Как оплатить штраф ГИБДД через Сбербанк: советы и рекомендации

0
0

Сегодня нам предстоит разобраться в следующем вопросе: "Как оплатить штраф ГИБДД через Сбербанк?" На самом деле все не так трудно, как кажется. Существует довольно много способов решения поставленной задачи. Наиболее удобный вариант развития событий гражданин может выбрать самостоятельно. Главное, заплатить штраф вовремя. Так какие способы предлагаются населению? И что необходимо сделать, чтобы полностью закрыть штраф через Сбербанк? Обо всем этом будет рассказано далее.

Внесение денег

Итак, первое, на что следует обратить внимание, если человек задумался над тем, как оплатить штраф ГИБДД через Сбербанк, - это способ внесения денежных средств. Это довольно важный момент. Он будет определять, какой из способов оплаты поможет воплотить задумку в жизнь.

как оплатить штраф гибдд через сбербанк

На сегодняшний день можно вносить деньги:

  • наличными;
  • через карту;
  • перечислением со счета банковского пластика в электронном виде.

В последнее время последние 2 способа стали популярными. А вот расплата наличными не слишком радует население. Так как оплатить штраф ГИБДД через Сбербанк?

Способы оплаты

Существует огромное количество разнообразных способов действий. Какие именно? Сегодня предлагается оплачивать штрафы (необязательно ГИБДД) следующими способами: по квитанции через кассу банка, при помощи терминала оплаты, банкоматом, через сервис "Сбербанк Онлайн".

как оплатить штраф гибдд через сбербанк онлайн
Как именно действовать, решает каждый гражданин самостоятельно. Как оплатить штраф ГИБДД через Сбербанк? Действовать придется в зависимости от ситуации.

Касса

Первый и уже устаревший метод - это обращение в кассу Сбербанка с деньгами и квитанцией от инспекции. Как действовать? На самом деле все просто. Если человек задумался, как оплатить штраф ГИБДД через Сбербанк наличными, ему следует:

  1. Взять с собой в финансовое учреждение паспорт, платежку и денежные средства в нужных количествах.
  2. Прийти в любое отделение Сбербанка и обратиться с документами в кассу.
  3. Отдать деньги и платежку, предъявить удостоверение личности.
  4. Получить сдачу (при необходимости) и чек об оплате.

На этом все. Ничего трудного или особенного. Как правило, данный метод не всех радует. Все остальные способы помогают населению разделываться со счетами без посторонней помощи.

Терминалы

Например, можно воспользоваться терминалами оплаты от Сбербанка. Это довольно распространенный способ погашения счетов. Но он не всем нравится. В частности, из-за необходимости внесения наличных денег в устройство. Карточкой таким способом не расплатиться.

как оплатить штраф гибдд через банкомат сбербанка

Как оплатить штраф ГИБДД через Сбербанк при помощи терминала? Необходимо:

  1. Взять деньги и квитанцию с реквизитами.
  2. Найти ближайший терминал оплаты Сбербанка.
  3. В меню устройства выбрать "Платежи", затем - "Поиск получателя по ИНН".
  4. Ввести в появившемся окне ИНН ГИБДД с платежки.
  5. Выбрать в списке получателя пункт "Штрафы ГИБДД".
  6. Заполнить данные о плательщике. Обычно это Ф. И. О., город проживания, прописка.
  7. Ввести сумму платежа. Иногда этот шаг пропускается автоматически - система сама определяет, сколько должен заплатить человек.
  8. Внести денежные средства и подтвердить операцию.

Теперь понятно, как оплатить штраф ГИБДД через Сбербанк. Квитанция об оплате помогает справиться с поставленной задачей. Данный документ должен быть при любых обстоятельствах. Недостаток терминала оплаты - это отсутствие функции выдачи сдачи. Если гражданин внес денежные средства больше необходимой суммы, остаток можно перечислить на любой мобильный телефон. Тогда после подтверждения операции необходимо:

  • Выбрать оператора сотовой связи.
  • Ввести номер телефона, на который перечислять деньги (необязательно свой).
  • Подтвердить операцию.

Больше ничего не нужно. На самом деле все не так трудно, как кажется. Можно оплачивать штрафы и квитанции карточкой или в режиме онлайн. Но как? Что придется сделать плательщику?

как оплатить штраф гибдд через сбербанк наличными

Банкомат

Например, воспользоваться банкоматом. Весьма неплохой способ решения поставленной задачи. Как оплатить штраф ГИБДД через банкомат Сбербанка? Для этого потребуется следовать инструкции:

  1. Вставить карточку в банкомат. Нужно ввести пин-код для продолжения работы с системой.
  2. Выбрать в меню "Платежи", затем - "Поиск получателя по ИНН".
  3. Ввести реквизиты ГИБДД. Они будут на платежке.
  4. Выбрать "Штраф ГИБДД" и соответствующий орган, если действие будет предложено системой.
  5. Ввести данные о плательщике.
  6. Набрать сумму штрафа.
  7. Подтвердить операцию и забрать чек.

С карточки будет списана необходимая сумма. Иногда ее приходится указывать самостоятельно. После окончания процесса гражданин или забирает карту из банкомата, или продолжает работать с устройством. Очень удобно - никакой налички!

как оплатить штраф гибдд через сбербанк квитанция

"Сбербанк Онлайн"

Следующий способ пользуется самым большим спросом. Речь идет о работе с сервисом "Сбербанк Онлайн". Он позволяет при помощи интернета разобраться со всеми платежами. Как оплатить штраф ГИБДД через "Сбербанк Онлайн"? Для этого достаточно:

  • Зарегистрироваться в системе "Сбербанк Онлайн". На сегодняшний день работники финансового учреждения всех регистрируют самостоятельно.
  • Авторизоваться в сервисе от Сбербанка. Нужно будет подтвердить операцию. Тайный код придет на мобильное устройство, привязанное к банковской карточке.
  • В появившемся окне выбрать "Платежи и переводы", затем - "Штрафы ГИБДД".
  • Выставить параметр "Поиск и оплата".
  • Заполнить реквизиты перевода. Нужно обязательно проверить их правильность.
  • Подтвердить операцию. Если у человека несколько банковских карт, обязательно выставляется та, с которой требуется списать деньги.
  • При необходимости можно распечатать чек.

Отныне понятно, как оплатить штраф ГИБДД через "Сбербанк Онлайн" и иными методами. Комиссия за операции, как правило, не взимается.