Заклинание из "Гарри Поттера": значение магических слов

0
0

Джоан Роулинг известна во всем мире. Она написала серию романов про Гарри Поттера, которая была экранизирована. На сегодняшний день любой желающий может посмотреть 8 фильмов в жанре фэнтези о юном волшебнике. Книги и серия кинокартин пришлась по душе как взрослым, так и детям. Многих также интересует каждое заклинание из "Гарри Поттера". Удивительно, но существует мнение о том, что магические слова, представленные в книге, действительно работают. Их значение вы можете найти в нашей статье.

Общая информация о книгах и кинокартинах

"Гарри Поттер" - это серия книжных романов, которую создала знаменитая писательница Джоан Роулинг. В книге описаны приключения юного волшебника и его друзей, которые учатся в школе чародейства.

Первый роман "Гарри Поттер и философский камень" был опубликован 19 лет назад. С первых дней он обрел огромную популярность. Серия романов имеет коммерческий успех во всех странах. Пять лет назад книги Джоан Роулинг про юного волшебника вошли в список литературных бестселлеров. Удивительно, но они переведены более чем на 60 языков мира. Последние четыре книги поставили рекорды как наиболее быстро продаваемые литературные произведения в истории.

заклинание из гарри поттера

Серия книг о юном волшебнике совмещает в себе элементы различных литературных жанров, а именно фэнтези, подросткового и любовного романа, детектива, а также триллера.

Главной темой романа, как утверждает сама автор, является смерть. В серии книг также затронуты глобальные проблемы, такие как коррупция, предрассудки и другие. В наше время бренд "Гарри Поттер" оценивается в более чем 12,78 миллиардов долларов.

Основная серия включает в себя восемь книг. Существует также три дополнения. Идея романа возникла у Джоан Роулинг, когда она в 1990 году ехала в переполненном поезде. Первое издание было дописано в 1995 году. Первые восемь издательств, которым Джоан отправила рукопись для рассмотрения, отказали ей в публикации. Последняя книга из серии была написана в 2007 году.

В 1998 году Джоан Роулинг продала права на экранизацию первых 4 книг за один миллион фунтов стерлингов. Премьера фильма "Гарри Поттер и философский камень" состоялась в ноябре 2001 года. Спустя год вышла вторая часть.

Книги и фильмы про Гарри Поттера популярны почти во всех странах. Они имеют коммерческий успех. В связи с этим выпущено множество товаров для поклонников. Любой желающий может приобрести футболку, кружку или какой-либо предмет с названием бренда "Гарри Поттер". Особый интерес у детей вызывают книги для начинающих магов, которые выпускают многие издательства из всех уголков планеты. В них можно найти заклинания из "Гарри Поттера" и их значения. В качестве дополнения в книге присутствует волшебная палочка.

Заклинания, которые нельзя использовать. "Авада Кедавра"

Заклинания - наука, которая помогает изучить разнообразные движения волшебной палочкой с одновременным произнесением определенного магического слова или фразы. От правильности их произнесения зависит конечный результат. Все поклонники "Гарри Поттера" знают, что в школе "Хогвартс" существовали запрещенные заклинания, которые нельзя было произносить. В ином случае колдун рисковал быть пожизненно заключенным в специальной тюрьме.

В книгах Джоан Роулинг представлено 3 непростительные магические фразы:

  • "Авада Кедавра".
  • "Круциатус".
  • "Империус".

Непростительные заклинания из "Гарри Поттера" нельзя применять по отношению к другим магам и людям, поскольку они являются опасными.

"Авада Кедавра" - это смертоносное проклятие из книг Джоан Роулинг. Оно предстает перед нами в виде луча пламени зеленоватого окраса. После его использования любое живое существо, по отношению к которому оно применялось, моментально умирает. Такое заклинание является необратимым, поскольку не имеет контрзаклинаний. Однако известно, что при определенных обстоятельствах его можно отразить.

Огромную силу имеют непростительные заклинания из "Гарри Поттера". Список на русском представлен в нашей статье. Использовать непростительные заклинания может далеко не каждый колдун. Для их применения необходимо иметь мощную магическую силу и огромное желание навредить другому человеку. После смерти от заклинания "Авада Кедавра" невозможно узнать истинную причину гибели без помощи волшебства.

Известно, что все три магические фразы моментально начинают действовать. Однако в романах присутствует два человека, на которых не подействовало заклинание смерти: Гарри Поттер и лорд Волан-де-Морт. Именно с помощью этой магической силы была убита мать главного героя серии романов. Защитив своего сына, Лили использовала сильное и древнее заклинание Жертвы. Оно защитило Гарри Поттера от второй попытки убить его.

 заклинания из гарри поттера и их значения

Этимология заклинания "Авада Кедавра". Упоминание в романе

Все заклинания из фильма "Гарри Поттер и философский камень", а также других частей имеют этимологию. В арамейском языке "Авада" - "Я убиваю". Вторая часть заклинания переводится как "я сказал". Дословный перевод фразы - "Я убиваю своими словами".

В книге впервые демонстрируется заклинание "Авада Кедавра" на уроке Защиты от Темных искусств. Преподаватель показывает юным магам, как данной фразой можно за несколько секунд убить паука. Этот фрагмент представлен в книге "Гарри Поттер и Кубок огня".

Заклинания на латинском языке

Известно, что почти каждое заклинание из "Гарри Поттера" имеет латинское происхождение. Каждый, кто хотя бы немного знаком с древнем языком, безусловно, увидит связь. Многие языковеды утверждают, что Джоан Роулинг нередко переделывала латинские слова. Например, выше описанное заклинание "Авада Кедавра", по мнению некоторых специалистов, переводится с латинского, как труп. Автор книг лишь изменила месторасположение второй и последней буквы.

"Заклинание огня" Гарри Поттер и его друзья использовали достаточно часто. "Випера Эванеско" представляет собой огненный шар, которым можно убить змею. Однако действует он сотворенных магией животных. С латинского заклинание переводится как "гадюка" и "умереть". Первое появление магической фразы происходит в книге "Гарри Поттер и тайная комната".

заклинание огня гарри поттер

Достаточно часто использовал Гарри Поттер заклинание света. Оно также имеет латинское происхождение. Безобидное заклинание "Люмос" позволяет зажечь свет на конце палочки. Он сможет служить для освещения или зажигания чего-либо. Гасят свет заклинанием "Нокс".

Еще одно непростительное заклинание

"Круциатус" - "Пыточное проклятие". Именно этим магическим словом Волан-де-Морт пытал Гарри Поттера в книге "Гарри Поттер и Кубок огня". Считается, что для более эффективного использования заклинания необходимо наслаждаться тем, как жертва мучается. Магическая фраза переводится с латинского как "Мучение".

непростительные заклинания из гарри поттера

Заклинание из "Гарри Поттера", которое приносит жертве мучения, может не сработать, если она расслаблена. При его использовании можно выбрать место, где будет ощущаться боль. Для этого необходимо направить волшебную палочку именно туда. Первое появление заклинания было в четвертой части книги.

"Империус" и "Адеско Файр"

"Империус" - это "Проклятие подвластия". Благодаря ему можно полностью управлять противником. Такое заклинание из "Гарри Поттера" подавляет желания жертвы. Множество хлопот доставило данное магическое слово Министерству магии. "Пожиратели Смерти" утверждали, что совершали преступления под воздействием данного заклинания. Оно впервые упоминается в четвертой части книги. Юным волшебникам рассказывали, как сопротивляться в случае использования противником заклинания "Империус".

В переводе с латинского заклинание звучит как "Я управляю". Для его использования необходимо направить волшебную палочку на жертву. Заклинание считается непростительным.

"Адеско Файр" - заклинание, которое считается одним из основных. Возникший огонь от применения магической фразы обладает умом. Он преследует свою жертву и сжигает все на своем пути. Остановить его достаточно сложно. Переводится заклинание как "Адский огонь".

заклинания из фильма гарри поттер

"Репаро"

"Репаро" - это заклинание, с помощью которого можно починить сломанный предмет. Оно встречается во всех книгах. Впервые заклинание упоминается, когда Гермиона восстанавливает сломанные очки Гарри Поттера.

заклинание смерти гарри поттер

Заклинания из "Гарри Поттера" и их значения, которые представлены в нашей статье, придутся по душе поклонникам серии романов и фильмов. Все магические фразы имеют некоторые исключения. Заклинание "Репаро" - тому пример. Оно не подходит для того, чтобы восстановить одежду или ее элемент. Тяжело также отремонтировать волшебную палочку. В некоторых случаях она может быть восстановлена частично. Гермионе не удалось починить волшебную палочку Гарри Поттера. После использования заклинания ее структура восстановилась, но магические свойства инструмента были утрачены.

Книга заклинаний

"Книга заклинаний Гарри Поттера" написана Мирандой Гуссокл. Она является отличным подарком для того, кто является поклонником историй про юного волшебника и его друзей. Несмотря на 20-летний возраст, книга по-прежнему пользуется огромным спросом. В книге предоставлены самые разнообразные заклинания. Там можно найти как самые простые магические фразы, так и сложные или непростительные.

Книга радует читателей качественными иллюстрациями, благодаря которым можно понять, как взмахнуть волшебной палочкой при выполнении того или иного заклинания.

Сервис голосового поиска и заклинания

Удивительно, но теперь сервис голосового поиска "О'кей, Google" понимает заклинания из "Гарри Поттера" и их значение. Теперь любой желающий может включить на своем смартфоне фонарик, используя магическое слово "Люмос". Как мы уже говорили ранее, такое заклинание использовали для зажигания света на конце волшебной палочки. Однако воспользоваться специальной функцией могут только обладатели смартфонов с операционной системой Android.

"Вингардиум Левиоса"

"Вингардиум Левиоса" - заклинание, с помощью которого можно поднять тот или иной предмет. Его можно перевести с латинского как "летающее перо". Впервые оно упоминается в книге "Гарри Поттер и философский камень". Ученики должны были для начала научиться поднимать в воздух перо. Со своим заданием справилась только Гермиона Грейнджер. Позднее, обидевшись на Рона Уизли, она заперлась в женском туалете, в который позже отправился и тролль. Чтобы спасти Гермиону, Рон произнес заклинание "Вингардиум Левиоса", и дубинка монстра зависла в воздухе, а затем обрушилась на него. Данное заклинание нередко встречается и в компьютерной игре про Гарри Поттера.

"Протего"

"Протего" - защитное заклинание. Благодаря ему можно отразить магическую фразу, которую использовал противник. Однако действует оно далеко не на каждое заклинание. "Протего" создает своеобразный щит между нападающим и жертвой.

книга заклинаний гарри поттера

Если заклинание врага слабое, "Протего" моментально отразит его обратно. С помощью данного магического слова можно защитить кого-то из окружающих. Заклинание считается одним из наиболее простых. Однако для его использования понадобятся некоторые практические умения и знания.

Можно также использовать магическую фразу "Протего Тоталум". Благодаря ей можно защитить целую территорию. Заклинание не раз использовала Гермиона.

"Экспеллиармус"

"Экспеллиармус" - это обезоруживающее заклинание. Благодаря ему волшебная палочка жертвы ускользает из рук и падает в сторону. При направлении на человека вызывает у него сильный толкающий эффект. "Экспеллиармус" - это любимое заклинание Гарри Поттера. Он часто использует его как в простых ситуациях, так и в тех, которые угрожают его жизни. Противоположного заклинания не существует.

Подводим итоги

В нашей статье представлены заклинания из "Гарри Поттера" на русском. Ознакомившись с ними, можно сделать вывод, что многие из них имеют латинское происхождение. Следовательно, заклинания из "Гарри Поттера" - это не просто набор символов, а существующие слова, которые несут определенное значение.

На сегодняшний день бренд "Гарри Поттер" оценивается не менее чем в 12,78 миллиардов долларов. Книги и фильмы про юношу мага остаются популярными и востребованными на протяжении многих лет. Не секрет, что некоторые перечитывают данные романы Джоан Роулинг и пересматривают их экранизации по несколько раз.