Сколько гулять с новорожденным осенью и зимой?

0
0

Все родители знают, что новорожденным необходимы уличные прогулки. Малыш должен адаптироваться к окружающему миру, привыкнуть к микроклимату, начать закаляться, да и просто дышать свежим воздухом. Молодые мамочки задаются вопросом, сколько гулять с новорожденным? Все зависит от того, в какое время и при каких погодных условиях совершаются прогулки, от состояния здоровья и возраста малыша.

Польза прогулок

Прогулки по улице для малыша очень полезны, причем неважно, в какое время года. Естественно, кислорода на улице намного больше, чем в любом помещении, а это очень важно для нормального развития младенца. Сколько гулять с новорожденным, это уже другой вопрос, но что делать это необходимо, никем не оспаривается.

сколько гулять с новорожденным

Во-первых, на протяжении дня в квартире воздух застаивается, ребенку становится трудно дышать, а это плохо сказывается на его самочувствии. Малыш становится капризным, плохо спит, пропадает аппетит. После родов ему необходимы силы для активного развития и роста.

Во-вторых, прогулки с грудничком на улице способствуют укреплению его иммунитета. Те перепады температур при выходе из дома, которые нам кажутся опасными, на самом деле повышают сопротивляемость молодого организма. В межсезонные периоды этот процесс проходит более интенсивно.

Ранняя осень может подарить вашему малышу солнечные лучи, а это отличная подзарядка витамином D. Он способствует укреплению костной системы ребенка. Гуляя по парку неспешным шагом с новорожденным, знайте, что в это время вы формируете его иммунитет.

Мамы также получают от прогулок плюсы. После родов при гулянии они лучше восстанавливают свое здоровье, дышат кислородом, отдыхают, да и просто наслаждаются жизнью, ведь бытовые хлопоты по уходу за малышом отрицательно сказываются на самочувствии. Обязательно нужно отключаться от проблем и дать своему организму расслабиться. На улице мамочки знакомятся друг с другом, находят общие интересы и порой становятся друзьями. Дети в будущем могут пойти в один детсад, а далее - в школу.

Через сколько гулять с новорожденным после выписки

сколько можно гулять с новорожденным

Раньше врачи рекомендовали выходить с новорожденным по истечении сорока дней после родов. Может, эта традиция уходит в далекое прошлое, когда считалось, что показывать малыша в первый раз можно на крестины. Они совершались на сороковой день после рождения. Теперь по вопросу, сколько гулять с новорожденным и через какое время после родов, педиатры придерживаются другого мнения и рекомендуют выходить с малышом в летний период на 5-7-й день, а в осенне-зимний - на 10-14-й день. За это время после рождения малыш уже вполне адаптирован к окружающей среде, у него начинает развиваться иммунитет, а свежий воздух, чистый кислород будут этому только способствовать.

Сколько можно гулять с новорожденным осенью

 сколько времени гулять с новорожденным

Начинать прогулки лучше с 10-15 минут. Каждый день прибавлять по минут десять, так постепенно довести время до 2-3 часов в день. Летом, конечно же, время для прогулок может увеличиваться. В межсезонье, сырую погоду гулять долго не стоит. Естественно, нужно учитывать самочувствие малыша, время года, погодные условия. Так сколько гулять с новорожденным осенью? В межсезонье погода очень переменчива: только что светило солнышко, как через минуту пошел дождь. Осенью с новорожденным рекомендуется гулять не более пятнадцати минут. К месяцу прогулку можно увеличить до сорока минут, это притом что погода это позволяет. Не стоит гулять с малышом в дождливую погоду, даже если в коляске есть дождевик. Он создает парниковый эффект, микроклимат в коляске становится некомфортным. Дождевик предназначен только для экстренных случаев (добежать до дома, когда начинается дождь).

Прогулки зимой

 сколько можно гулять с новорожденным зимой

Если малыш родился в холодное время года, возникает вопрос: через сколько можно гулять с новорожденным зимой? Многие родители вообще сомневаются, стоит ли выносить ребенка на улицу. Рекомендации педиатров - выходите в зависимости от погоды не ранее чем на 14-й день после родов. Что нужно учитывать зимой:

  • При температуре -5 градусов гулять можно не более 15 минут.
  • Термометр показывает до 15 градусов мороза - прогулка не должна длиться более 10 минут.
  • Не выходите на улицу при пронизывающем ветре или сильном морозе. Укутать тело можно, но вот щечки и носик у малыша могут замерзнуть. Заменить улицу можно прогулкой на балконе или хорошим проветриванием детской комнаты.
  • Общее время прогулки за день не должно превышать 1,5 часа, лучше выходить два раза - утром и вечером.
  • Надевайте на малыша комбинезон-трансформер. Он очень удобен, легко снимается/надевается, малыш может спать спокойно, вы его не особо потревожите.

Что надеть на прогулку

 через сколько гулять с новорожденным

Как правильно одевать малыша, чтобы он не замерз, но в то же время и не переохладился? Придерживайтесь одного принципа - одежда не должна быть слишком толстой, одевайте малыша по методу капусты (несколько вещей). Так лучше сохраняется тепло, да и при необходимости вам будет легче снять с него что-то лишнее. В межсезонье одевайтесь в соответствии с погодой. Ранняя осень позволяет не кутать ребенка. При температуре в 10 градусов оптимальным будет такой комплект: боди с рукавчиком, ползунки и осенний легкий комбинезон, шапочка нетолстая, капюшон.

Если мамочка гуляет и малыш находится у нее в слинге, то обязательно нужно учитывать, что ребенок согревается теплом от ее тела, кутать сильно его не стоит, ведь от перегрева будет только некомфортно. В зимнее время лучше использовать вязаные мягкие вещи, которые хорошо сохраняют тепло, но здесь важно не переусердствовать, не перегреть ребенка. От погодных условий зависит, сколько можно гулять с новорожденным, при этом правильно подбирать одежду. Современные детские комбинезоны отлично помогают защититься во время прогулок от ветра и морозов. Прихватите с собой на улицу легкий плед, при вдруг начавшемся ветре он поможет защитить малыша.

Общие рекомендации

сколько гулять с новорожденным осенью

Очень важно для прогулок приобрести качественную, удобную для малыша коляску. Неважно, сколько времени гулять с новорожденным вы будете, малыш должен чувствовать себя в ней комфортно. Дно должно быть плоским, колеса - с амортизаторами, матрас - выполнен из натуральных компонентов. Перед прогулкой мамочка сначала должна сама собраться, а уже потом одевать ребенка, чтобы он не успел вспотеть и перегреться. Прогулка должна совершаться в промежутках между кормлениями, тогда:

  • она будет более продолжительной,
  • малыш будет спать спокойным и глубоким сном,
  • ребенок не замерзнет.

Гулять лучше всего вдалеке от автодорог, шумных магистралей. Выбирайте парки, скверы, тихие дворики, детские площадки. Обязательно имейте в прогулочной сумке несколько пустышек. При продолжительном крике на холодном воздухе у малыша может возникнуть ангина. Если на улице слишком холодно, лучше не выходить. Однако получить свою порцию кислорода необходимо, поэтому организуйте балконные прогулки.

Как можно определить, что малыш замерз? Основным критерием является само поведение ребенка. Если он замерзает, то очень бурно реагирует - кричит, двигает ножками и ручками, кожа становится бледной. Холодный носик, пятки, ручки не говорят о том, что организм переохлажден. Если малыш спокоен, ни на что не жалуется, можете спокойно продолжать прогулку.

Если малыш замерз, нужно взять его на руки и согреть собственным теплом. Дети постарше должны активно двигаться, это заставит кровь циркулировать быстрее. Прикройте ребенка одеялом или наденьте еще один слой одежды.

Когда нельзя гулять с малышом

Как говорят педиатры, гулять с детьми нужно в любую погоду, в том числе и в межсезонье. Но это касается здоровых малышей. Если ребенок болен, у него повышена температура, не стоит выносить его на улицу. Для того чтобы он получал достаточное количество кислорода, проветривайте комнату, обеспечивайте свежий приток воздуха.

Летом, при хорошей погоде, постепенно прибавляя время, вы можете хоть сколько гулять с новорожденным, и это пойдет ему только на пользу. Зимой картина другая. Обязательно нужно взглянуть на термометр. Если температура ниже -15 градусов, если ветер холодный, пронизывающий, от прогулки лучше отказаться. Можно только навредить.

сколько можно гулять с новорожденным осенью

Как гулять на балконе

Зимние дети не всегда имеют возможность выйти с мамой на полноценную прогулку. В этом случае повезло тем, у кого есть балкон, лучше, конечно же, закрытого типа. Если на улице мороз ниже -15 градусов, устройте своему малышу прогулку на балконе. Предварительно хорошо проветрите помещение, затем закройте окна, если есть сквозняк. Малыша соберите, как на прогулку. Коляску или саму корзину от коляски выставите на балконе и уложите в нее малыша. Дверь в комнату при этом должна быть закрыта. Мнений по поводу балконных прогулок очень много, кто-то утверждает, что они бесполезны. Но наверняка многие согласятся, что в некоторых случаях, когда погодные условия не позволяют выйти на полноценную прогулку и получить свою дозу кислорода, балкон приходит на выручку. Свежий, прохладный воздух оказывает закаливающее действие на ребенка и в этом случае.

Сколько можно находиться на балконе

Сколько можно гулять с новорожденным зимой на балконе? Критерии те же, что и на улице. Начинайте с 10-15 минут, прибавляя в день по 10 минут. Если малыш привыкает спать на свежем воздухе, сон его глубокий и спокойный, то можно увеличивать время прогулки. Главное, нужно следить за тем, чтобы малыш был хорошо одет, не переохлаждался. На балконе не допускаются сквозняки. Конечно же, балконные прогулки не могут заменить уличные. Мамы тоже должны гулять, отдыхать, дышать свежим воздухом и восстанавливать свое здоровье после родов, ведь именно от маминого здоровья и состояния зависит дальнейшее развитие малыша.