ВАЗ-2109: тюнинг своими руками. Особенности, интересные варианты и рекомендации

0
0

Простейшие бюджетные старые автомобили обычно не обладают совершенной конструкцией и имеют очень скромное оснащение. Некоторые из них к тому же не отличаются качеством и надежностью. Поэтому их потенциал для улучшения очень велик. Причем многие усовершеностования можно сделать за невысокую стоимость своими силами. К таким машинам относится ВАЗ-2109. Тюнинг ее рассмотрен далее.

Актуальность

Ввиду несовершенства конструкции и экономии на комплектующих, что характерно для многих простейших устаревших моделей вроде ВАЗ-2109, их ходовые и эксплуатационные качества находятся на невысоком уровне. Поэтому они имеют очень большой потенциал для улучшения всех узлов. При этом тюнинг их относительно недорогой. Как понятно, такие машины приобретают небогатые люди, которые при усовершенствовании стараются сэкономить, в том числе и на работах. Поэтому распространено такое явление, как домашний тюнинг таких машин.

Тюнинг фар ВАЗ 2109

Типы тюнинга

Бывает несколько видов тюнинга по назначению. Он может быть направлен на производительность, экономичность, внешность, комфорт.

Кузов

Рассматриваемый автомобиль характеризуется низкой коррозионной устойчивостью, поэтому очень распространенным способом улучшения его кузова является антикоррозийная обработка. Ее осуществляют путем нанесения на кузовные поверхности соответствующих составов. Это один из простейших видов работ.

Более сложным и комплексным способом является перекраска. Она особо актуальна с учетом того, что ВАЗ-2109 уже давно не выпускают, и лакокрасочное покрытие подержанных автомобилей может быть повреждено. Перекраска позволяет улучшить облик автомобиля, устранив дефекты, а также повысить антикоррозийную устойчивость путем грунтовки.

Тюнинг бампера ВАЗ 2109

К тому же кузова ВАЗ, в том числе и данной модели, характеризуются невысокой жесткостью. Поэтому с целью повышения безопасности и улучшения управляемости можно усилить его. Это осуществляют путем установки распорок, каркаса безопасности, дополнительной проварки. Данные кузовные работы — одни из сложнейших. Ввиду высокой трудоемкости такой тюнинг ВАЗ-2109 своими руками сделать по силам не каждому пользователю. Проще всего установить переднюю распорку.

С целью повышения динамических характеристик и управляемости можно уменьшить массу. Снижения веса достигают путем замены стандартных кузовных элементов на аналогичные из композитных материалов. Чаще всего меняют капот. Можно пойти и дальше, заменив багажник, двери и стекла. Это становится особо актуальным в случае усиления кузова, так как это повышает вес. В любом случае стоковый ВАЗ-2109 и так характеризуется небольшой массой, составляющей менее 1 т. Но учитывая, что все его кузовные элементы металлические, за исключением бамперов, их замена на композитные аналоги даст значительный результат. Работы несложны, однако облегченные детали дороже оригинальных.

Также можно поработать с навесными элементами.

Тюнинг двигателя ВАЗ 2109

Стандартная оптика не очень эффективна, поэтому распространен тюнинг фар ВАЗ-2109. Обычно их заменяют на ксеноновые. Это можно сделать двумя способами: заменить линзы либо установить новые фары. В любом случае в дальнейшем необходимо отрегулировать их. Замену можно сделать самостоятельно, но для регулировки потребуются услуги специалистов.

Для повышения аэродинамических свойств и изменения внешнего облика можно произвести тюнинг бампера ВАЗ-2109. Тем более стандартные бамперы автомобиля представлены неокрашенными деталями. Обычно их меняют на другие, что весьма просто. Зачастую тюнинг бампера ВАЗ-2109 осуществляют перед покраской. Иначе придется красить его отдельно.

Двигатель

Тюнинг двигателя ВАЗ-2109 осуществляют теми же способами, что и для прочих автомобилей.

Начальным и простейшим шагом является доработка впускной и выпускной систем.

Замена впускной системы направлена на снижение сопротивления воздуха и увеличение его поступления в цилиндры и подразумевает замену воздушного фильтра, ресивера, дроссельного патрубка и впускного коллектора.

Очень часто меняют выпуск. Это также один из наиболее простых вариантов тюнинга двигателя. Проще всего заменить выхлопную трубу, более профессиональный вариант предполагает замену выпускного коллектора. Такой тюнинг ВАЗ-2109 своими руками сделать несложно, но это позволяет снизить сопротивление выхлопных газов, что способствует более эффективному их удалению из цилиндров.

Также относительно несложным способом улучшения характеристик двигателя является чип-тюнинг. Он состоит в изменении программы управления им. Чип-тюнинг не подразумевает механического вмешательства, но требует специализированных знаний. Это позволяет улучшить некоторые параметры стокового двигателя, такие как плавность работы, отзывчивость и т. д., но не дает существенного возрастания производительности для данного автомобиля. В то же время чип-тюнинг является неотъемлемой частью форсирования мотора, так как без правильной настройки не удастся полностью раскрыть его потенциал. То есть после каждого изменения конструкции двигателя необходимо перенастраивать его.

Тюнинг ВАЗ 2109 своими руками

Чтобы обеспечить мотор достаточным количеством топлива, необходимо повысить производительность топливной системы. Для этого при легком тюнинге повышают давление его подачи путем изменения программы управления. Высокая степень форсирования требует замены топливного насоса и форсунок.

Следующим по сложности этапом является доработка головки блока цилиндров. Такой вид тюнинга используют также весьма часто.

Данные работы направлены на улучшение формы и увеличение диаметра протоков ГБЦ, что способствует лучшему перемещению воздуха. Эти работы осуществляют путем расточки. Их по силам выполнить обычным пользователям с применением дрели. Такой домашний тюнинг ВАЗ-2109 можно сделать по видео-урокам. По окончании расточки каналы шлифуют.

Также тюнинг ГБЦ включает замену клапанов. Их параметры, такие как материал, диаметр, жесткость пружин, выбирают в зависимости от рабочих параметров двигателя (диаметр каналов, максимальные обороты и т. д.). Для 8-клапанного двигателя подходят детали от BMW.

Значительно влияет на параметры мотора тюнинг ГРМ. Основным его элементом является распредвал. Его замена позволяет подобрать оптимальную подачу топливо-воздушной смеси в цилиндр путем изменения высоты подъема клапанов. При этом преобразуются кривые крутящего момента и мощности, максимальные значения смещаются в определенный диапазон оборотов. То есть распредвал определяет характер работы двигателя в зависимости от высоты подъема клапанов, которую он обеспечивает. Для регулировки самого распредвала служит разрезная шестерня, позволяющая настроить высоту подъема впускных клапанов относительно выпускных. Кроме того, применяют нестандартные кулачки для повышения надежности.

Значительно более сложны работы с низом двигателя, поэтому к ним прибегают реже с целью повышения производительности.

Домашний тюнинг ВАЗ 2109

Одним из основных методов тюнинга является увеличение рабочего объема. Этого достигают двумя способами: повышением диаметра цилиндров и увеличением хода поршней. Цилиндры расширяют путем расточки. Ход поршня повышают, заменяя коленвал, шатуны и поршни. Последние при серьезном тюнинге заменяют коваными деталями. В завершение устанавливают облегченный маховик. Такие комплексные работы дают значительно большую прибавку производительности, чем рассмотренный выше тюнинг. Запчасти ВАЗ-2109, требуемые для этого, относительно недороги, а их установка и расточка, хотя и трудоемки, могут быть осуществлены самостоятельно.

Одним из наиболее продуктивных и сложных способов тюнинга двигателя является установка нагнетательного оборудования. Оно позволяет искусственно увеличить объем, подавая воздух под давлением. Данные приспособления представлены компрессорами и турбинами. Они отличаются принципом функционирования и обеспечиваемым характером прироста производительности. Помимо самой детали, для такого тюнинга требуются и прочие (патрубки, интеркуллер и т. д.). Это весьма дорогие работы. К тому же требуется тщательный расчет во избежание повреждения двигателя. Прежде всего, необходимо учитывать потенциал прочности, причем не только двигателя. Бюджетные, маломощные автомобили обычно не рассчитаны на такие нагрузки. Некоторые из них ненадежны даже в стоковом состоянии, в том числе и ВАЗ-2109. Тюнинг такого рода, следовательно, требует изменения почти всех узлов.

ВАЗ 2109 тюнинг

Закись азота может быть использована и без прочих доработок, но встречается обычно в автоспорте. Вещество подается во впускной коллектор либо цилиндры, где, разлагаясь на кислород и азот, повышает давление. Установка простейшей системы позволяет получить для 4-цилиндрового двигателя кратковременный прирост мощности (40-60 л. с.). Для применения более производительной системы требуется значительная переделка двигателя.

Отдельно можно отметить такую модификацию, как установка газобалонного оборудования, направленная на экономию. Это весьма трудоемкие и объемные работы, предполагающие изменение топливной системы и последующую настройку двигателя.

Трансмиссия

Повышение мощности двигателя требует укрепления трансмиссии. Прежде всего, нужно усилить сцепление. Наиболее прочными считают керамические диски. Также можно поработать с передаточными числами, заменив ряд и главную пару. Это способ улучшить ускорение без вмешательства в прочие узлы. Наконец, можно установить коротходный механизм переключения передач, чтобы повысить его четкость, которой не отличается стоковая КПП ВАЗ-2109. Тюнинг такого типа упрощает наличие в продаже готовых комплектов главных пар и рядов для ВАЗ.

Колеса

Простейший способ улучшения ходовых качеств — замена шин. Установка качественной резины улучшает управляемость, торможение и разгон. Также можно заменить диски. Для наибольшего улучшения управляемости следует установить легкие колеса увеличенной ширины с низким профилем шин. Заменить колеса просто, но для установки шин обычно обращаются в шиномонтаж.

Тюнинг запчасти ВАЗ 2109

Тормоза

Для улучшения торможения меняют тормозные механизмы. На ВАЗ-2109 установлены простейшие тормоза, которых недостаточно в случае улучшения динамических характеристик. Замена их немного сложнее.

Подвески

Относительно прочих моделей ВАЗ-2109 имеет неплохую управляемость. Тем не менее ее можно значительно улучшить, заменив компоненты подвески, такие как амортизаторы и пружины. Лучшим вариантом считают винтовую подвеску. Также следует заменить стабилизаторы поперечной устойчивости для снижения кренов. Установка треугольных рычагов позволяет увеличить кастор и сделать развал более отрицательным. Чтобы улучшить ходовые качества задней балки, устанавливают стабилизационную тягу. Она снижает крены и распределяет равномерно нагрузку между задними колесами. Кроме того, существуют независимые задние подвески для ВАЗ-2109. Тюнинг последнего типа нередко создает проблемы из-за несоответствия деталей. Остальные работы по подвеске относительно просты. Настройка также может быть выполнена самостоятельно.

Интерьер

Здесь нет определенных принципов, за исключением спортивного тюнинга, когда усовершенствования направляют на повышение функциональности, безопасности и на снижение массы. В таком случае удаляют все лишнее (задние сиденья, панели и т. д.), сиденье водителя и ремни безопасности меняют, устанавливают спортивные приборы и прочее оборудование.

Тюнинг панели ВАЗ 2109

В других случаях все зависит от предпочтений и средств пользователя: можно сделать тюнинг панели ВАЗ-2109, заменив приборы, перетянуть салон, улучшить шумоизоляцию, установить мультимедийное оборудование и т. д. Эти работы различны по трудоемкости, и возможность самостоятельного выполнения их определяется навыками исполнителя.