Как переключить видеокарту в БИОСе или с использованием других средств

0
0

Современные компьютеры и ноутбуки, к великому удивлению пользователей, могут иметь на борту два типа видеоадаптеров, установленных вместе. И иногда возникает необходимость их использования поочередно. Как переключить видеокарту в БИОСе и с применением некоторых других средств, сейчас и будет рассмотрено. Но для начала приведем вкратце теоретические сведения.

Встроенная и дискретная видеокарта: что это?

Итак, сегодня активно используется два типа графических акселераторов: интегрированные (Video-on-Board) и дискретные.

как переключить видеокарту в биосе

С первым типом наверняка все понятно. Чипсет изначально встроен в материнскую плату, и заменить его без специальных средств невозможно. Другое дело – дискретная видеокарта. Что это такое? По сути, это адаптер, который может устанавливаться на материнскую плату и сниматься с нее в любое время совершенно элементарно, правда, при условии того, что «материнка» и процессор поддерживают данный тип адаптера.

Как правило, интегрированные карты имеют меньший объем по сравнению с дискретными картами. Это и понятно, ведь для дискретного адаптера используются мощные графические процессоры, требующие охлаждения. Поэтому практически на всех современных моделях используется несколько кулеров (охладителей). А это дополнительное место, и просто так в ноутбук их не поставишь. В целом же такая пара чаще встречается в стационарных ПК, но и в ноутбуках ее тоже применяют, объемы же памяти и одного и другого адаптера соизмеримы по показателям.

Почему графических чипов может быть два?

Прежде чем говорить о том, как производится настройка видеокарты в БИОСе, следует понять, для чего могут применяться два типа адаптеров. По всей видимости, это, скорее, средство привлечения покупателя, нежели крайняя необходимость.

настройка видеокарты в биосе

К примеру, для работы с офисными документами человеку хватит и встроенного чипа, но если после трудового дня он хочет расслабиться и пройти какую-нибудь современную игру, без дискретной карты не обойтись (а вслучае необходимости карты можно даже объединить).

С другой стороны, применение такой пары может быть обусловлено и тем, что при выходе из строя одного адаптера можно задействовать второй. Настройка видеокарты в БИОСе может понадобиться только в том случае, если сам компьютер или ноутбук не оснащен функцией автоматического переключения или смены карты при изменении пользовательских настроек.

Что пригодится, прежде чем изменять настройки BIOS?

Наконец, последний важный момент. Если в компьютерной системе в качестве одного из адаптеров установлены чипсеты AMD или NVIDIA, как правило, для них в комплекте поставляются соответствующие управляющие утилиты (AMD Power Xpress, Catalyst Control Centre, NVIDIA Hybrid Power, PhysX и др.).

дискретная видеокарта что это

И прежде чем ломать голову над тем, как отключить видеокарту в БИОСе, достаточно просто запустить такие программы. Именно с их помощью можно произвести соответствующие настройки.

встроенная видеокарта в биосе

Кроме того, многие забывают о том, что произвести отключение адаптера и сменить его на другой можно просто в «Диспетчере устройств», где из контекстного меню по щелчку правой кнопкой мышки на выбранном адаптере нужно использовать раздел свойств, в котором имеется кнопка его отключения. При замене карты устройство и вовсе можно удалить из системы.

Как переключить видеокарту в БИОСе?

Теперь непосредственно о настройках первичной системы. Вся процедура выглядит довольно простой, однако на некоторых этапах могут возникнуть сложности. Как переключить видеокарту в БИОСе? Порядок таков.

При загрузке входим в BIOS или UEFI, используя для этого специальные клавиши или их сочетания, и ищем раздел, где будут показаны видеоадаптеры и их текущие настройки. Вот тут и начинаются сложности. Дело в том, что названия разделов и местоположение меню параметров могут разниться достаточно сильно. Главные разделы обычно называются Advanced Features Setup или Chipset Features Setup. Но вот подразделы и необходимые для изменения приоритета параметры могут иметь следующие обозначения:

  • First Display Boot;
  • Boot Graphic Adapter Priority;
  • PEG Port/Graphic Adapter Priority;
  • VGA Boot From;
  • Primary VGA BIOS;
  • Primary Video Controller;
  • Intergation Video;
  • Primary Video;
  • Video PciEx и т.д.

как отключить видеокарту в биосе

Встроенная видеокарта в БИОСе обозначается термином Integrated, а дискретная относится к типу PCI. В любом случае в параметрах следует установить приоритет именно для того графического адаптера, который будет использоваться по умолчанию. После установки всех необходимых параметров нужно всего лишь сохранить изменения и перезагрузить систему. Для этого используется клавиша F10 с подтверждением сохранения настроек посредством нажатия клавиши Y.

Возможные проблемы с первичной системой ввода/вывода

И если теперь вопрос, как переключить видеокарту в БИОСе, выглядит уже понятным, то отдельно стоит остановиться на некоторых проблемах, которые могут возникнуть в процессе произведения смены адаптера.

как переключить видеокарту в биосе

В некоторых случаях после переключения или физической замены видеоакселератора может наблюдаться снижение производительности всей системы. В большинстве случаев с самими адаптерами или их драйверами это никак не связано. Основная проблема состоит именно в БИОСе. Тут придется обращаться к ресурсу производителя, искать новую прошивку для своей версии BIOS, а затем устанавливать ее самостоятельно. В случае со стационарными компьютерами придется изначально отключать кеширование BIOS в VIDEO и RAM, записывать установочный дистрибутив вместе с DOS-программой на диск и производить инсталляцию именно с оптического носителя. При этом желательно согласиться с предложением сохранения старой прошивки.

настройка видеокарту в биосе

С UEFI такая операция производится намного проще. Загруженный файл установки можно запустить непосредственно в среде Windows, после чего все действия будут выполнены без участия пользователя (возможно, перезагрузка будет произведена несколько раз).

Заключение

В целом же переключение видеокарт в BIOS особо сложным не является. Но напоследок хочется дать один совет: без надобности настройки в первичной системе лучше не трогать. Переключение можно произвести с помощью управляющих приложений. К тому же именно их использование является наиболее простым и безопасным методом.