Самые лучшие книги, которые стоит прочесть по психологии

0
0

Какие книги по психологии стоит прочитать? В настоящее время они пользуются невероятной популярностью. Их читают не только профессора, академики и ученые, но и вполне обычные люди, которые интересуются личностным ростом и развитием собственных перспектив. В последние годы стремление к самосовершенствованию значительно возросло. В наш век модно быть успешным, предприимчивым, активным и финансово состоявшимся. Во многом достижению такой цели способствуют художественные и узкоспециализированные тексты. Книги по психологии, которые стоит прочитать, представлены в данной статье.

Гиппенрейтер Ю.Б., «Общаться с ребенком. Как?»

Уверены ли вы, что знаете, как правильно взаимодействовать со своим чадом? Можете ли поручиться за то, что понимаете его с полуслова? С этими вопросами автор обращается к родителям, в чьих семьях растут малыши. Юлия Борисовна тщательным образом объясняет, почему следует как можно скорее наладить контакт с сыном или дочерью и в будущем не допускать возникновения конфликтов. Многие люди допускают ошибку: с появлением в семье младенца они начинают относиться к нему как к своей собственности.

книги которые стоит прочесть по психологии

Гиппенрейтер рассказывает, почему подобный подход к воспитанию изначально обречен на провал. Следует уважать позицию маленького человека, прислушиваться к его мнению. Только в этом случае возможен компромисс и формирование понимания. Надо сказать, что данный текст наиболее ярко представляет книги, которые стоит прочесть по психологии.

Хорни К., «Невроз и личностный рост»

Каждый из нас время от времени попадает в состояние стресса. От этого никуда не деться. Зачастую напряженная работа, проблемы в семье, бытовые трудности накладывают серьезный отпечаток на эмоциональное состояние. В первую очередь всегда начинает страдать нервная система. В результате человек становится вялым, апатичным, раздражительным. Книги, которые стоит прочесть по психологии, обязательно учат учитывать собственное эмоциональное состояние. В данном тексте сосредоточились полезные рекомендации, могущие серьезно повлиять на самосознание.

книги по психологии которые стоит прочитать

Хорни отмечает, что причиной формирования невроза часто становится нервное напряжение. Именно оно выступает фактором, способствующим созданию любой стрессовой ситуации.

Берн Э., «Игры, в которые играют люди»

Замечательная и мастерски написанная книга. Автор проводит мысль о том, что человек, находясь в социуме, выбирает для себя определенную роль и старается ее исполнять хорошо. Придерживаясь конкретной линии поведения, личность остается уравновешенной и спокойной. Это позволяет нам сохранить свой внутренний мир от невидимого вторжения и эмоционального «обкрадывания». Если бы человек всегда проявлял свои истинные чувства в обществе, то выносил бы от каждого взаимодействия больше душевных ран, нежели смог бы пережить. Сам механизм игры представляет собой своеобразную психологическую защиту.

Мы продолжаем рассматривать книги, которые стоит прочесть по психологии. Эти труды - замечательный дар, позволяющий не просто приобрести новые знания, но и измениться самому.

книги по психологии которые стоит прочитать женщине

Познакомившись с этим текстом, вы не сможете оставаться погруженным в прежние проблемы. Это произведение поможет преодолеть внутренние барьеры и прийти к состоянию гармонии.

Д. Роу, «Обнимите меня, пожалуйста»

Существуют такие занимательные книги по детской психологии, которые стоит прочитать родителям в обязательном порядке. Данный текст раскрывает причину развития агрессивности у малышей. В увлекательной форме сюжет рассказывает о том, как мы сами порой избегаем тесного контакта с окружающими, потому что боимся прийти к эмоциональной близости.

книги по психологии которые стоит прочитать каждому

Ведь для того, чтобы достичь максимального понимания, необходимо раскрыть собственную душу оппоненту, принять от него воодушевляющий энергетический посыл. Не каждый человек способен быть откровенным. Данную книгу можно давать читать детям. Скорее всего, ребятишки станут воспринимать ее как увлекательную и интересную сказочную историю.

Дж. Рапсон, «Похвалите меня»

Большинство людей зависит от мнения общества. Они ищут одобрения у коллег, родственников, прежде чем принять важное решение. Это не позволяет им в полной мере радоваться жизни. Беспокоясь о том, что подумают окружающие, мы сами запрещаем себе выражать свою подлинную сущность, перестаем стремиться к достижению желаемого.

Вместо того, чтобы ожидать похвалу от начальника, стоит попробовать поискать в себе уникальные черты. Задумайтесь, что отличает вас от толпы? Почему прямо сейчас, не дожидаясь великих достижений, можно уважать себя самого? Данный текст – очень сильная вещь, которая освобождает сознание и помогает по достоинству оценить книги, которые стоит прочесть по психологии.

Уметь слышать собственный голос крайне важно. Без этого навыка невозможно воплотить в жизнь индивидуальные мечты, обрести уверенность в себе.

Прайс Д.Р., «Книга изобилия»

В данном тексте представлена программа по привлечению успеха в жизнь. Она состоит из сорока важных шагов, которые необходимо выполнять в строго определенной последовательности. Автор говорит о том, что процветание и счастье – это неотъемлемые атрибуты личности, которая живет по законам Вселенной и не пытается ей противоречить. Ничто не представляет для человека такую большую ценность, как возможность быть самим собой. Достичь искренности в отношениях с другим человеком – это большая победа.

«Книга изобилия» относится к числу тех произведений, которые хочется перечитывать постоянно. Она не надоедает со временем, а напротив, начинает приоткрывать свои тайные грани. Лучше приобрести ее отдельно в бумажном варианте и поставить на полку.

Какие еще существуют книги по психологии, которые стоит прочитать каждому?

Синельников В., «Тайны подсознания»

Данный автор является основоположником теории о том, что все, происходящее в физическом мире, подчиняется тонким законам Вселенной. Наше подсознание влияет на физическое здоровье таким образом, что в реальности это проявляется наличием или отсутствием конкретных недугов. Причем каждая болезнь бывает вызвана определенными мыслями и действиями.

какие книги по психологии стоит прочитать

Валерий Синельников подчеркивает утверждение, что все в этом мире происходит заслуженно. Исходя из данного убеждения, получается, что мы можем изменить любую ситуацию. Человеку важно иметь чистоту помыслов и желать окружающим только счастья. Приняв на себя полную ответственность за свою жизнь, можно добиться в ней выдающихся успехов. Каждому из нас вполне по силам реализовать сокровенные мечты, избавиться от многолетних болей и всяческих страданий.

Хей Л., «Сила внутри»

Книги по психологии, которые стоит прочитать женщине, отличаются от других. Луиза Хей – популярный автор именно среди представительниц прекрасного пола. Ее книги читают с упоением и большим воодушевлением. Тем дамам, которые следуют изложенным в текстах методикам, в конечном итоге начинает везти в жизни: они встречают человека своей мечты, становятся более женственными и привлекательными. Луиза Хей рассказывает о том, что любое недомогание можно победить, если изменить образ мышления, попробовать создавать в голове только позитивные образы.

книги по детской психологии которые стоит прочитать

Мы обладаем великой силой, которую, к сожалению, совершенно бездарно используем. Многие люди не замечают существующих индивидуальных потребностей, потому что постоянно пытаются угодить обществу. Такая позиция ущербна по своей природе и не приводит ни к чему хорошему. Чтобы стать счастливым, достаточно находиться в гармонии с самим собой и целым миром вокруг.

Чеповой В. и Ясная А., «Перекресток»

Данная книга рассказывает о том, как сильно люди влияют друг на друга. Каждая новая встреча с незнакомцем несет в себе дополнительные скрытые возможности. Ежедневно мы совершаем выбор, который так или иначе повлияет на всю нашу последующую жизнь. Авторы подчеркивают мысль о том, почему нельзя недооценивать важность отдельно взятого мгновения. Один лишь миг может открыть новый взгляд на ситуацию.

Книги по психологии, которые стоит прочитать мужчине, не столь многочисленны, как женские. Однако данный текст заинтересует представителей сильного пола, имеющих твердое намерение полностью реализовать в жизни свой потенциал и преуспеть в любимом деле. Мужчине будет интересно чувствовать себя первооткрывателем глубокой мысли о счастье.

книги по психологии которые стоит прочитать мужчине

Таким образом, книги по психологии необходимо изучать для собственного становления и саморазвития. Такое вдумчивое чтение приносит колоссальную пользу.