Сколько в сутки коза дает молока в среднем

0
0

Первое, что интересует фермеров, которые собираются завести мелкий рогатый скот, это сколько в сутки коза дает молока. Надои зависят от многих факторов: кормление, условия содержания, порода, климат и т. д. Постараемся разобрать эти вопросы.

Козье молоко набирает популярность

Очень важно знать, сколько литров молока дает коза в сутки, так как это напрямую влияет на рентабельность производства. Но кому нужна продукция? Считается, что люди традиционно потребляют молоко коров. Однако это заблуждение. Козье молоко сегодня набирает популярность среди потребителей. Наблюдается значительный дефицит спроса на такую продукцию.

сколько в сутки коза дает молока

Это происходит по следующим причинам:

  1. Козье молоко усваивается лучше, чем коровье. В нем меньшие по размеру глобулы и высокое содержание короткоцепочных жирных кислот, которые легко распадаются в организме.
  2. В нем большое содержание витаминов A, D, B, B12, минералов (кальций, фосфор, магний, йод, цинк), белков.
  3. Содержать коз сложнее, а объем их продукции меньше. Поэтому настоящее козье молоко найти сложно. Молочных коровьих ферм много, а козы содержатся в основном на частном подворье.

Среднесуточный объем продукции

Итак, сколько в сутки коза дает молока? Лактация у животных начинается сразу при появлении на свет малышей. Длится она от полугода до 9 месяцев. У некоторых хозяев козы перестают давать молоко и раньше, но это, скорее всего, зависит от конкретного животного. Необходимо в этом случае подумать, а стоит ли держать такую "кормилицу". Какое количество молока дает в сутки коза, зависит и от конкретной породы. В нашей стране они представлены в основном следующими вариантами:

  • Зааненская.
  • Русская белая.
  • Тоггенбургская.
  • Англо-Нубийская (нубийская).

Фермеры, которые занимаются селекционными работами, утверждают, что их животные дают по 5-6 литров. Однако большинство обладателей коз такими показателями похвастаться не могут. На вопрос о том, сколько в сутки коза дает молока, они отвечают: 2-3 литра. Доятся же козочки примерно 6 месяцев в году.

сколько литров молока дает коза в сутки

Совет начинающим фермерам

Дадим ценный совет, который основан на ошибках начинающих фермеров. Маленьких козлят после рождения нужно обязательно отделять от мамы. Козу необходимо доить сразу после появления потомства, а детишек кормить именно с удоев. Детенышу с лихвой хватает молока, поэтому и на долю человека тоже остается. Кормят козлят обычно 3-4 месяца, однако если их не отсадить сразу при рождении от мамы, то продукцию можно и не увидеть. Детишки будут высасывать все дочиста, когда вырастут, а сама коза не будет давать молока при удое.

Сколько раз в день нужно доить?

Максимальное количество молока коза дает в первые 4-5 месяцев лактации. В это время ее нужно доить дважды в сутки. Некоторые фермеры делают это три раза. По их словам, коза при таком способе дает больше продукции. Затем объем снижается, после чего можно перейти только к утренней дойке.

Нельзя забывать, что, кроме природных и возрастных факторов, на количество молока влияет еще и кормление коз, и уход за ними. Подробнее об этом.

сколько молока дает нубийская коза в сутки

Кормление

При кормлении главное, чтобы рацион был сбалансированным и полноценным. Он должен содержать следующие компоненты:

  • Овощные культуры, корнеплоды с огорода.
  • Сухие веники в холодное время года, молодые ветки.
  • Кормовые виды корнеплодов.
  • Зерновые культуры: овес, пшеница, ячмень.
  • Негрубое сено, желательно из клевера с добавлением бобовых культур, скошенных в период цветения.

Особенно важно, чтобы у животных было достаточное количество чистой питьевой воды, минеральных добавок. От этого зависит и объем молока, и будущее потомство, и здоровье животного.

Если выполнить все условия содержания, тогда ответ на вопрос "сколько в день коза дает молока" будет радовать хозяина, так как объем продукции обычного подсобного хозяйства с животного будет на таком же уровне, что и в племенных хозяйствах.

сколько молока дает зааненская коза в сутки

Как правильно доить?

Объем продукции сильно зависит от самого фермера, так как важно правильно доить животное. После лактации обязательно нужно раздаивать козу. Здесь важными являются следующие моменты:

  • правильное, полноценное питание;
  • массаж вымени, способствующий кровообращению в тканях;
  • дойка 3-4 раза в сутки.

Первое, на что нужно обратить внимание – время. Организм козы должен привыкнуть к режиму. «Проспал», «потом», «сегодня не пойду» - подобное отношение обязательно приведет не только к снижению надоев, но и к окончательной потере всей продукции. Коза может полностью перестать вырабатывать молоко.

Доить нужно 2-3 раза в сутки, некоторые фермеры при снижениях объема продукции практикуют утреннюю разовую дойку. Перед началом процедуры вымя козы нужно массировать, чтобы устранить болевые ощущения у животного. Сдаивать молоко нужно до последней капли, движения должны быть уверенными, одинаковой силы. После дойки необходимо снова произвести массаж вымени, а затем протереть соски вазелином.

 сколько в день коза дает молока

Итак, в целом мы ответили на вопрос: "Сколько в сутки коза дает молока?" Но мы не акцентировали внимание на конкретной породе животного. Рассмотрим две основных, представленных в нашей стране.

Англо-Нубийская (нубийская) порода

Итак, сколько молока дает нубийская коза в сутки? И в чем особенности этой породы? Считается, что она относится к универсальной. Чистопородные козы могут давать 4-5 литров в сутки. Кроме этого, животные набирают вес. У самцов этот показатель может достигать 120 кг, у самок - 70-80 кг.

какое количество молока дает в сутки коза

Окрас у них различный. Можно встретить белых, черных или коричневых животных. Встречаются также пятнистые козочки. Условия содержания животных:

  • Пол должен быть бетонным, под наклоном. На него укладываются деревянные паллеты, засыпается солома или опилки. Копыта у коз любой породы - слабое место. Об жесткий пол животные будут их бивать.
  • Хлев должен хорошо отапливаться. Козы нубийской породы не переносят сильных морозов.
  • Обязательное проветривание. Нельзя держать коз в одном дворе со свиньями. Они не переносят резких запахов.
  • Обязательное нахождение поилки в клетке.
  • Периодически нужно выгуливать животных. Однако в сильные морозы лучше содержать их дома.

Зааненская порода

Теперь ответим на вопрос о том, сколько молока дает зааненская коза в сутки, а также перечислим особенности этой породы.

Чистокровные козы дают 4-5 литров молока. Вес самки достигают 60-70 кг, самца - 70-80 кг. Представителей этой породы часто называют «молочными овцами». Ошибка не случайна. Козы эти не имеют рогов, они очень похожи на подстриженных овец. Условия содержания не отличается от тех, которые мы описали выше. Зааненские козы также не переносят холодов, у них отсутствует пух, который согревает представителей других пород. С каждым рождением новых детенышей мама начинает прибавлять объем продукции. Поэтому чем дольше держат животное, тем больше оно дает молока.

сколько в сутки коза дает молока

Несомненное преимущество породы – её отличительная особенность. Так как эти козочки не имеют рогов, невозможно обмануть покупателей при продаже. Часто недобросовестные продавцы подсовывают неопытным фермерам совсем не тот товар. С зааненской породой такие фокусы не проходят.