День рождения с коллегами: особенности празднования, поздравления и сценарии

0
0

Традиция празднования дней рождения появилась в начале XX века. До этого на Руси отмечали именины, ибо наречение происходило строго по Святцам. С отходом от религиозных канонов появился личный праздник, разделяемый с самыми близкими и родными людьми. День рождения с коллегами – мера часто вынужденная, и связана она с выпадением события на трудовые будни. Как лучше провести этот день?

День рождения с коллегами

Глазами именинника

Накануне празднования часто наступает апатия, необъяснимая грусть, желание скрыть предстоящую дату. Этому есть объяснение: человек живёт биоритмами. Его годовой цикл начинается не 1 января, а в день рождения. С коллегами отношения могут быть разными, и нехватка энергии перед важным событием в жизни может привести к желанию отказаться от совместного праздничного мероприятия. Для принятия окончательного решения необходимо учесть:

  • Традиции производственного коллектива. Если авторитет и уважение сотрудников важны, следует опираться на общепринятые нормы.
  • Финансовые возможности. При отсутствии средств оплатить полноценное застолье можно ограничиться угощением для коллег в обеденный перерыв.
  • Личные обстоятельства. Если празднование исключено, целесообразно взять отгул.

Глазами руководителя

Каждому члену коллектива важно внимание руководителя, показателем которого является знание им предстоящей даты. По инструкции на японских предприятиях каждый мастер в течение трудового дня должен не менее двух раз обойти рабочие места подчинённых. В первый раз поинтересоваться делами самого работника, а во второй – его семьи. Это создаёт уверенность, что каждый человек важен работодателю.

Что требуется от руководителя, если сотрудник проводит день рождения с коллегами?

  • Принимать участие в создании традиций празднования, приемлемых для организации.
  • Быть в курсе важных событий в жизни сотрудников, поручив напоминание о датах конкретному лицу.
  • Организовать поздравление, независимо от личного участия в праздновании.
    Поздравления на дне рождения коллеге-женщине

Глазами сотрудников

Часто возникают две проблемы: подарок и сценарий предстоящей вечеринки. Подарок нередко соизмеряется с расходами именинника и количеством приглашённых, а сценарий полностью возлагается на виновника торжества. Чтобы не превращать важное событие в его жизни в дополнительный стресс, следует помнить:

  • Открытка с днём рождения коллеге не требует значительных расходов и может стать приятным сюрпризом вне зависимости от дальнейшей формы поздравления. В каждой организации есть особое место или стенд, где размещается важная информация. Уместно изготовить красочный уголок с кармашком, куда можно вставлять как готовые открытки, собрав подписи сотрудников, так и самодельные. Призывные слоганы с юмором привлекут внимание и поднимут настроение имениннику: «Есть повод в бухгалтерии сегодня появиться – главбух Ирина в этот день изволила родиться».
  • При наличии профсоюза ведение праздничной вечеринки окажется в руках культмассового сектора, поэтому о желании её организовать имениннику следует сообщить заранее, согласовав с руководителем. При отсутствии выборной структуры возглавить празднование и выбор подарка целесообразно непосредственному начальнику того отдела, где работает именинник.
    На дне рождения коллеге-женщине

Начало праздника

Чтобы праздник не превратился в застолье, где люди через короткое время забудут повод, по которому собрались, нужен сценарий. Поздравления на дне рождения коллеге-женщине целесообразно начать с цветов. Они могут стать украшением стола, поэтому следует заранее побеспокоиться о вазах. Вручение лучше организовать в начале торжества. После завершения подготовительного этапа к празднику ведущий просит именинницу удалиться. В это время гости заполняют и украшают зал. Шарами, праздничными лозунгами или заранее подготовленным стендом с детскими фотографиями виновницы торжества. Ближайшим коллегам из отдела следует поинтересоваться музыкальными пристрастиями женщины, чтобы звучали песни её любимых исполнителей.

Важная часть праздника – его начало. Именинницу следует пригласить, когда всё готово к её чествованию. Под аплодисменты стоящих гостей и текст ведущего сотрудницу приглашают на почётное место. К ней подходят коллеги с букетами. Примерный текст может быть следующим: «Как здорово, что в году есть день, когда женщина может чувствовать себя королевой. Искупаем в аплодисментах дорогую NN, скромного юриста правового отдела, без чьих советов не обходится ни один сотрудник фирмы. Верную спутницу жизни, замечательную мать двух очаровательных сыновей и настоящую красавицу».

Поздравления с днём рождения коллеге-женщине

Официальная часть

В случае присутствия вышестоящего начальства поздравления с днём рождения коллеге-женщине могут состоять из официальной и неофициальной части. Руководителю предоставляется первое слово, после чего могут быть вручены подарки от фирмы или поздравительный адрес. Смежные структуры могут принять участие как в официальной части, так и подготовить шуточные сценки и розыгрыши. Об их желании ведущий должен осведомиться заранее. В официальной части можно предоставить слово бухгалтеру, если есть приказ о назначении премии, приглашённым артистам, устроить фотосессию. В этот день женщина выглядит особенно нарядно, она купается в комплиментах и цветах, поэтому приглашение фотографа будет кстати.

Коллективное поздравление

Ведущий предлагает всем принять участие в поздравлении именинницы, предложив в его текст интересные эпитеты. Опрашивая каждого, он записывает прилагательные в порядке поступления. Именно в этой последовательности он вставляет их в текст, подготовленный заранее, чтобы зачитать на дне рождения коллеге-женщине:

«В ________ и ______ вечер, в то время как на _______ небе зажглись ______ звезды, за ________ столом в _______ зале собрались _______ кавалеры и ________дамы, чтоб поздравить нашу________ NN.
Желаем ей ______ друзей, _______ любви и _______ успехов.
В честь именинницы гости будут петь _______песни, декламировать _______ стихи, вручать _____ подарки, дегустировать ________ вино. На _______ празднике будут звучать _______шутки, _______ приколы, исполняться ______танцы. Гости поучаствуют в _____ играх и поставят _______ сценки. Пусть наша NN будем самой _____ и _____».

В копилку поздравлений можно собрать и эпитеты, которыми присутствующие хотят одарить виновницу торжества. Это можно организовать в виде игры. Последний участник, после которого больше не найдутся прилагательные для именинницы, получает приз. Комплименты – главный подарок с днём рождения коллеге.

С днём рождения коллеге в прозе

Короткие тосты за столом

Любой сценарий должен включать возможность каждому участнику вечеринки произнести тост или поздравление:

Пусть будет начальник всегда благосклонным

А ваш кошелёк - исключительно полным.

Коллеги пусть ценят ответственный труд,

Но главное - в доме покой и уют.

Интересными могут быть и поздравления с днём рождения коллеге в прозе: "Я призываю выпить за шесть Н! За несравненную, неповторимую, ненаглядную, неотразимую, необыкновенную, необходимую NN! Желаю всех благ! С днем рождения!"

С днём рождения коллеге короткие

Шуточные сценки

Во время поздравления одного из коллег в зал входит уборщица в соответствующем одеянии (халат, резиновые перчатки, платок на голове). Она вносит ведро с водой и начинает убираться, мешая выступающему. В процессе уборки она ворчит, что её задерживают и не дают вовремя помыть полы. Вступает ведущий, упрашивая женщину покинуть место, где идёт поздравление именинницы. Уборщица возмущена, но нехотя соглашается, убирает ведро за шторку и начинает стягивать перчатки. Ведущий пытается её поторопить, на что та ворчит: «Да сказала же, сейчас уйду. Только вот воду вылью». Резким движением она выхватывает из-за шторки ведро и опрокидывает на голову имениннице.

Смысл сценки в том, что за шторкой заранее было приготовлено другое ведро, в котором рассыпано конфетти или праздничные ленты. Все хлопают и скандируют: «Поздравляем!» Поздравления на дне рождения коллеге-женщине невозможны без юмора. Шуточные сценки – украшение неофициальной части, но они должны быть краткими и лёгкими для исполнения. Возможно их использование при поздравлении различных отделов и служб.

Открытка с днём рождения коллеге

Ответное слово

Корпоративный праздник должен завершиться организованно. Это не тот случай, когда гости начинают по одному уходить. В конце следует предоставить слово виновнику торжества, который может поблагодарить своих коллег за то, что они разделили вместе с ним важные минуты его жизни. На прощанье уместно вручить каждому небольшие презенты в форме лотереи, билетики которой были вручены заранее. Для этого нет смысла тратиться. Это могут быть канцелярские принадлежности, полезные мелочи и просто прикольные вещицы.

Главное - стихотворная подача: "Повезло же вам, дружок: это хлебушка кусок. На потом не оставляют, ведь продукты дорожают! Практичней выигрыша нет, чем для мусора пакет. Ваш приз довольно редкий – две бумажные салфетки. А вам хотелось бы рояль, а получился – календарь".

День рождения с коллегами может длиться 3-4 часа. Для проведения более продолжительного праздника следует снимать кафе в один из выходных дней.