращения к судье

Как обращаться к судье, чтобы выразить ему уважительное отношение? При ответе необходимо вставать с места, даже если об этом никто не сказал. Но есть исключительные случаи, когда разрешают не вставать (плохое самочувствие, серьезная болезнь, травма). Профессиональные судьи обязательно это учитывают.

как обращаться к судье

Когда речь обращена к суду, то всем участникам заседания необходимо говорить «Уважаемый суд». Как обращаться к судье в гражданском процессе? Надо говорить «Ваша честь». Фраза выражает уважение, поэтому она считается общепринятой.

Допустимые виды обращений

На практике существуют и прочие виды обращений. Они не являются запретными, поскольку конкретны и лаконичны. Как обращаться в суде к судье другими способами? Подойдут фразы «Господин судья», «Товарищ судья», «Высокий суд». Произносить речь надо, обращаясь на «вы».

как обращаться к судье в гражданском процессе

Не стоит перебивать судью, когда он что-то говорит. Высказаться можно после того, как он закончит это делать. Говорить следует четко и внятно. Не нужно повышать голос, а также неприлично выражаться. Непозволительно оскорблять кого-то из участников слушания. За это человек несет ответственность. Необходимо учитывать, что форма обращения влияет на дальнейшие отношения между всеми участниками дела.

Гражданский процесс

Правила организации заседаний нормированы, но как обращаться к судье в гражданском процессе? Человеку надо встать, а затем сказать «Уважаемый суд» или «Ваша честь».

Только после этого можно начать излагать свои мысли. Правила действуют для всех присутствующих. Важно четко отвечать на вопросы, излагая все детали.

Уголовный процесс

Одним из сложных процессов является уголовный. В этом случае рассматриваются дела, предполагающие серьезное наказание. Процесс нормирован, но порядок выступления людей может быть изменен.

как обращаться в суде к судье

Как обращаться к судье в уголовном процессе? Участники заседания должны говорить «Уважаемый суд» или «Ваша честь». Обе фразы прекрасно подходят, поэтому произносить можно любую из них.

Административный процесс

В современной судебной практике нередко осуществляются заседания по административным делам. Во время его необходимо придерживаться общепринятых правил.

Как обращаться к судье в административном процессе? Важно уважительное обращение. Могут использоваться такие фразы, как «Уважаемый суд», «Ваша честь», которые являются универсальными.

Правила поведения

как правильно обращаться к судье

Если намечено заседание, необходимо знать не только о том, как обращаться к судье, но и правила поведения в суде. Они позволят комфортно чувствовать себя, а также не допустить распространенных ошибок. Правила поведения прописаны в ст. 158 Гражданско-процессуального кодекса:

  • при входе судьи всем надо встать;
  • стоя даются все показания, заявления, обращения;
  • начинать говорить можно с разрешения судьи;
  • правила одинаковы для всех, независимо от должности и других факторов;
  • нарушителю выносится предупреждение, при повторных действия может последовать удаление из зала или наложение штрафа;
  • при входе охране предъявляется паспорт, повестка, также следует сообщить о цели посещения;
  • по факту прибытия потребуется регистрация у секретаря.

Другие правила

Чтобы поведение совпадало с требуемым по закону, необходимо придерживаться следующих правил:

  • телефоны надо выключить на время всего заседания;
  • нельзя разговаривать во время слушания дела;
  • судью не следует называть по имени-отчеству;
  • не нужно задавать вопросы судье или прокурору;
  • говорить нужно только по делу.

Какую одежду выбрать для посещения суда?

Важно знать не только о том, как правильно обращаться к судье, но и об особенностях выбора одежды. Дресс-кода для подобных случаев нет. Стиль одежды может быть различным, главное, чтобы она выглядела опрятно, строго. Неряшливость не приветствуется.

как обращаться к судье в уголовном процессе

У сотрудников суда есть этические нормы. Их внешность должна быть аккуратной. Лучше всего выбирать деловой стиль одежды, поскольку он сдержанный и официальный.

Какие документы надо брать?

В суде на входе обычно есть охрана или пристав, которыми проверяются документы. Если это сотрудник, то у него есть служебное удостоверение. В противном случае предоставляется паспорт.

Если вызов произошел по повестке, то ее обязательно надо предоставить. В ней обозначается номер кабинета, где будет происходить заседание, куда надо сходить для регистрации. Делается это до начала процесса.

Явка всех участников обязательна. Посетить такое мероприятие могут все желающие, даже если не было приглашения. На заседании могут присутствовать студенты юридических заведений, а также заинтересованные граждане.

Съемка мероприятия находится под запретом. Но аудиозапись делать можно. В законодательстве России запрещена фото- и видеосъемка. Ее позволяют выполнять при согласии суда. Но разрешено записывать все на диктофон и аудиоприборы.

Поведение служащих

Желательно предварительно ознакомиться с правилами поведения на заседании. Для этого есть Кодекс этики, в котором прописаны правила поведения работников. Нет ли у служащих преимуществ? Они не имеют каких-либо привилегий, поэтому им следует вести себя спокойно, доброжелательно, вежливо. Важно быть терпимыми ко всем участникам судебного заседания.

правила поведения в суде

У служащего отсутствует право высказывания. Не разрешены действия, дискриминирующие людей по полу, возрасту, расе, национальности, гражданству, материальному достатку. Также запрещено унижение человека, его желаний и интересов. Поэтому любые фразы должны быть выражены в культурной и сдержанной форме.

Запрещена грубость, заносчивость, предвзятость. У служащих нет права угрозы, оскорбления, унижения коллег, участников. Неприемлемо противоправное поведение, к примеру, драка.

Необходимость юридической помощи

Во многих случаях необходима профессиональная помощь юриста. Специалист грамотно изложит доводы, способные убедить судью. Сотрудники юридической сферы лучше понимают друг друга, поэтому так получится быстрее завершить дело.

Юристы помогают не допустить лишних эмоций, что особенно важно при заседании. В некоторых ситуациях профессионал может самостоятельно отправиться в суд, чтобы решить дело.

Консультации в суде

Какое поведение должно быть у человека, если есть вопросы? Но задавать их судье нельзя. Он имеет приемные часы, и поэтому для консультации следует записаться заранее. В этом случае можно получить ответы на все вопросы.

Следует учитывать, что составлять документацию судьи не помогают. Эту работу выполняют адвокаты. Во всех зданиях суда есть информационные стенды, где присутствуют образцы оформления различных заявлений, реквизиты перечисления госпошлины и прочие необходимые сведения для граждан.

Все правила важно соблюдать, иначе при их нарушении возможен штраф. Тем более что суд является исполнительной властью, и поэтому при невежливом обращении к нему гражданин показывает свое отношение к стране.