Джон Кеннеди, 35-й президент США: биография, личная жизнь

0
0

35-й президент США Джон Фицджеральд Кеннеди возглавлял США в 1961-1963 гг. Несмотря на короткий срок пребывания в Белом доме, стал едва ли не самым популярным американским политиком XX века. На период его яркого президентства пришелся Карибский ядерный кризис, космическая гонка, внутригосударственные экономические реформы. Глава государства трагически погиб в возрасте 46 лет в результате покушения.

Ранние годы

Будущий президент США Джон Кеннеди родился в семье Джозефа Патрика Кеннеди – политика и предпринимателя. Он был американским послом в Великобритании и занимал должность президента банка Columbia Trust. Джон – второй ребенок своих родителей, родился 29 мая 1917 года в городе Бруклайн (штат Массачусетс). Его старший брат Джозеф во время Второй мировой войны служил летчиком и погиб в небе над Англией.

В 1927 году семья Кеннеди переехала в Нью-Йорк, а еще через три год 13-летний Джон поступил в католическую школу в Коннектикуте. Высшее образование молодой человек стал получать в Гарвардском университете. В 1937 году на каникулах Джон Кеннеди отправился в турне по Европе. Он побывал в том числе и в фашистских Германии и Италии.

кто убил джона кеннеди

Война

В детстве Джон Кеннеди много болел. За год до нападения японцев на Перл-Харбор он попытался пройти отбор в действующую армию, но медкомиссия отказала ему. Не попав в полевые условия, Кеннеди оказался в штабе разведуправления ВМС США. Служба заключалась в подготовке бумажных сводок. Кеннеди считал такой труд слишком скучным. В 1942 году он не без помощи отца добился перевода в офицерскую военно-морскую школу в Иллинойсе.

Став командиром катера, Кеннеди оказался в Тихом океане, где продолжалось противостояние США и Японии. 2 августа 1943 года его судно было атаковано вражеским эсминцем. Командир выжил чудом: двое его моряков погибли мгновенно. За проявленное мужество Джон удостоился нескольких наград (в том числе медали «Пурпурное сердце»). В конце 1943 года военный заболел малярией. Кроме того, в памятном бою на катере он повредил спину. Несколько месяцев Джон Кеннеди провел в клиниках. Весной 1945 года он оказался в запасе.

жена джона кеннеди

Путь в Белый дом

Выздоровев, Джон Фицджеральд Кеннеди решил стать журналистом. В этом качестве он работал на открытии Организации Объединенных Наций. Вскоре по протекции отца он оказался в составе Палаты представителей США, таким образом начав политическую карьеру. Семья Кеннеди была влиятельным кланом, но публичный вес отца не затмевал способностей самого Джона. Все родственники возлагали надежды на его успешную карьеру, так как старший брат Джозеф погиб во время войны.

В 1947-1953 гг. Джон Фицджеральд Кеннеди работал в Конгрессе, где являлся представителем округа Бостон. Затем политик стал сенатором от штата Массачусетс. В этом качестве он вступил в президентскую гонку 1960 года. Предвыборная программа Кеннеди получила название «Новые рубежи». На праймериз демократической партии он победил мастистых политиков: Хьюберта Хамфри, Стюарта Саймингтона и своего будущего преемника Линдона Джонсона.

Кандидатом от республиканцев стал Ричард Никсон. Выборы 1960 года запомнились первыми в истории теледебатами между представителями двух ключевых американских партий. Кеннеди создал себе самый выигрышный имидж. Он был молод (43 года), деловит, энергичен и красноречив. В итоге кандидат от демократов победил (хоть и с перевесом всего в 119 тысяч голосов).

Экономическая политика

Кеннеди был первым главой США - католиком. Его вице-президентом стал Линдон Джонсон. Церемония инаугурации прошла 20 января 1961 года. Брат Кеннеди Роберт, возглавлявший его штаб во время избирательной кампании, стал министром юстиции. Другие члены администрации президента были либо опытными управленцами, либо профессиональными и успешными предпринимателями.

Став главой государства, президент США Джон Кеннеди вынужден был констатировать неблагоприятное состояние экономики страны. Открытого кризиса не было, но темпы роста замедлялись уже не первый год. По сути, вся экономическая политика администрации 35-го президента США сводилась к лавированию между курсом на усиление государственного регулирования и курсом на стимулирование свободного предпринимательства. Были снижены нижняя (с 20 до 14 %) и высшая (с 81 до 65 %) ставки налогового обложения.

Этот шаг прорабатывался весь президентский срок Кеннеди. Закон был принят уже после его смерти. Тем не менее реформа с понижением налогов стала детищем именно 35-го президента. Благодаря ей несколько миллионов американцев получили новую работу, а прибыль корпораций стала расти семимильными шагами. Все 60-е гг. уровень инфляции оставался достаточно низким (около 1 %). Внутренняя политика Джона Кеннеди заложила фундамент для значительного скачка американской экономики, самого большого со времен Второй мировой войны.

джон фицджеральд кеннеди

Карибский кризис

Когда к власти пришел Джон Кеннеди, биография которого была знакома многим только в связи с его успешным отцом, многие смотрели на него свысока. Относилось это и к мировым лидерам: Шарлю де Голлю, Конраду Аденауэру, Никите Хрущеву. Неопытному и молодому главе государства пришлось столкнуться с целым рядом небывалых по опасности ситуаций. До предела накалилась обстановка в разделенном Берлине. Однако главным испытанием стал Карибский кризис.

В 1961 году США разместили в Турции ядерное оружие. Ракеты «Юпитер» могли достигнуть советских городов. Хрущев считал их размещение у своих границ личным оскорблением, которое нанес Джон Кеннеди. Биография президента оказалась связанной с еще одной конфликтной с СССР ситуацией. В том же 1961 году произошла провалившаяся операция в заливе Свиней, целью которой было свержение кубинского правительства Фиделя Кастро.

В ответ на все эти события Хрущев решил разместить на карибском острове советское ядерное оружие. Соответствующая операция получила кодовое название «Анадырь». В октябре 1962 года на Кубе находились уже 40 тысяч советских военных. 14-го числа американские разведчики обнаружили на острове ракетные позиции СССР. Через неделю Кеннеди выступил по телевидению, объявив о военной блокаде Кубы. Пик кризиса пришелся на 27 октября, когда над островом был сбит американский самолет, пилот которого погиб. Мир как никогда был близок к ядерной войне. Американские граждане спешно покидали большие города или прятались в бомбоубежищах, боясь атомных бомбардировок.

28 октября дипломаты двух сверхдержав начали сложные переговоры. Обсуждение выхода из кризиса проходило в Нью-Йорке при участии генерального секретаря ООН и представителей властей Кубы. Стороны договорились, что советские войска покинут остров, а американцы прекратят его блокаду. Ракеты США должны были быть выведены из Италии и Турции. К концу года Карибский кризис был преодолен.

президент сша джон кеннеди

Космическая гонка

Соперничество США и СССР заключалось не только в военном противостоянии, но и в научно-технической гонке. Главной ее частью была космическая программа. Еще в 1957 году ученые СССР впервые запустили 80-килограммовый искусственный спутник Земли. Затем на орбите оказался корабль с животными на борту. 12 апреля 1961 года, через несколько месяцев после инаугурации Кеннеди, Юрий Гагарин стал первым человеком, побывавшим в космосе.

Все эти успехи СССР на весь мир демонстрировали отставание США. Во многом причина американской медлительности заключалась в том, что администрация президента Эйзенхауэра уделяла космическим исследованиям слишком мало внимания. Только после того, как был запущен первый советский спутник, в 1958 году было создано НАСА.

Узнав о гагаринском полете, Кеннеди был ошарашен. Придя в себя, президент стал действовать. Так как гонка за первого человека в космосе была проиграна, в Белом доме решили сосредоточиться на другом достижении: отправке первого человека на Луну. Первые выводы правительственных комиссий оказались неутешительными. Специалисты докладывали, что США смогут догнать Советы в лучшем случае через десять лет.

Тем временем 5 мая 1961 года космонавт Алан Шепард совершил первый американский суборбитальный полет. Это достижение в свете успеха Гагарина не произвело такого сильного фурора. Вскоре президент увеличил финансирование НАСА. Были расширены штаты агентства (за два года с 16 до 28 тысяч человек), в его бюджете появились новые статьи. Еще больше увеличилось количество технического персонала на предприятиях, задействованных в подготовке космических полетов. В том же мае 1961 года была принята программа «Аполлон». Спустя восемь лет, уже после смерти Кеннеди, астронавт Нил Армстронг стал первым человеком, побывавшим на Луне.

джон кеннеди биография

Кеннеди и сегрегация

Период президентства Джона Кеннеди стал важным рубежом в борьбе за гражданские права афроамериканского населения США. Глава государства поддерживал правозащитника Мартина Лютера Кинга, чья фигура была олицетворением сопротивления расовой сегрегации. В июне 1963 года Кеннеди внес в конгресс законопроект о новых гражданских правах. Он затрагивал такие болезненные для консервативной Америки вопросы, как образование и допуск чернокожих в общественные места. Также Кеннеди принял несколько приказов, запрещающих дискриминацию в аэропортах, государственных учреждениях, транспортных узлах, спортивных командах и т. д.

28 августа 1963 года Мартин Лютер Кинг произнес свою самую известную речь - «У меня есть мечта». Выступление произошло на ступенях Мемориала Линкольна во время марша гражданских активистов на Вашингтон. Кеннеди, понимавший силу живого слова, восхищался речью Кинга. После выступления правозащитник был приглашен в Белый дом, где состоялась его дружеская встреча с главой государства.

Приветствуя Кинга, Кеннеди сказал: «И у меня есть мечта!» Так президент незадолго до смерти полностью публично солидаризировался с борцами за гражданские права афроамериканцев. Законопроект Кеннеди был принят в 1964 году, уже после его гибели. Это начинание, как и другие инициативы президента, пережили его самого. Именно благодаря Джону Кеннеди и Мартину Лютеру Кингу в США сформировалось подлинное гражданское равноправие.

Личная жизнь

В 1953 году будущий президент США сыграл свадьбу. Жена Джона Кеннеди Жаклин была широко известна. Она стала героиней светской хроники, законодательницей моды и одной из самых популярных женщин своего времени. Дети Джона Кеннеди росли на глазах всей страны. У супругов было два сына и две дочери (двое из них умерли в младенческом возрасте). Джон-младший трагически погиб в авиакатастрофе в 1999 году. Из детей Кеннеди сегодня жива только дочь Кэролайн.

35-й президент США был известен своей гиперсексуальностью. О его интимных связях и при жизни, и после смерти ходило множество слухов, большая часть которых оказывалась журналистскими выдумками. Однако некоторые романы все-таки имели место. Самыми продолжительными были отношения с актрисой Джудит Кэмпбел-Экснер.

Гораздо больше широкой публике известны отношения, в которых находились Джон Кеннеди и Мэрилин Монро. Великая актриса являлась зарегистрированным членом Демократической партии США. Многие биографы связывают начало романа между парой с периодом, когда будущий президент еще занимал должность сенатора. Однако в истории этой пары мифов гораздо больше, чем фактов.

На основе подтвержденных воспоминаний близкого окружения президента можно сказать, что Джон Кеннеди и Мэрилин Монро встречались лишь 3 или 4 раза. Актриса выступала на гала-концерте, посвященном 45-летию главы государства. Согласно многочисленным свидетельствам, жена Джона Кеннеди знала как минимум о некоторых связях мужа, но никогда не устраивала публичных скандалов, храня подобающую их высокому статусу честь.

джон кеннеди и мэрилин монро

Убийство

Трагическая смерть Джона Кеннеди произошла 22 ноября 1963 года в Далласе. Президентский кортеж двигался по городским улицам, когда машина главы государства остановилась из-за череды выстрелов. Одна пуля убийцы попала в шею, другая угодила в голову. Кеннеди успели доставить в операционную, однако тяжесть травм не оставила врачам ни одного шанса. Президент скончался через полчаса после фатальных ранений.

Еще через десять минут был задержан Ли Харви Освальд. Бывшего морского пехотинца объявили единственным подозреваемым. Освальд отрицал собственную причастность к произошедшему. Через два дня после трагедии его самого застрелили прямо перед объективами телекамер. Расправа, учиненная владельцем далласского ночного клуба Джеком Руби, попала в прямой эфир.

джон кеннеди

Похороны

Вопрос о том, кто убил Джона Кеннеди, остается популярным объектом теорий заговора. Расследованием событий 22 ноября 1963 года занималась специально подготовленная комиссия Эрла Уоррена. Ее итоговый 888-страничный доклад был предоставлен Линдону Джонсону.

Согласно законодательству США, вице-президент стал преемником Кеннеди сразу после его смерти. Джонсон принес присягу на борту рейса №1 в тот же день, когда погиб глава государства. В обстрелянном лимузине находился губернатор Техаса, Жаклин Кеннеди и Джон Кеннеди. Супруга шла во главе процессии на похоронах мужа. Вместе с ней колонну вели братья Джона Эдвард и Роберт. 35-го президента США похоронили на Арлингтонском национальном кладбище в Вашингтоне.

Конспирологические теории предлагают альтернативные ответы на вопрос о том, кто убил Джона Кеннеди. Популярны версии о причастности к преступлению века американских и советских спецслужб, кубинского правительства, представителей преступного мира.