Как зайти в БИОС Sony VAIO: несколько базовых методов

0
0

Ноутбуки Sony Vaio хоть и относятся к мощным современным компьютерным устройствам, однако с установленной на них Windows-системой тоже могут подвергаться программным сбоям, когда требуется применять некоторые настройки, задаваемые в первичной системе ввода/вывода BIOS. Вот тут и возникает проблема того, как зайти в БИОС Sony VAIO. Как оказывается, сделать это непросто, поскольку применяемое решение иногда кардинально отличается от стандартного.

Ноутбук Sony VAIO: как зайти в БИОС стандартным способом?

К сожалению, многие владельцы устройств этого модельного ряда несколько недоумевают по поводу того, зачем их создателям понадобилось усложнять жизнь пользователям.

как зайти в биос sony vaio

Дело в том, что стандартное сочетание в виде привычной всем трехпальцевой комбинации с зажатием клавиш Ctrl + Alt + Del здесь не срабатывает. Пользователь начинает в панике метаться, отыскивая хоть какой-то способ, чтобы добраться до первичной системы, вдоль и поперек исследуя свой ноутбук Sony VAIO Pro. Как зайти в БИОС именно в этих моделях, будет сказано чуть позже, а пока остановимся на решении, предлагаемом для устаревающей линейки устройств.

sony vaio pro как зайти в биос

Вход в БИОС осуществляется с использованием клавиш F2 или F3. Но загвоздка состоит в том, что время на нажатие ограничено достаточно сильно, иногда приходится жать одну и ту же клавишу по нескольку раз или использовать обе клавиши попеременно.

ноутбук sony vaio как зайти в биос

В некоторых моделях применяется несколько другое решение, частично напоминающее предыдущее. В них проблема того, как зайти в БИОС Sony VAIO, решается при помощи клавиш F8 или F12. Опять же, иногда одноразовое нажатие результата не дает.

Sony VAIO Pro: как зайти в БИОС альтернативным методом?

Если посмотреть на более поздние модификации, в них применяется такое решение, о котором рядовой пользователь без подсказки со стороны, быть может, и не догадался бы.

sony vaio настройка биос

В данном случае проблема того, как зайти в БИОС Sony VAIO, решается за счет нажатия на специальную клавишу ASSIST, расположенную непосредственно на клавиатурной панели справа вверху. Правда, почему-то режим входа называется VAIO Care (режим спасения), а не ожидаемый пользователем прямой вход.

как зайти в биос sony vaio

Сначала появляется специальное меню, в котором и нужно выбрать вариант действий. И для получения доступа в системе БИОС нужно использовать функциональную клавишу F2.

Итак, вход осуществлен. Благо, в ноутбуках Sony VAIO настройка БИОС и основных параметров компьютерной системы производится стандартными методами, и названия меню с общепринятыми особо не разнятся. Точно так же производится сохранение измененных настроек и выход (F10 и литера «Y» для сохранения параметров).

Что делать, если вход невозможен?

Но это были только основные применяемые методы. А ведь нередко бывает и такое, что ни один из них не срабатывает. Что делать в этом случае? Большинство специалистов советуют почитать техническую документацию или использовать информацию об установленной материнской плате с последующим поиском решения проблемы именно по ее модификации.

Получить такие сведения можно из «Диспетчера устройств» (devmgmt.msc) или из полного описания конфигурации системы (msinfo32). Приведенные команды быстрого доступа вводятся в консоли «Выполнить», вызываемой через совместное нажатие клавиш Win + R. После этого останется только ввести поисковый запрос и посмотреть, каким именно способом можно войти в первичную систему.

sony vaio pro как зайти в биос

Для составления более точного запроса можно воспользоваться серийным номером системной платы или специальными идентификаторами DEV и VEN, найти которые можно в свойствах контроллера материнской платы в «Диспетчере устройств» (для этого используется вкладка сведений) или в той же конфигурации системы.

Заключение

Как видно из всего вышесказанного, проблема того, как зайти в БИОС Sony VAIO, хоть и выглядит поначалу несколько трудноватой, тем не менее решается достаточно просто. Тут все сводится к тому, чтобы четко выяснить, какие именно клавиши применяются для входа в каждой конкретной модели. С другой стороны, каждому обладателю такого ноутбука при наличии на панели клавиши ASSIST должно быть совершенно очевидно, что в настройки первичной системы можно попасть именно с ее помощью, поэтому эксперименты с другими вариантами станут пустой тратой времени. Если же для входа используется другая комбинация, лучше заранее просмотреть руководство пользователя, которое поставляется в комплекте. Наконец, если его нет, придется покопаться в интернете. В любом случае решение найти можно. Было бы желание.