Аксенов Сергей Валерьевич: биография и фото главы Крыма

0
0

Ни для кого не секрет, что на протяжении множества столетий политика была уделом тех, кто жаждал власти и мечтал о троне. Причем дойти до этой конечной цели, не запятнав репутацию и не поступившись внутренней моралью, – достаточно трудная задача, а для некоторых она практически невыполнима. Данная аксиома актуальна и в современных условиях.

«Патриот-освободитель»

Инициированная акция, результатом которой стало присоединение Крыма к России, явила новые фигуры политических деятелей, которые быстро попали в объектив всей общественности. Речь, в частности, идет о главе Республики – Сергее Аксенове.

Аксенов Сергей

Для некоторых он действительно является олицетворением патриотического движения и человеком, который не побоялся в трудное для региона время взять ответственность на себя и проявить политическую волю, несмотря ни на какие угрозы и потенциальные репрессии, исходившие из уст представителей новой власти.

Одна сторона медали

Сегодня Сергея Валерьевича Аксенова знают не только в Крыму, но и во многих российских регионах. Но вот что касается подробностей его биографии, то они мало кому известны. Существенная часть отечественных журналистов позиционирует Сергея Валерьевича Аксенова как простого «слугу народа», который благодаря своим деловым качествам и трудолюбию «выбился в люди». А за то, что он инициировал проведение референдума с «судьбоносной» повесткой и провел ряд стратегических реформ в своем регионе, глава Республики удостоился престижных наград и званий. Например, Аксенов Сергей имеет орден за заслуги перед Отечеством. Он же – почетный житель Крыма. Так или иначе, но российская пресса видит главу Республики как сильного, дальновидного и ответственного руководителя, который в состоянии превратить полуостров в процветающий регион.

Другая сторона медали

Казалось бы, биография Аксенова Сергея Валерьевича должна быть безупречна. Но с этим согласны далеко не все источники. В частности, некоторые СМИ писали об оборотной жизни крымского политика. О том, что Аксенов Сергей в прошлом был связан с криминальными структурами региона. Именно в молодые годы он сначала входил в преступную группировку «Греки», затем, после ее уничтожения, стал членом криминального сообщества «Сэйлем».

Сергея Валерьевича Аксенова

Так кто же он – Сергей Аксенов (глава Крыма), биография которого не лишена противоречий? Рассмотрим этот вопрос подробней.

Биографическая справка

Известно, что Аксенов Сергей – уроженец населенного пункта Бельцы (Молдавия). Он появился на свет 26 ноября 1972 года. У себя на Родине будущий глава Крыма получил аттестат зрелости, а в качестве приложения к нему - серебряную медаль. Отец Аксенова прослыл в Молдавии предводителем русского землячества, поэтому гены патриотизма Сергей унаследовал именно от него.

Мечта о военной карьере

После школы молодой человек решил избрать карьеру военного: в конце 80-х он едет в Симферополь и становится курсантом высшего политического военно-строительного училища. В 1993 году он доучился до выпускника вуза, но заветный диплом так и не получил. Так или иначе, но построить карьеру военного тогда оказалось делом проблематичным даже с документом. Страна переживала масштабные потрясения, коммунистическая идеология стала подвергаться жесткой критике, армия разваливалась на глазах. Аксенов Сергей, как и многие другие, должен был выбирать другой род занятий, не связанный с ВС, но молодой человек все же пожелал остаться в армии в качестве политрука «стройбата».

Как уже подчеркивалось, в 1993 году случились судьбоносные для страны перемены: СССР распался, Крым стал частью Украины, Молдова отделилась от Приднестровья. А служба в рядах в ВС «переквалифицировалась» в непрестижное занятие, и будущий глава Крыма решил сменить приоритеты в профессии.

Начало предпринимательской деятельности

Документ об окончании высшего образования Аксенов Сергей все же получил. Для этого он поступил в Университет экономики и управления (специальность – «Финансы и кредит»).

Сергей Аксенов Крым

Примечателен тот факт, что в стенах данного вуза он неожиданно повстречал некоторых преподавателей военно-строительного училища, которые быстро переметнулись в гражданские институты, чтобы поправить свое пошатнувшееся материальное положение.

Начало 90-х – это время, когда огромная армия молодых энтузиастов ринулась заниматься бизнесом. Не стал исключением и Сергей Аксенов, фото которого сегодня знает каждый крымчанин. Молодой человек всерьез вдохновился идеей обретения финансовой независимости, внутренне радуясь, что теперь ему больше не придется работать «на дядю». На протяжении пяти с небольшим лет (июнь 1993 – август 1998) он работал в кооперативе «Эллада» в качестве помощника руководителя. Предприятие занималось поставками фруктов и овощей на перерабатывающие заводы.

Осенью 1998 года Сергей Аксенов, биография которого представляет определенный интерес для политологов, переходит работать замом руководителя в компанию ООО «Астерикс». В этом качестве он просуществует до весны 2001 года, после чего заключит трудовой договор с фирмой «Эскада», где ему вновь достанется роль помощника директора. Так или иначе, но за годы работы бизнесмен Сергей Аксенов (Крым) заработает достаточно солидный капитал. Сегодня он владеет заведением общепита, агентством недвижимости, печатным периодическим изданием, строительной компанией и стекольным заводом.

Общественная деятельность

С 2008 года будущий глава Крыма Сергей Аксенов вовлекается в общественную деятельность. Он следует примеру своего отца и вливается в ряды «Русской общины Крыма». Спустя некоторое время активист становится руководителем движения «Русское единство».

Причастность к криминальным структурам

Разоблачать образ патриота и его безупречную репутацию начал еще «крымский» парламентарий Михаил Бахарев, который является ярким представителем оппозиции киевским властям. Чтобы доказать окружению, что Сергей Аксенов (Крым) – это человек с запятнанной репутацией, он использовал оперативную информацию, полученную сотрудниками Управления по борьбе с оргпреступностью. В документах Сергей Валерьевич причислялся к членам преступной банды «Сэйлем». Такая «необычная вывеска» была взята неспроста: в 90-х так называлась популярная марка сигарет с ментолом.

Биография Аксенова Сергея Валерьевича

В милицейских сводках также говорилось, что Аксенов имел кличку Гоблин и любил посещать элитные ночные заведения, чтобы весело провести время. По мнению депутата Бахарева, Сергею Валерьевичу нередко поручали грязную работу. С криминальными боссами его познакомили греки, с которыми он работал, занимая руководящий пост в кооперативе «Эллада».

Особенности криминального мира полуострова

В многонациональном Крыму было создано несколько крупных преступных группировок. Членами «Сэйлема» были преимущественно евреи и армяне. Они находились в открытом конфликте с криминальной бандой «Башмаки», основу которой составляли русские и украинцы. По численности «последняя» превышала все остальные. Почему Сергей Аксенов (Крым), биография которого, бесспорно, содержит немало интересных и примечательных фактов, примкнул не к своим соотечественникам, а выбрал группировку «Сэйлем»? Все очень просто. Пусть и не самая многочисленная, банда имела наиболее прочные связи с властью и обладала внушительным капиталом. В межклановых конфликтах члены «Сэйлема» всегда заручались поддержкой ОПГ «Греки». Крымские татары в разборках зачастую принимали сторону «Башмаков», но Гоблин смог сглаживать острые углы, когда речь касалась первостепенных вопросов.

Покушение

В 1997 году криминальная группировка «Сэйлем» решила создать подконтрольную политическую структуру в парламенте. Название было патриотичным: «Партия экономического возрождения Крыма». Во главе ее стали «сэйлемцы»: Воронков, Данилян и Шевьев. Что касается Сергея Владимировича, то он в то время еще не имел какого-либо существенного авторитета в политической жизни Крыма, поэтому ему поручали вести другие дела.

Первое покушение на Аксенова было совершено в 1996 году. Но оно оказалось не единственным. В 2001 году члена группировки «Сэйлем» попытались убить еще раз, причем неудачно. В начале 90-х в результате криминальных разборок было убито немало главарей банд. Группировка «Сэйлем» не стала исключением. Связь Аксенова с бандой серьезно укрепилась после того, как он стал возглавлять движение «Русское единство».

Сергей Аксенов фото

Под его вывеской крепкие парни спортивного телосложения смогли путем рейдерского захвата подчинить себе санаторий «Искра» в Евпатории и автовокзал в Симферополе.

Защита чести и достоинства

Помимо депутата Михаила Бахарева, ложку дегтя в биографию Аксенова добавил экс-глава крымского полуострова Юрий Мешков. Бывший чиновник заявил, что Сергей Валерьевич в прошлом вел далеко не праведный образ жизни и нередко общается с подозрительными личностями. Реакция Аксенова не заставила себя долго ждать: он обратился в суд с исковым заявлением о защите своей чести и деловой репутации. Примечателен тот факт, что размер морального ущерба пострадавший оценил всего лишь в одну гривну. Суд первой инстанции, рассмотрев дело, принял решение в пользу истца. Однако оно было обжаловано в суде апелляционной инстанции, который признал, что прав как раз ответчик. Так или иначе, но споры о том, вел ли Сергей Валерьевич двойную жизнь, не утихают до сих пор.

Участие в судьбоносном для Крыма проекте

Аксенов заранее подготавливал себе почву для того, чтобы стать заметной фигурой в политическом сообществе России. А начинал он с того, что предлагал руку помощи тем, кто баллотировался в президенты Украины. Сергей Валерьевич заверял своего «потенциального» сюзерена, что Крым отдаст за него свои голоса.

Часть политологов считает, что совместная акция переодетых «российских бойцов» и гражданских лиц из числа крымчан, которая была проведена стремительно, не может расцениваться как самодеятельность. Операция была тщательно спланирована. Причем ее поддержало большинство парламентариев, хотя остаются и такие, которые считают, что депутатское голосование по судьбоносному решению – это есть не что иное, как подтасовка.

Сергей Аксенов глава Крыма биография

Так или иначе, но ставить под сомнение тот факт, что революцию нельзя сделать в белых перчатках, не следует. Не совсем правильно будет оспаривать и тот факт, что Сергей Валерьевич внес свою лепту в стремление присоединить полуостров к России.

Политическая карьера

Первые шаги в политике Аксенов начал делать, когда вошел в состав «Русской общины Крыма». В 2009 году он занял должность сопредседателя движения «За русское единство в Крыму». С огромной долей вероятности можно говорить о том, что уже тогда Сергей Валерьевич вынашивал в голове идею о присоединении полуострова к Российской Федерации. Но в конце нулевых в рядах оппозиции стали усиливаться слухи, якобы Аксенов привык решать проблемы путем рейдерских захватов. Но сторонников у Сергея Валерьевича, несмотря на все инсинуации, было предостаточно, и во многом благодаря им он обеспечил себе место в Верховном Совете Крыма. В 2010 году он стал депутатом по одномандатному округу, выдвинутым общественным движением «Русское единство».

Опала со стороны Киева

Зимой 2014 года был взят Верховный Совет Крыма, Сергей Валерьевич Аксенов стал премьер-министром на полуострове. Через несколько дней Александр Турчинов в письменной форме заявил, что выборы о присоединении Крыма к Российской Федерации носят нелегитимный характер, а сама процедура противоречит Основному закону Украины. Представители новой власти в «незалежной» инициировали возбуждение уголовного дела против Сергея Аксенова: ему инкриминировали статью, предусматривающую уголовную ответственность за насильственный захват власти.

Глава региона

В противовес этому новый премьер-министр Крыма издал собственные указы о формировании подконтрольных ему институтов власти на полуострове. Далее он заручился поддержкой главы российского государства, который обещал ему содействие в политических вопросах. Затем на полуострове было инициировано проведение референдума, в результате которого было решено, что полуостров станет частью России.

горячая линия сергея аксенова

В сентябре 2014 года Владимир Путин внес в Госсовет кандидатуру Аксенова на пост руководителя Республики, а почти месяц спустя законодательный орган Крыма проголосовал за то, чтобы Сергей Валерьевич стал главой Республики.

Семейное положение

Личная жизнь главы Крыма в подробностях нигде не афишируется. Естественно, многих интересует вопрос о том, кто жена Сергея Аксенова. В прессе можно найти информацию о том, что выпускник Университета экономики и управления связал себя брачными узами еще будучи молодым человеком. Его избранницей стала некая Елена Добрыня. Говорили, что их семейный союз уже давно распался, но Сергей Валерьевич всегда старался поддерживать имидж идеального семьянина. Супруга активно, причем успешно, занимается бизнесом. В прошлом она выпускница экономфака Крымской сельхозакадемии. В браке с Аксеновым Елена родила двоих детей: дочь Кристину и сына Олега.

За 2015 год доход чиновника достиг отметки в 1,4 млн рублей. Горячая линия Сергея Аксенова: +79780000772, +79780000782, +79780000774, +79780000784.

В настоящее время глава Крыма не теряет надежды повторить особый путь развития своего коллеги – Рамзана Ахматовича Кадырова. Он хочет сделать полуостров Крым таким же процветающим, как и Чеченская республика, поскольку находит много общего между двумя этими регионами.