Как вязать вытянутые петли крючком: несколько вариантов

0
0

Многие рукодельницы любят вязать не только спицами, но и крючком. Этим удобным приспособлением можно изготовить красивые оригинальные вещи: кофточки, платья, шапочки, шарфы, палантины, различные аксессуары к одежде, сумочки и так далее. Крючком можно создавать такие удивительные узоры, которые придутся по душе любой моднице.

Единственное условие – уметь правильно подбирать крючок и нитки. К определенному крючку подойдет нить только определенного размера.

Популярный способ вязания вытянутыми петлями

Способов и узоров вязания крючком очень много. Очень интересные вещи получаются при вязании вытянутыми петлями. Данный вид петель подходит для вязания каймы, меха и бахромы на манжетах, воротниках, шапочках. Также их можно применить для вязания ажурного полотна и различных кружевных мотивов. Применение вытянутых петель украсит любое вязаное изделие.

как вытягивать петли крючком
Необычно выглядят связанные из вытянутых петель игрушки. Ими плетут гривы коня, льва, иголки ежа, волосы у кукол. Получается очень красивое, мягкое изделие, что очень нравится детям.

Как вязать вытянутые петли крючком

Перейдем к практическим советам. Описаний, как вязать вытянутые петли крючком, в интернете и в книгах много. Например, вязание меха. Работа должна выполняться аккуратно, точно по схеме.

Необходимо на крючок набрать указанное в схеме количество петель, после связать один ряд столбиком без накида. Следующий ряд: один столбик без накида, на палец накинуть нить, образуя новую петлю. Ее нужно вытянуть на необходимую длину. Затем крючок вводится в петлю прошлого ряда, рабочая нить захватывается и провязывается. При необходимости ряды можно продолжить, чередуя их.

Как вытягивать петли крючком – у каждой мастерицы имеется свой способ. Для того чтобы вытянутые петли были одинакового размера, можно использовать карандаш или линейку. Затем можно полученные вытянутые петли разрезать пополам. Тогда мех получится еще пышнее.

как вязать вытянутые петли крючком
Интересны статьи, в которых рассказывается, как вязать вытянутые петли крючком с закреплением в нижние ряды. В данном случае крючок вводится в петлю, находящуюся на несколько рядов ниже. Получается имитация вышивки гладью.

Разнообразие изделий из вытянутых петель

Очень красивой получается ажурная вязка из вытянутых петель. Способом перекрещивания петель, пропусков и других приемов можно создавать различные кружева и ажуры.

Также из вытянутых петель можно сделать помпончики для детских шапок, можно связать коврики. Некоторые рукодельницы вяжут удобную домашнюю мочалку для собственного пользования или на продажу. Эти мочалки пользуются большим спросом, так как они очень мягкие и с массажным действием. Связанные из разноцветных полипропиленовых нитей, они не оставят равнодушным ни одного ребенка.

Вязать мочалку нетрудно: один ряд - столбик без накида, один ряд - вытянутые петли. Но полипропилен – капризный материал, поэтому крючок надо выбирать с закругленным кончиком.

При вязании обязательно выполнять следующие условия: схема вытянутых петель крючком должна соблюдаться в точности, толщина нитки должна соответствовать толщине крючка. И самое важное условие: не бросать начатое на половине пути, доделать изделие, чтобы оно радовало своей красотой.

схема вытянутых петель крючком
Научившись тому, как вязать вытянутые петли крючком, можно сделать удивительные украшения для интерьера своего дома.