Как составляется аннотация к рабочей программе по ФГОС

0
0

Аннотация к рабочей программе является необходимым условием составления рабочих программ по любой школьной учебной дисциплине.

Особенности составления аннотации

Любой российский педагог, работающий в современной системе образования, обязан предоставлять до начала учебного года рабочую программу по преподаваемому им предмету.

Министерством образования РФ разработаны определенные требования, согласно которым оформляется аннотация к рабочей программе.

Рассмотрим вариант составления структуры программы на основе такой серьезной учебной дисциплины, как химия.

аннотация к рабочей программе

Особенности учебной дисциплины

Данная учебная дисциплина преподается в настоящее время для учеников 8, 9, 10, 11 классов. Есть существенные отличия в структуре предмета на основной и старшей ступени обучения, которые отражаются в учебной программе педагога. В аннотации не только указывают теоретические аспекты, но и отражают практическую часть учебного материала по данной учебной дисциплине.

аннотация к рабочей программе по русскому языку

Аннотация к программе по химии

Аннотация к рабочей программе по химии составляется в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми федеральными стандартами, созданными для начального, среднего образования на основе классического варианта программы О.С. Габриеляна (издательство «Дрофа», 2010). Перед преподавателем химии стоят определенные задачи. И аннотация к рабочей программе составлена с учетом основных из них.

Цели и задачи:

  • показать материальную взаимосвязь между отдельными веществами природы;
  • проследить генетическую связь между составом, свойствами, строением, использованием веществ;
  • сформировать знания о важнейших законах, понятиях науки;
  • развить практические навыки;
  • сформировать умения безопасной работы с веществами, применяемыми в повседневной жизни.

аннотации к рабочим программам по фгос

Особенности составления

Аннотации к рабочим программам по ФГОС содержат информацию о связи преподаваемой дисциплины с будущей профессиональной деятельностью выпускников.

В задачи преподавателя химии входит формирование у школьников рационального отношения к процессам окружающей среды, логического мышления.

Что еще должна содержать качественная аннотация по рабочим программам? Школа самостоятельно разрабатывает дополнительные пункты, которые указывает в своих рабочих программах педагог.

Например, помимо количества часов в каждом классе за учебный год, указывается количество контрольных, практических, лабораторных работ по физике (химии).

Аннотация к рабочей программе по русскому языку предполагает указание количества диктантов, изложений, проводимых в полугодии, за год.

Кроме того, для любой учебной дисциплины, включая и гуманитарные предметы, обязательно указывают соответствие программы федеральному учебному плану.

Аннотация к рабочей программе по русскому языку предполагает и указание полного учебно-методического комплекта, которым будет пользоваться в своей работе педагог.

Например, в аннотации к школьному курсу по химии (по программе О.С. Габриеляна) предполагается следующий комплект методической литературы:

  • О.С. Габриелян "Химия (8-11 класс)";
  • контрольно-измерительные материалы под редакцией О.С. Габриеляна;
  • рабочая программа в соответствии с ФГОС начального общего, среднего образования.

аннотация по рабочим программам школа

Заключение

Независимо от специфики преподаваемой учебной дисциплины, аннотация составляется по определенной структуре. В ней указывается автор программы, по которой будет работать педагог. Кроме того, указывается соответствие программы федеральному базисному учебному плану, число контрольных, лабораторных, практических работ.

По новым правилам, в аннотации также прописывается количество учебных часов, отведенных на региональный компонент. Обязательным пунктом аннотации является запись полного учебно-методического комплекта. Учитель указывает год издания учебников, их авторов, издательство. Книги должны быть включены в перечень учебной литературы, разрешенной Министерством образования РФ для общеобразовательных школ. При написании аннотации к предметам естественного цикла в нее включают формирование у школьников практических навыков, мировоззренческих и логических качеств. Для гуманитарных предметов предполагается развитие устной речи школьников.