Как избавиться от тараканов народными средствами? Самое эффективное средство от тараканов

0
0

Тараканы – это постоянные соседи в наших жилищах. Нежданные и незваные, они то и дело появляются, чтобы избавить нас от крошек или остатков крупы, рассыпанной в ящике. Кухня, где тепло и постоянно есть доступ к воде, – это настоящий рай для насекомых. А наши стандартные шкафы, которые полностью блокируют доступ к укромным уголкам, в которых скапливаются крошки даже у самых аккуратных хозяек? Одним словом, он недостатка пищи усачи страдать не будут.

Понятно, что по своей воле насекомые не уйдут, им здесь слишком хорошо. Поэтому мы постоянно вынуждены придумывать, как избавится от тараканов народными средствами. Большинство из них дешевые и доступные. Но далеко не все дают хороший и долговременный эффект. Сегодня мы постараемся найти то самое средство, которое станет постоянным помощником и соратником.

Надоедливые соседи

Большинство из нас совсем не в восторге от подобных квартирантов. Совсем неприятно, что в вашей сахарнице и хлебнице будет хозяйничать еще кто-то, у кого намного больше, чем пара ног. Поэтому вопрос о том, как избавиться от тараканов народными средствами, не теряет своей актуальности. Нужно обязательно учитывать и то, что тараканы являются переносчиками достаточно неприятных заболеваний. А вот это уже точно положит конец даже ангельскому терпению.

как избавиться от тараканов народными средствами

Борьба с захватчиками

Если из углов то и дело показываются усы наглых насекомых, значит, пора приниматься за работу. Взрослые особи достаточно быстро отложат яйца, и борьба с возрастающей популяцией будет значительно затруднена. Но не торопитесь идти в магазин за бытовой химией. Любой препарат влияет как на тараканов, так и на здоровье человека. Поэтому лучше сначала подумать, как избавиться от тараканов народными средствами.

Если на дворе зима, то самый простой способ – это проморозить комнаты. То есть можно просто открыть все форточки и уйти на несколько часов из дома. Эти насекомые очень не любят холода, и большинство из них постараются уйти к соседям. Конечно, проблему это полностью не решит. Во-первых, останутся яйца, из которых скоро вылупится молодняк. Во-вторых, через некоторое время большинство решит вернуться на насиженные места. Однако так вы можете сократить популяцию. А мы продолжим разговор о том, как избавиться от тараканов народными средствами.

средство от тараканов самое эффективное

Гигиена прежде всего

Хотелось бы еще пару слов сказать о воздействии низких температур. Согласно последним исследованиям, холод способен убить даже личинок. Но при этом в комнате нужно опустить температуру воздуха до -8 градусов и выдержать такой режим от 12 и более часов. Согласитесь, не всегда это является возможным, поскольку системы отопления и водопровода могут быть повреждены. А если вы живете в многоквартирном доме, то тараканы выживут в межквартирном пространстве, а также у соседей. Ведь вы не сможете уговорить всех уйти из дома и оставить окна открытыми настежь.

Поэтому начать нужно с наведения идеальной чистоты. Это средство от тараканов самое эффективное. Причем есть свои нюансы, которые нужно учитывать. Тараканы имеют очень тонкое обоняние. Приступая к генеральной уборке, добавьте всего одну чайную ложку нашатырного спирта на ведро воды и вымойте все полы, углы и шкафчики. Тараканы уйдут сами, так как они не вынесут запаха, который для нас не особенно и заметен. Вот только использовать это средство придется регулярно, при каждой уборке. Это средство не убивает, а лишь отпугивает насекомых, и они вернутся, как только запах ослабеет.

как избавиться от домашних тараканов народными средствами

Экспериментируем с запахами

А мы продолжаем искать ответ на вопрос о том, какое средство от тараканов самое эффективное. Как мы уже сказали, эти насекомые очень чувствительны к холоду и резким запахам. Если состояние квартиры запущено, и насекомых развелось много, попробуйте воспользоваться бензином. Осторожно нанесите его на углы тумбочек, возле плинтуса, и всего за пару дней все насекомые покинут вашу квартиру. Вот только и вам придется терпеть не самый приятный запах.

А самым неожиданным и даже приятным способом борьбы с насекомыми является использование обычной ромашки. Для этого цветы нужно измельчить до состояния порошка. Он совершенно безвреден для человека и животных, поэтому спокойно можете рассыпать его по углам. С ним можно готовить приманки и выкладывать их на «тараканьих тропках».

как избавиться от тараканов раз и навсегда

Борная кислота

Это самое страшное оружие для любого таракана. При этом оно же является очень доступным и дешевым. Для того чтобы очистить всю квартиру, потребуется всего 50-150 г. Как избавиться от тараканов с помощью борной кислоты, знали еще наши бабушки. Самый простой способ – это рассыпать порошок вдоль плинтусов и около мойки, то есть в самых посещаемых местах. Если таракан хоть немного влезет в порошок, то он не только погибнет сам, но и успеет заразить сородичей.

как избавиться от тараканов в частном доме

Хитрости и приманки

Но не стоит недооценивать этих насекомых. Они живут бок о бок с человеком уже настолько давно, что научились обходить ловушки. Они будут старательно избегать мест, посыпанных борной кислотой. Именно поэтому люди раз за разом придумывают новые рецепты. Как избавиться от домашних тараканов народными средствами? Воспользуйтесь обычной картошкой.

Вам потребуется сварить картофельное пюре, а также несколько яиц вкрутую. Теперь смешайте желток с небольшим количеством пюре и насыпьте в смесь борную кислоту. Пропорции здесь не принципиальны. Теперь скатайте небольшие шарики и разложите их в самых посещаемых местах. Тараканов у вас не останется всего через несколько дней. Механизм действия отравы следующий: эта кислота – мощный яд, который разрушает организм насекомого. Однако они чувствуют ее запах и просто так ее не возьмут.

А вот запах яичного желтка для тараканов очень притягателен, настолько, что перебивает даже запах яда. А картофель нужен только для создания клейкой массы. Любой таракан хотя бы потрогает приманку усиками. Это уже обеспечит ему заражение. При этом паразит умрет не сразу. Он придет в гнездо и передаст своим сородичам ваше «послание».

избавиться от тараканов с помощью борной кислоты

Есть еще один способ, как избавиться от тараканов раз и навсегда. И тоже с помощью борной кислоты. Для этого нужно выследить и поймать прыткого таракана и посыпать его порошком. Скорее всего, он почувствует отраву и притворится, что умер. Но логичнее оставить его на месте и уйти. Тогда через несколько минут он наверняка ретируется в гнездо, унося с собой кислоту.

Домашние растения на страже чистоты

И еще раз хочется подчеркнуть, что тараканы приходят только в грязное жилище. Точнее, именно в нем они решат остаться навсегда. Поэтому всегда тщательно мойте свою квартиру, отодвигайте столы и тумбочки, протирайте полочки, на которых хранятся крупы. Это единственный путь, как избавиться от тараканов раз и навсегда. Убирайте все остатки пищи в холодильник, обязательно вовремя выносите мусорное ведро. Не давайте шанса насекомому оценить ваш дом как пригодный для создания процветающей тараканьей колонии.

И последнее. Есть очень привлекательные способы избавиться от тараканов при помощи домашних растений. Для них очень неприятен запах герани. Поэтому в качестве профилактики можно заняться разведением этих цветов - в первую очередь на кухне. Насекомые уйдут к соседям, а ваш интерьер от такого метода борьбы только выиграет.

способы избавиться от тараканов

Ловушка

Вариантов может быть масса, поэтому можете выбрать наиболее подходящий вариант для себя. Возьмите стеклянную банку или пластиковую бутылку. Стенки изнутри нужно смазать растительным маслом, чтобы попавшие внутрь насекомые не могли покинуть ловушку. Говоря о том, как избавиться от тараканов самостоятельно, никак нельзя забывать про этот способ.

Теперь нужно, чтобы насекомые заинтересовались ловушкой, а для этого важно, чтобы она привлекательно пахла. Можно капнуть на дно немного меда, налить пива или положить вареный яичный желток.

как избавиться от тараканов самостоятельно

Липучки

Вариант простой, но очень эффективный. Для этого нужно взять только двусторонний скотч и наклеить его на полоски картона. Такие ловушки стоит посыпать сахаром и разложить по мойке и вдоль плинтусов. Ловушку оставляют на ночь, а наутро ошпаривают кипятком и выбрасывают в мусорку.

Можно придумать множество модификаций. Это могут быть картонные домики с липкой массой или скотчем внутри, а также приманкой. На производстве делают усовершенствованные пластиковые конструкции, которые действуют по такому же принципу. Однако спектр их действия ограничен: погибнут только те насекомые, которые попались. Причем следующие за ними уже могут сообразить, где собака зарыта, и обойти липучку стороной.

Небольшой совет

Тараканы очень быстро приспосабливаются к любым условиям. Не стремитесь использовать сразу слишком много отравляющих веществ. Насекомые научатся их распознавать, и вам останется только гоняться за ними с тапками. А вот чередуя средства, вы можете вести вполне эффективную борьбу с назойливыми соседями. При этом не забывайте о профилактических мероприятиях. Квартиру нужно содержать в чистоте, а по вечерам раскладывать на столе корки апельсинов, мандаринов или лимона, с которым вы пили чай. Тараканы страшно не любят такие запахи, и даже если один из соседских усатых решит ночью проверить ваше жилище, то сочтет его непригодным.

как избавиться от тараканов народными средствами отзывы

Ремонт

Очистив помещение от назойливых насекомых, очень важно не допустить, чтобы пришли новые. В многоквартирном доме с этим возникают некоторые сложности, поскольку строения старые, в полах и стенах достаточно полостей, где насекомые могут припеваючи жить, а к вам они будут приходить только обедать. Чтобы обезопасить себя от дальнейшего нашествия, нужно пройтись по квартире и определить места, откуда они могут явиться. Это могут быть трещины и щели в полу и на стенах, места прилегания проводов и труб, а также отдушины. Поэтому качественный ремонт – это оптимальный вариант. Рекомендуется снять полы и залить все щели бетоном, а затем застелить свежим покрытием. Выровняйте все стены, заделайте щели и поддерживайте чистоту. Тогда вы можете быть уверены, что насекомые у вас жить не будут.

Частный сектор

Если у вас свой дом, то борьба с тараканами будет не только простой, но и куда более эффективной. Давайте разберем, как избавиться от тараканов в частном доме. В первую очередь нужно отметить, что приходить к вам извне им неоткуда. Вне жилища человека они не путешествуют, а значит, вы занесли своих вместе с вещами, а они прижились и расплодились. То есть остается просто переловить насекомых при помощи ловушек - и проблема будет решена.

способы избавиться от тараканов

Вместо заключения

Мы провели достаточно большое исследование на тему: "Как избавиться от тараканов народными средствами". Отзывы говорят о том, что наиболее эффективно работает борная кислота. Все остальное прекрасно подходит в виде профилактических мероприятий. Однако если дом очень запущен, и тараканов много, то рекомендуется прибегнуть к помощи инсектицидов. Стоят они достаточно дорого, однако полностью уничтожают всех паразитов и даже яйца. Средства имеют не только направленный, но и остаточный эффект. А вот потом, для поддержания чистоты и профилактики нового нашествия, можно поочередно использовать любой из перечисленных выше способов. Успехов!