Как добавить оперативной памяти в компьютер: способы и рекомендации

0
0

Каждый владелец компьютера хоть раз задумывался о его улучшении. Некоторые просто меняют процессор, кто-то собирает и перепаивает внутренности видеокарты. Но проще и дешевле разогнать компьютер. Сделать это можно, если добавить ему оперативной памяти. Этот способ не требует специального обучения или дорогостоящей покупки нового процессора. Но прежде чем заниматься практическим решением вопроса: «Как добавить оперативной памяти в компьютер?», необходимо разобраться, что это такое и зачем нужно.

Что такое оперативная память

Оперативная память (ОП, ОЗУ – оперативное запоминающее устройство, или RAM - Random Access Memory) – это место, где хранятся все временные данные о работе программ. Внешне ОП выглядит как несколько различных микросхем, подключенных к материнской плате. Она служит временным хранилищем для всех запущенных программ и имеет большую скорость записи и чтения данных.

как добавить оперативной памяти в компьютер

Следует отметить, что оперативная память кардинально отличается от памяти жесткого диска. ОЗУ хранит информацию в течение только того времени, пока устройство подключено к электропитанию, т. е. как только компьютер будет отключен – все данные оперативного запоминающего устройства сотрутся. Память жесткого диска хранит информацию, пока вы её не удалите.

Современные оперативки очень объемны и позволяют компьютеру работать над многими задачами одновременно. Но их многообразие сбивает с толку неопытного пользователя. Попробуем разобраться, как добавить оперативной памяти в компьютер.

Когда нужно менять оперативную память?

Иногда пользователь может не замечать сигналов, которыми техника оповещает о том, что для выполнения рутинных задач необходимо больше сил. Понять сигналы несложно, основные из них на виду. Менять оперативную память нужно, если:

  • компьютер начинает притормаживать при выполнении программ;
  • ноутбук или стационарный компьютер долго загружается и загружает программы;
  • не прогружаются сайты с “тяжелой” графикой и анимацией;
  • необходимо установить мощные игры или сложные программы, а также запускать несколько процессов одновременно.

Итак, можно ли добавить оперативную память на компьютер и какими способами это осуществить?

как правильно добавить оперативную память для компьютера

Способы увеличения оперативной памяти

Улучшить производительность техники вполне возможно, сегодня существует три основных способа, как увеличить оперативную память на компьютере:

  • метод замены планок;
  • установка Ready Boost;
  • подкачка ОП.

Все методы несложные, с ними справится даже новичок. Однако каждая техника имеет свои нюансы.

Аппаратный метод: модули ОЗУ

Первый способ подразумевает установку новых планок оперативной памяти взамен старых. Но здесь не все так гладко: новые планки должны быть совместимы с материнской платой, а также процессором. Для использования этого метода необходимо точно знать, как правильно добавить оперативную память для компьютера.

В общем случае порядок действий следующий:

  • снять крышку системного блока;
  • найти крепления ОЗУ на материнской плате;
  • вынуть старую память, оттянув клипсы-фиксаторы;
  • поставить новые ОЗУ;
  • зафиксировать планку держателями.

Данный метод позволяет быстро и эффективно добавить ПК производительности.

Аппаратный метод: система Ready Boost

Суть метода усовершенствования компьютера состоит в том, что к USB-входу подключают флешку, которая будет служить источником дополнительной оперативки. Особое программное обеспечение (Ready Boost), поддерживаемое Microsoft Windows 7 и выше, может сделать из USB-носителя устройство для обработки данных.

можно ли добавить оперативную память в компьютер

Многие пользователи при использовании варианта с установкой Ready Boost сразу стараются взять накопитель большего объема, но это не всегда необходимо. Программа может использовать внешние накопители до 256 Гигабайт на 64-разрядном Windows и всего лишь 4 ГБ на остальных ОС, которые поддерживают эту функцию.

Следует учесть, что при использовании данного метода отключать USB-носитель ни в коем случае нельзя. Технику добавления ОЗУ можно использовать как вспомогательную, но в качестве постоянного решения стоит выбрать что-либо иное.

Программный метод: файл подкачки

А можно ли добавить оперативную память в компьютер, используя только резервы ПК? Новые версии Windows имеют очень полезную функцию виртуальной памяти. По сути, это резервы жесткого диска. Для установки необходимо пройти по адресу: Мой компьютер – Свойства – Дополнительные параметры, далее выбрать опцию "Быстродействие", а в ней – "Дополнительная память". После чего следует установить необходимые значения. Этот способ принесет пользу владельцам старых процессоров.

Когда становится понятно, как добавить планку оперативной памяти в компьютер, правильно подключить флешку или использовать ресурсы компьютера – можно незамедлительно начинать работы, но прежде стоит оценить преимущества и недостатки каждого способа. Так, наиболее результативным вариантом будет замена планок ОЗУ.

Выбираем оперативную память: совместимость с материнской платой

Прежде чем приобретать новые планки, следует проверить необходимость увеличения работоспособности компьютера. Техника может притормаживать по разным причинам, поэтому для начала необходимо проверить ноутбук или ПК на вирусы, которые съедают огромную долю оперативки. Далее можно почистить компьютер от ненужных или устаревших файлов и удалить из автозагрузки те программы, которые не нужны при включении ПК. Если все в порядке – можно выбрать подходящее устройство.

можно ли добавить оперативную память на компьютер

При выборе ОЗУ необходимо учесть, что материнская плата должна быть с ней совместима. Для того чтобы понять, какие планки временной памяти подойдут для материнской платы, нужно:

  • зайти на сайт производителя материнки;
  • выбрать нужную модель;
  • открыть инструкцию;
  • посмотреть список рекомендуемых вариантов планок ОП.

После того как список моделей изучен, можно приступать к выбору подходящего варианта по другим параметрам.

Технические параметры планок оперативной памяти

После определения совместимости следует разобраться с необходимыми техническими параметрами. Если вникнуть во все тонкости и следовать рекомендациям, решить вопрос «как установить/добавить оперативную память» будет совсем несложно.

Подробно рассмотреть следует вид и объем памяти, особенности конструкции планки, режимы работы, частоту и скорость работы, а также некоторые другие параметры.

Вид памяти

На сегодняшний день существует несколько типов ОЗУ: некоторые из них уже устарели, другие настолько инновационные, что не все ПК их поддерживают.

Самыми продаваемыми (а значит, и популярными) являются DDR3, или Double-Data-Rate, третьей версии. В отличие от предыдущего поколения DDR3 меньше нагревается, имеет до 2400 мегагерц тактовых частот. Также данный тип ОЗУ отличает низкое энергопотребление.

Лучше не связываться с памятью стандартов DDR1 и DDR2, поскольку они устарели. Существует и новейший вид – DDR4, который обладает тактовой частотой до 4200 мегагерц. Такой вид памяти может поддерживаться не всеми устройствами.

как добавить планку оперативной памяти в компьютер

Форм-фактор

Форм-фактор – это особенности конструкции планки ОЗУ. Различают планки для ноутбуков (SO-DIMM) и для ПК (DIMM). Первые, как правило, небольшого размера и с меньшим количеством контактов. При выборе оперативной памяти для ПК или ноутбука эти характеристики обязательно должны поддерживаться материнской платой.

Частота и скорость передачи данных

Частота и скорость передачи являются одними из самых важных характеристик, которым следует уделить особое внимание при выборе. Частота означает количество информации, которое компьютер может передать за определенное время. Соответственно, чем выше показатель, тем лучше работоспособность ПК. При выборе также необходимо отталкиваться от тех параметров, которые поддерживает материнская плата.

добавил оперативной памяти компьютер ее не использует

Режимы работы памяти

В новых ОЗУ есть специальные режимы, от которых зависит скорость передачи данных. Выделяют четыре основных типа режимов:

  • Single Channel Mode –работает при установке одной планки или при разных по объему модулях, это самый медленный режим.
  • Dual Mode – симметричный, в разъемы устанавливают одинаковые по объему планки, и скорость увеличивается вдвое по сравнению с первым режимом.
  • Triple Mode – задействует три канала, при этом во все ставят одинаковые по объему планки, однако скорость передачи данных triple mode может оказаться слабее, нежели у Dual.
  • Flex Mode – режим гибкий, подразумевает установку двух планок с различным объемом, но одинаковой частотой.

Самым популярным вариантом на сегодняшний момент остается симметричный режим (Dual Mode).

Объём памяти

Характеристика так же важна, как и скорость передачи данных, и остается одной из ключевых на сегодняшний день. Суть предельно проста: чем объемнее память, тем быстрее работает ПК.

При выборе планки ОЗУ следует учесть цели и задачи, для выполнения которых в дальнейшем будет использоваться ПК. Если это работа с офисными программами и интернет-серфинг, то 2 Гигабайт будет вполне достаточно. Работа, предусматривающая использование тяжелых программ, например графических редакторов или софта для обработки видео, то хватит 4 ГБ оперативки. Для современных игр достаточно 8 ГБ объема ОЗУ. Сегодня разработаны ОЗУ и с большим объемом, но программ, позволяющих использовать весь потенциал таких устройств, очень мало, и они редко используются среднестатистическими пользователями.

Тайминги

Тайминг – это время задержки между отправленной в устройство командой и ее выполнением. От параметра также зависит, насколько быстро будет работать компьютер или ноутбук. Если значения большие, соответственно, и задержка значительная, оперативка обрабатывает информацию медленно. Чем меньше время задержки, тем выше скорость обработки данных.

как увеличить оперативную память на компьютере

Существует также прямая зависимость таймингов и частоты ОП. Чем больше значения частоты, тем больше тайминги. Поэтому при выборе следует руководствоваться золотой серединой.

Производитель

Производителей комплектующих ПК множество. Оптимальный вариант – руководствоваться репутацией бренда, отзывами о производительности и надежности, а также ценовой политикой компании. На данный момент популярными являются:

  • Corsair.
  • Adata.
  • Kingston.
  • GOODRAM.
  • Kingmax.
  • Transcend.

Каждый производить предоставляет широкий модельный ряд, так что подобрать оперативку по необходимым характеристикам, качеству и цене не составляет труда. Да и в общем разобраться, как добавить оперативной памяти в компьютер и как выбрать планки ОЗУ, несложно. Достаточно поверхностно ориентироваться в технических характеристиках.

Важная информация

Перед началом самостоятельной установки необходимо изучить все рекомендации и инструкции. Общими являются следующие советы:

  1. При замене планок обязательно вставляйте их до конца и фиксируйте клипсами. Иначе компьютер не увидит компоненты и не загрузится.
  2. При выборе частоты ОЗУ учитывайте поддержку ее платой и ОС. В противном случае в работе компьютера могут возникнуть неполадки.
  3. Даже если новая оперативка необходима для мощных игр, не стоит тратить весь выделенный бюджет на планки больше 8 Гигабайт.
  4. При работах над установкой необходимо действовать аккуратно, поскольку планки хрупкие. Также обязательно следует отключить ПК от сети и проводить все манипуляции исключительно сухими руками.
  5. В системе может стоять ограничение на полное использование памяти. В этом случае даже установка планок не поможет добавить оперативки. Получается следующее: пользователь добавил оперативной памяти, компьютер ее не использует. Также одной из причин часто является ограничение в материнской плате. Кроме того, плата может быть установлена неверно.

Если все сделать верно, то вопрос: «Как добавить оперативной памяти в компьютер?» решится быстро и без дополнительных сложностей.