Джейн Сеймур, актриса: фильмография, биография, личная жизнь и интересные факты

0
0

Британская знаменитость Джейн Сеймур - актриса, писательница и продюсер - родилась в Лондоне в 1951 году как Joyce Penelope Wilhelmina Frankenberg (на самом деле её звали Джойс Пенелопой Вильгельминой, а фамилию она носила Франкенберг). Впоследствии был взят звучный и более короткий псевдоним, с которым и стала знаменитой). Наибольшую известность ей принесла роль девушки агента 007 Джеймса Бонда в фильме 1973 года "Живи и дай умереть", а также зрители полюбили образ доктора Куин из одноимённого сериала. Неоднократно Джейн Сеймур (актриса) становилась призёром и номинантом престижных американских премий "Эмми" и "Золотой глобус".

джейн сеймур актриса

Семья

Джойс Пенелопой Вильгельминой будущая знаменитость была первые семнадцать лет, когда жила в пригороде Лондона - маленьком и уютном городке Хейзе, что находится по дороге в аэропорт Хитроу. Отец её пользовался большой известностью среди местного населения и огромным уважением как профессиональный акушер-гинеколог. Джон Бенджамин Франкенберг был, безусловно, британцем, но происхождения еврейского, а среди его предков прослеживаются выходцы из Германии и Польши.

Мать свою будущая Джейн Сеймур (актриса) любила нежно, о ней известно только то, что звали её Мике ван Трай, а родом она была из Голландии и работала медицинской сестрой вместе со своим мужем. Наверное, необходимо уточнить ещё две очень важные характеристики этой женщины: во-первых, она была протестанткой, а во-вторых, побывала в концлагере во время Второй мировой войны.

Родители дали дочери прекрасное образование, а кроме того, она блестяще окончила Школу искусств графства Хартфордшир.

джейн сеймур актриса фильмы

Псевдоним

Карьеру Джейн Сеймур - актриса талантливая и известная - начала очень рано. Уже в 1969 году ей пришлось придумывать себе псевдоним, и она остановилась на имени, которое носила одна из жён короля Англии Генриха Восьмого. К тому её подвигло участие в картине живого классика режиссёра Аттенборо "Эта прекрасная война", где и сыграла свою первую, пускай эпизодическую, роль семнадцатилетняя Джейн Сеймур. Актриса фильмы свои любила настолько, что отождествляла их с любовью к конкретному человеку. С режиссёром они подружились, и вскоре девушка вышла замуж за его сына - Майкла Аттенборо.

В девятнадцать лет Джейн получила роль, сделавшую её заметной в киномире Великобритании. Она сыграла еврейскую девушку Лилиан, которую укрывала от нацистов христианская семья. Фильм "Единственный путь", вышедший на экраны в 1970 году, прочно связывал давно прошедшую войну и людей, которые её не видели, настолько правдоподобно донесла порученный ей образ Джейн Сеймур. Актриса фильмы, в которых снималась, часто связывала с переживаниями своих близких родственников, особенно если это были повести о военном времени.

джейн сеймур актриса фильмография

Путь к признанию

Телевизионный проект канала ВВС - костюмированная драма "Судьба Онедина", которая демонстрировалась с 1972-го по 1973 год, - принёс Джейн уже всенародную известность. Одновременно она снялась в мини-сериале о Франкенштейне, сыграв невесту главного героя, затем в картине "Молодой Уинстон" любовницу Черчилля также великолепно сыграла Джейн Сеймур, актриса, фильмография которой только начинала составляться. Но самую большую известность и любовь зрителей всех возрастов ей принесла роль девушки Бонда, которая вышла на экраны почти одновременно с вышеперечисленными работами.

Успех был настолько оглушительным, что с 1973 года почти семь лет она "отдыхала" на телевидении, и только в 1980-м состоялось её возвращение на большой экран. "Отдых" был довольно активным. "Капитаны и короли", телесериал, который сняли в 1977-м, принёс ей номинацию на премию "Эмми", а ещё несколько телевизионных наград, но уже за фантастический телесериал "Звёздный крейсер", тоже получила Джейн Сеймур. Фильмография и в эти годы у неё активно пополнялась. После возвращения к ролям первого плана на большом экране актриса сыграла в комедии "Божественный пёс" с актёром Чеви Чейзом на одной съёмочной площадке, что было следующим огромным шагом вперёд в карьере. В этом же году получилось сыграть и с Кристофером Ривом в романтической фантастике "Где-то во времени".

джейн сеймур актриса дети

Награды

Мини-сериал по знаменитому роману Стейнбека "К востоку от рая" был снят в 1982 году, и тогда премия "Золотой глобус" досталась Сеймур. Актриса Джейн, все фильмы которой постепенно вели ко всё большему мастерству и зрительскому признанию, приобретала сценический опыт, игра становилась всё более проникновенной. К актрисе пришла настоящая слава со званием лучшей актрисы и первой премией в категории мини-сериала. Второй "Золотой глобус" Джейн получила за сериал, где сыграла женщину-врача - доктора Куин.

Год 1988-й принёс ей телевизионные награды за все три проекта, в которых она участвовала. Это прежде всего "Война и воспоминание" - фильм о Холокосте, затем телефильмы об Аристотеле Онассисе, где ею была сыграна оперная певица Мария Каллас (первая награда "Эмми"), и о короле Эдуарде Восьмом. 1989-й был ничуть не менее щедрым на награды. Вышел многосерийный фильм к двухсотлетию французской революции, где Марию-Антуанетту великолепно сыграла Джейн Сеймур, актриса, дети которой рядом с нею принимали участие в фильме, исполняя роли принца и принцессы. И Кэтрин, и Шон справились со своими обязанностями просто превосходно, вот что значит кровь! В 2005 году славу за киноленту "Незваные гости", признанную лучшей комедией года, вместе с Оуэном Уилсоном, Винсом Воном и Кристофером Уокеном разделила и Джейн Сеймур, актриса.

джейн сеймур актриса биография

Биография: браки, дети

Про сына режиссёра Майкла Аттенборо, за которого актриса вышла замуж в 1971 году, было сказано выше. Брак оказался недолгим. В 1973 году супруги расстались бездетными. Через четыре года Джейн снова вышла замуж, но расставание получилось ещё более быстрым. Если режиссёр, непризнанный гений, понять актрису не сумел, то что говорить о бизнесмене! Третий брак длился одиннадцать лет. Именно в супружестве с красавцем Дэвидом Флинном родилась дочь Кэтрин Джейн (в 1982-м) и сын Шон Майкл (в 1986-м). В 1992 году супруги всё-таки развелись. И это далось Джейн очень тяжело. Сегодня она иногда отказывается узнавать человека, с которым прожила так долго. Но ради старших детей общаться всё-таки приходится. И выплачивать бывшему мужу очень щедрые алименты.

Четвёртая попытка создать семью оказалась более удачной. Актёры Джеймс Кич и Джейн Сеймур поженились в 1993 году, а развелись только в 2015-м. За двадцать два года, проведённые рядом, была совместная работа, родились сыновья-близнецы Кристофер Стивен и Джон Стейс, на Голливудской аллее славы в 1999 г. зажглась звезда Джейн, тогда же она получила от королевы Елизаветы Второй звание офицера в Ордене Британской Империи. Деловое партнёрство, несмотря на развод, супруги намереваются продолжать всю жизнь.

джейн сеймур актриса фильмография биография

Писательство

Восьмидесятые годы пробудили в актрисе писательский талант. Это совпало с рождением её детей. Естественно, артистическую карьеру Джейн Сеймур не прерывала.

Первая её книга под названием "Руководство к романтической жизни" вышла в 1986 году, и в ней она подробно описала все невзгоды, преграды и неожиданности, встретившиеся ей на пути к любовным отношениям. В 2002-м актриса порадовала читателей книгой "Двойняшки", здесь она поделилась опытом воспитания сыновей.

Дети - источник вдохновения

В 2003-м Джейн продолжила тему книгой "Замечательные изменения", а в 2010-м она написала снова о несчастливой любви - "Если ваше сердце..." Кроме таких сугубо личных по тематике произведений она написала несколько книг для детей, а соавтором её стал муж - Джеймс Кич. Возможно, Джейн напишет и мемуары когда-нибудь, и это будет увлекательнейшим чтением для её поклонников.

Слог у неё предельно откровенный, а книжные страницы пересыпаны шутливыми сюжетами и добрым юмором. Особенно хороша книга "Тот и этот", где тоже речь идёт о маленьких близнецах ("Ты понесёшь этого, а я возьму того"). Детям и взрослым очень нравятся ее истории.

джейн сеймур фильмография

Живопись

Актёрским и писательским талантом щедрость природы не ограничилась. Жизнь Джейн Сеймур выдалась не очень простая, особенно в личной сфере, а потому без депрессий не обошлось. Однако вместо того, чтобы плакать, она вспомнила уроки Школы искусств и взялась за кисти и краски. В сорок лет она снова начала рисовать.

Да так успешно, что даже в наступившем периоде счастья остановиться не получилось. Достаточно сказать, что знаменитый дом моды Escada стал выпускать платки, где на шёлке была одна из её картин, написанная после подхваченной на съёмках тропической лихорадки, которая едва не унесла жизнь актрисы.

Благотворительность

Джейн Сеймур - актриса, фильмография, биография которой очень интересуют поклонников. Не может не вызывать уважения и тот факт, что абсолютно все деньги, вырученные от продажи дорогих шёлковых платков с ее эскизами были отданы актрисой для лечения малообеспеченных тяжелобольных детей.

Джейн Сеймур является послом Childhelp - некоммерческой организации, которая занимается помощью детям, пострадавшим от жестокого обращения. Благотворительные мероприятия для неё - образ жизни. Актрисой основан и поддерживается фонд "Открытые сердца". Очень мудро она призывает всех своих единомышленников заботиться прежде всего о себе, потому что именно тогда появится возможность добрых дел и для людей, которые находятся вокруг.