Сколько баллов нужно набрать на ОГЭ? Все об экзамене

0
0

Экзамены – это всегда очень трудная для любого человека пора. Будь то родитель, нерадивый ученик или студент. Сейчас роль экзаменов оценивается очень высоко. Поэтому в статье мы рассмотрим их подробнее.

Формы экзамена

Каждый девятиклассник обязательно должен сдать экзамены в форме ОГЭ. Но существует и другая форма сдачи аттестации – ГВЭ. Она отличается от первой тем, что не стандартна, то есть в зависимости от индивидуальных возможностей и особенностей ученика создаются контрольно-измерительные материалы. Это могут быть билеты, тесты, устная форма ответа. Подобное создано для детей, имеющих проблемы со здоровьем, инвалидность, обучающихся в коррекционных специализированных школах или пребывающих в местах лишения свободы по приговору суда.

сколько баллов нужно набрать на огэ

Нововведения

Ранее нужно было сдать 2 обязательных предмета для получения аттестата об окончании обучения в основной школе. В 2016 году количество обязательных увеличилось до 4. В их числе остались русский язык и математика (математика не делится на профильную и базовую, как это происходит при сдаче экзамена в форме ЕГЭ в 11 классе), а остальные 2 экзамена девятиклассник вправе выбрать самостоятельно из перечня предметов для сдачи:

  • литература;
  • история;
  • география;
  • химия;
  • физика;
  • биология;
  • иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский);
  • обществознание;
  • информатика;
  • ИКТ.

Но выбрать 2 предмета – необходимое условие. В 2016 году нововведение было пробным, поэтому отметки, полученные по 2 дополнительным предметам, не шли в аттестат. А в 2017 году они будут влиять на формировании итоговой оценки в аттестате по окончании 9 классов.

Подать окончательное заявление на участие в экзамене нужно не позднее 1 марта. До этого времени предыдущие заявления можно отзывать и менять своё решение неоднократно. Но лучше этого не делать, а определиться с набором экзаменов уже в сентябре и начинать подготовку к ним, чтобы получить хороший результат. А результат в этом виде экзамена – баллы. Так сколько баллов нужно набрать на ОГЭ, чтобы получить хорошие отметки в аттестат?

Русский язык

Экзамен по русскому языку состоит из 3 частей (15 заданий). В первой части ученики должны прослушать аудиозапись, которую включают организаторы в аудитории (запись включается 2 раза), а затем написать по услышанному отрывку сжатое изложение, объем которого должен составить не менее 70 слов.

Вторая часть состоит из 13 заданий. Все они выполняются на основе предлагаемого текста, ответы записываются в специальный бланк. Часть 3 предполагает написание сочинения-рассуждения, опять же на основе прочитанного во 2-й части текста.

Для написания сочинения предлагается выбрать одну из трёх предложенных тем. Экзамен выполняется 3 часа 55 минут. Каждому ученику при этом должен быть предоставлен орфографический словарь. Максимальное число баллов, которые можно набрать, – 39. Сколько баллов нужно набрать на ОГЭ, чтобы получить оценку «3»? Не менее 15 баллов. Оценка «4» начинается с 25 баллов, а «5» - с 34.

сколько баллов нужно набрать огэ 2016

Математика

Экзамен состоит из 3 модулей:

  1. Первая часть составлена из восьми заданий и ориентирована на решение заданий по алгебре.
  2. Во второй части всего 5 заданий. Все они по блоку "Геометрия": 4 задания представляют собой задачи, а последнее - выбор верных суждений.
  3. Третий модуль оценивает способности ученика в блоке "Реальная математика". В данном модуле 7 заданий. Кроме того, в экзамене по математике есть вторая часть, где не подразумевается выбор ответа. Все задания нужно оформить с полным решением. Вторая часть подразделяется на алгебру и геометрию.

Остаётся нерешённым вопрос о том, сколько баллов нужно набрать по математике? ОГЭ подразумевает, чтобы получить удовлетворительную отметку, нужно набрать не менее 8 баллов. При условии, что 3 из них по алгебре, 2 по геометрии и 2 по реальной математике. Оценка «4» ставится с 15 баллов, а «5» с 22. Максимальный балл — 32. Затем полученные балы подразделяются на итоговые оценки по геометрии и алгебре.

Химия

Экзамен состоит из 2 частей. Первая - тестовая, вторая подразумевает полное оформление решения. На экзамен ученикам должны быть предоставлены необходимые основные таблицы и калькулятор. На решение заданий экзамена выделяется 2 часа.

Сколько баллов нужно набрать на ОГЭ по химии? Не менее 9 баллов для удовлетворительной оценки, для оценки «4» — 28 баллов, а «5» — это 29 баллов. Максимальное их число – 38.

сколько баллов нужно набрать по математике огэ

Биология

Биология, так же как и химия, состоит из 2 частей. За выполнение экзамена можно получить 33 балла, это максимум. Известно, сколько баллов нужно набрать на ОГЭ по биологии, чтобы получить «3», – 13. Оценка «4» – 26, «5» можно получить при наборе более 37 баллов.

География

По географии можно получить не более 32 баллов. Ученик, получивший более 12, претендует на оценку "3". При прохождении порога в 20 баллов ставится отметка "4", а высокая оценка выставляется от 27 баллов.

сколько баллов нужно набрать

Обществознание

Выбравших обществознание также волнует, сколько баллов нужно набрать. ОГЭ 2016 г. продемонстрировало, кстати, что данный предмет выбирается намного чаще остальных. И здесь для получения аттестата достаточно набрать 15 баллов.

Были рассмотрены основные предметы, которые в большинстве случаев выбирают девятиклассники для сдачи экзаменов. Но есть и другие, их тоже можно выбрать в качестве проверяемых. Для того чтобы успешно сдать их, необходимо узнать, сколько баллов нужно набрать для прохождения экзамена и получения аттестата, и постараться получить максимальный результат.