Нарушение общественного порядка: почему происходит и какова ответственность

0
0

Сохраняй порядок, а порядок будет сохранять тебя. Именно этим латинским изречением можно обозначить глобальную идею этой статьи. Мы поговорим о порядке: порядке в голове, вокруг, в обществе. Совершенно ясно, что если у человека кавардак в голове и отсутствует понимание в необходимости соблюдать естественные правила приличия, нет сформированных моральных ценностей, внутреннего ориентира, то ожидать от данного субъекта можно всё что угодно. Он будет делать то, что взбредёт ему в голову. Зачастую это, как правило, отсутствие порядка в его жизни, который не может не коснуться общества в целом, поскольку данный индивид привносит это отсутствие в массы. Другими словами, он просто нарушает общественный порядок.

нарушение общественного порядка

Что это такое?

Общественный порядок – это сложившиеся взаимоотношения в нашем обществе, которые изначально задуманы не только для гармоничного сосуществования разных людей рядом друг с другом, но и направлены на всеобщее развитие. В основе общественного порядка лежат сформированные юридические, то есть правовые, и неюридические нормы. К последним можно отнести нормы нравственности, существующие традиции и обычаи, плюс нормы общественных организаций и правила поведения.

Нарушение общественного порядка

В соответствии со сформулированным выше определением легко прийти к пониманию и осознанию того, что будет означать несоблюдение и неследование подобным взаимоотношениям и порядку.

нарушение общественного порядка статья

Нарушение общественного порядка – это нарушение юридических или неюридических норм (перечислены в пункте выше), то есть какие-то социальные и правовые нормы общественных отношений игнорируются и не соблюдаются представителем данного общества. За подобные действия, в теории и по идее, такого человека можно привлечь к ответственности. Но на практике выходит, к сожалению, так, что привлечь к ответу данного индивида можно только за нарушение тех норм, которые зафиксированы в нормативно-правовых актах и влекут за собой ответственность за нарушение общественного порядка. Она может быть разная: дисциплинарная, административная, гражданско-правовая и уголовная.

Пара слов об индивидуальных осознании и ответственности, или Утопическое отступление

Хочется также упомянуть высказывание одного американского писателя. Оно звучит примерно так: не нужно приводить окружающий мир в порядок, ведь изначально он уже был в порядке. Нам остаётся привести в согласие и гармонию себя с этим изначальным порядком мира. Очень глубоко и правильно, по сути. Если бы каждый член общества понимал и принимал ответственность за свои действия, бездействия и осознавал последствия своих принимаемых решений, то не нужно было бы создавать какие-либо наказания, но увы, современное общество далеко от идеала. Все стремятся изменить этот мир, не начиная при этом с самого себя, поэтому нарушение общественного порядка достаточно распространено в наши дни.

Наказание за нарушение

Уголовный кодекс и кодекс об административных правонарушениях закрепляет определённые возможные наказания за нарушение общественного порядка. Эти наказания напрямую зависят от тяжести и состава нарушения правовой нормы. Их определяют санкции статьи (статей): это могут быть денежные штрафы до двух с половиной тысяч рублей, административное лишение свободы на пятнадцать суток (нарушение общественного порядка, статья двадцатая, пункт первый, КоАП «мелкое хулиганство»), принудительные работы помимо штрафа, а также тюремное заключение до 5-7 лет). Повторимся, что всё зависит от состава правонарушения.

ответственность за нарушение общественного порядка

И в заключение хотелось бы напомнить, что это именно мы, люди, являемся строительной (или разрушительной) силой нашего общества, поэтому всё зависит исключительно от нас, соблюдение общественного порядка в том числе.