Как встроить варочную панель в столешницу: пошаговая инструкция

0
0

Варочная панель позволяет не только приготовить любое блюдо, но и сэкономить место. Ведь подобная техника обладает меньшими габаритами, чем большие и громоздкие газовые плиты. Как установить варочную панель и духовой шкаф? Все просто. Главное, действовать по инструкции. Справиться с подобными задачами способен каждый. Для этого не требуется дорогой оборудование, а важно лишь наличие определенных инструментов.

встроить варочную панель

Что потребуется

Чтобы встроить варочную панель, необходимо заранее подготовить все инструменты. Для работы может потребоваться:

  1. Рулетка.
  2. Электрический лобзик либо ручной фрезер.
  3. Нитролак либо силиконовый герметик.
  4. Самоклеющийся уплотнитель либо алюминиевая лента.

Это основные материалы и инструменты, которые могут потребоваться в процессе установки варочной панели. Остальное зависит от вида техники. Не стоит забывать, что варочная панель может быть газовой либо электрической. Если у вас нет опыта в подключении подобной техники, то следует обратиться к специалистам за помощью.

встроить варочную панель в столешницу

Делаем замеры

Итак, как установить варочную панель в столешницу своими руками? Инструкция гласит, что начинать работу следует с прорезывания отверстий под технику. Для этого стоит знать точные размеры встраиваемой панели. Как правило, вся необходимая информация указана в инструкции. В данном случае не нужно ничего изобретать. Если же инструкция по какой-либо причине была утеряна, то придется проводить замеры. Для этого потребуется рулетка. Встраиваемую панель рекомендуется перевернуть. Затем следует померить ее длину и ширину именно по внутреннему краю.

Стоит отметить, что в инструкции указывают минимальный отступ от края столешницы. Уменьшать его не рекомендуется, так как это может привести к облому. Этот показатель можно только увеличивать.

 как встроить варочную панель в столешницу своими руками

Вырезаем отверстия

Так как установить варочную панель на столешницу без подготовки поверхности невозможно, придется проделать специальное отверстие. Именно для этого и требуются размеры встраиваемой техники. Перед началом работы рекомендуется сделать разметку, которая будет соответствовать габаритам варочной панели. Если поверхность столешницы темного цвета или же на ней не заметны линии, то можно использовать малярный скотч. Его стоит наклеить на поверхность и сделать на нем отметки.

После подготовки столешницы можно приступить к работе. Для начала рекомендуется сделать отверстие. Именно с него и будет начинаться вырез. Для работы стоит использовать электрический лобзик. При этом пилка должна иметь мелкие зубья и быть очень острой. В противном случае край среза может раскрошиться. Если лобзика нет, то можно использовать ручной фрезер. Углы стоит закруглить, а край среза аккуратно зашлифовать. Когда отверстие готово, нужно примерить варочную панель.

как установить варочную панель в столешницу своими руками инструкция

Герметизация и уплотнение

Встроить варочную панель в столешницу может практически каждый. Главное, знать все особенности процесса. Когда отверстие готово, стоит тщательно обработать все срезы. Для этого можно использовать нитролак либо силиконовый герметик. Такая мера предосторожности позволит уберечь поверхность от преждевременной порчи, разбухания, намокания и грязи. Для этих целей также можно использовать самоклеящийся уплотнитель. Он также способен защитить столешницу. Его следует клеить сверху, чтобы на него ложились края столешницы.

Для уплотнения кромки можно применять алюминиевую ленту. Этот материал способен защитить поверхность еще и от резкого перепада температур. Наличие качественного уплотнителя позволит сохранить столешницу и увеличить срок ее эксплуатации.

как установить варочную панель на столешницу

Как подключить электрическую панель

Итак, как установить варочную панель в столешницу своими руками? Инструкция в этом случае просто необходима. Большой популярностью пользуется электрическая техника. Такие панели более удобны. А при хорошей сборке такая техника крайне редко выходит из строя. Если потребуется ремонт, то демонтировать панель можно самостоятельно.

Чтобы подключить такую технику, следует внимательно изучить схему. Она указана на задней стенке панели. Чтобы подключить встраиваемую технику, следует перевернуть и подсоединить. При проведении работ следует быть осторожными. При неправильном подключении у вас не будет возможности отрегулировать температуру нагрева, а также включение конфорок.

Встроить варочную панель можно без использования розетки и вилки. Это в тех случаях, когда предусмотрен отдельный щиток с кабелем. Достаточно только подключить провод панели. После этого можно перевернуть панель, а затем вставить ее в подготовленное отверстие. Техника готова к работе. В завершение следует проверить варочную панель. Для этого стоит включить ее и подогреть воду.

Как встроить газовую панель

Встроить газовую панель не сложнее, чем электрическую. Процесс установки очень прост. Вначале следует внимательно рассмотреть панель. Это позволит понять, каким образом техника фиксируется в столешнице. После установки варочной панели в отверстие, необходимо ее выровнять, а затем закрепить.

Чаще всего для фиксации газовой техники снизу используются скобы. Они обычно идут в комплекте с панелью. После установки можно подключить кабель к электропитанию.

как установить варочную панель и духовой шкаф

Как проверить газовую панель

Встроить варочную панель – это половина дела. Ее необходимо еще и подключить. Для этого просто необходимо знать все правила безопасности. Прежде всего, следует хорошо перекрыть газ, а затем подключить к трубе варочную панель. Для этого можно использовать гибкий шланг. При этом в гайку необходимо положить паронитовые прокладки. Это обязательное условие.

После подсоединения стоит провести проверку. Для этого необходимо открыть газ и зажечь конфорки. Теперь следует осмотреть места, где происходит соединение со шлангом. Возможна утечка газа. Чтобы убедиться в ее отсутствии, следует намазать пеной места стыков. Если она продолжает пузыриться, то есть утечка, и ее необходимо устранить. Для проверки соединений можно использовать специальный газовый анализатор.

В завершение

Теперь вы знаете, как встроить варочную панель в столешницу своими руками. Перед началом работы стоит оценить свое умение и способности. Если вам это не по силам, то стоит обратиться за помощью к профессионалам. Однако можно с уверенностью сказать, что процесс установки не очень сложный. С подобной задачей может справиться практический каждый. Главное, внимательно изучить инструкцию и иметь под рукой все необходимые инструменты. При выполнении подобных работ рекомендуется учесть все нюансы и тонкости процесса.