Иван Макаревич – талантливый актёр и музыкант

0
0

Макаревич Иван Андреевич – известный российский музыкант и актёр. Начинающий модельер. Сын барда и лидера коллектива «Машина времени» Андрея Макаревича. К наиболее заметным работам Ивана в кино относят такие картины, как «Дом солнца», «Бригада: Наследник», «18-14», «Бой с тенью». В этой статье будет представлена краткая биография актёра.

Детство

Иван Макаревич появился на свет в Москве в 1987 году. Мать мальчика – Алла Голубкина – работала врачом-косметологом, а отец – Андрей Макаревич – был лидером рок-группы «Машина времени». Спустя пару лет после рождения Ивана его родители развелись. Мальчик остался с матерью, которую теперь называет лучшим другом. С отцом он тоже сохранил прекрасные отношения. Макаревич-старший регулярно виделся с сыном и участвовал в его воспитании. После окончания школы музыкант подарил ему квартиру.

иван макаревич

Учёба

С самого детства Иван Макаревич мечтал стать пекарем. В одном из интервью он даже пошутил на эту тему, заявив, что если ничего не добьётся в музыке и кино, то займётся булочками и пирожными. Но к творчеству его тянуло больше, чем к кухне. Поэтому в 2004 году Иван поступил во МХАТ на актёрский курс Райкина. Но там Макаревич проучился недолго. Молодой человек не нашёл общего языка с художественным руководителем.

Тем не менее Иван твёрдо решил поступить в театральный вуз и получить актёрское образование. Теперь Макаревич ориентировался не на название учебного заведения, а на квалификацию педагога. Выбор будущего актёра пал на Сергея Голомазова, преподававшего в Академии театрального искусства. В 2010 году Иван получил диплом. Потом Макаревич устроился на работу в Московский драматический театр. Помимо этого молодой человек играл роль Зимородка в известном спектакле «Жара» (в театре «Практика»).

макаревич иван андреевич

Иван Макаревич: фильмы

Дебютной киноработой героя данной статьи стала боксёрская драма «Бой с тенью». На съёмки Иван попал случайно - режиссёр фильма увидел его фото в популярном журнале. Он даже не подозревал, что Макаревич планирует актёрскую карьеру. Драма стала успешной и по ней решили снять сиквел. Естественно, Ивана снова пригласили в проект.

Потом начинающий актёр отправился на кастинг исторического детектива «18–14». Иван очень хотел получить главную роль – поэта Александра Пушкина. Но режиссёр был на этот счёт другого мнения. Он дал Макаревичу роль лицеиста Ивана Пущина по кличке «Жанно». Его персонаж участвовал в расследовании нескольких зверских убийств. Примечательно, что в фильме не использовали ни одной декорации – все интерьерные, а также пейзажные съёмки проходили в Царском селе и Императорском лицее.

С теплотой Макаревич вспоминает свою работу в сериале «Иван Грозный». Там он воплотил образ знаменитого царя в его юношеский период (с 14 до 17 лет). Готовясь к роли, Иван перечитал много исторической литературы. Однако через некоторое время понял: ему не пригодится большая часть информации, так как играть придётся не сухие факты, а живого человека с противоречивым и непростым характером. С другой стороны, Иван Макаревич изменил своё отношение к правителю. Теперь он видел перед собой не только тирана и деспота, но и человека с трудным детством. Именно в тот период жизни частично и заложились причины будущей агрессии царя.

Забавную роль Макаревич сыграл в картине «Дом Солнца», снятой Гариком Сукачёвым. Сценарий киноленты был написан по мотивам произведения Ивана Охлобыстина. В фильме молодой человек воплотил образ собственного отца в период, когда тот только основал группу «Машина времени». Кинолента получилась искренней и душевной, точно воссоздающей события тех лет.

иван макаревич фильмы

Популярность

«Бригада: Наследник» и «Выжить после» – вот проекты, после выхода которых стал знаменитым Иван Макаревич. Фильмы оказались успешными и собрали много положительных отзывов.

В 2012 году на экраны вышло долгожданное продолжение легендарного криминального сериала «Бригада». Новая часть повествовала о жизни сына Саши Белого – главного персонажа первой картины. Его и сыграл Иван Макаревич.

Спустя два года молодого человека пригласили в фантастический триллер «Выжить После». Иван великолепно исполнил роль хакера Саши, носившего никнейм «Скат». Макаревич изначально проявлял к проекту большой интерес. Именно поэтому он и приходил на кастинг несколько раз.

 иван макаревич биография

Музыка

Макаревич Иван Андреевич увлекался ею с детства. По примеру собственного отца он пошёл в музыкальную школу на отделение гитары. Но спустя два года мальчик понял, что данный инструмент не гармонирует с его внутренним миром. Иван перепробовал приличное количество вариантов и в итоге решил остановиться на ударных.

В 12 лет Макаревич нашёл на отцовском чердаке джембе (небольшой африканский барабан). Иван сразу почувствовал, что этот инструмент ему по душе. Мальчик буквально влюбился в барабаны, ведь как раз они задают музыке ритм. В школе герой данной статьи выступал в коллективе «Ноубодис Хоум». А позднее играл сразу в двух группах – «Стинки» и «Принцип муравья».

Сейчас Иван Макаревич, биография которого была представлена выше, изменил свой стиль. Молодой человек сосредоточился на трип-хопе (электронная музыка). Также Иван пишет саундтреки к театральным постановкам и фильмам. Как музыкант он выступает под псевдонимом Джеймс Оклахома.

иван макаревич личная жизнь

Иван Макаревич: личная жизнь

Несмотря на свою публичность, молодой человек остаётся весьма закрытой личностью. В интервью он практически не отвечает на вопросы, касающиеся его родителей. Также Макаревич не распространяется о подробностях личной жизни. Единственные отношения Ивана, которые обсуждались в СМИ, – это роман с Настасьей Самбурской, да и то он оказался всего лишь слухом. На самом деле молодые люди находятся в приятельских отношениях.