Как оформить дарственную на долю в квартире: описание процедуры, документы и рекомендации

0
0

Дарственные - это одно из основных средств передачи имущества тем или иным людям при живых собственниках. Поэтому многие задумываются, как оформить дарственную на долю в квартире. Ведь далеко не всегда у собственников имеется полная недвижимость. Весьма часто, особенно в семьях, бывает так, что гражданам предоставляется только часть той или иной квартиры. Поэтому вопрос с дарственными решает огромное количество проблем. Но можно ли дарить доли в квартирах? Как это сделать? О каких особенностях процесса должны знать все собственники? Обо всем этом будет рассказано далее. На самом деле все гораздо проще, чем кажется.

Есть ли право

Для начала придется понять, могут ли собственники дарить только ту или иную долю в недвижимости. Только после этого можно задумываться над тем, как оформлять дарственные. Вполне вероятно, что вопрос не имеет места.

как оформить дарственную на долю в квартире

На самом деле собственники недвижимости могут делать все что хотят со своим имуществом: передавать, дарить, продавать, изменять. Поэтому подарить долю в квартире можно. Причем это правило распространяется на все случаи - и когда имущество полностью в собственности у гражданина, и когда изначально в квартире выделена конкретная доля.

Кому можно дарить

Следующий весьма важный вопрос - это кому можно дарить имущество. Немаловажный момент, требующий отдельного внимания. На кого можно составлять дарственные?

По установленным законам гражданин имеет право дарить имущество любым гражданам. На практике получателями недвижимости или ее частей являются чаще всего родственники. Причем близкие.

Оформление дарственное на долю квартиры имеет огромное количество особенностей. Некоторые нюансы зависят от того, кому именно будет передаваться имущество. На что следует обратить внимание?

Налоги и дарственная

Например, нужно ли платить налог за получение имущества. Крайне важный момент, на который должен обратить внимание каждый получатель недвижимости. Ведь именно ему придется понести данные траты, если таковые предусматриваются по закону.

Дело все в том, что при передаче имущества при помощи дарственных, необходимо платить налоги в установленных в России размерах. Для обычных граждан это 13%, для иностранных - 30%. Все граждане, которые получают долю или все имущество целиком, обязаны внести в казну государства указанные проценты. Они отсчитываются от стоимости недвижимости.

как можно оформить дарственную на долю в квартире

Но бывают исключения. Оформить дарственную на долю в квартире родственнику, который относится к категории близких, можно без взимания налога. Данный платеж не нужен, если сделка заключается с:

  • родителями;
  • детьми;
  • супругами.

Во всех остальных случаях придется уплачивать налоги в установленных размерах. Поэтому дарственные, составленные на посторонних людей, встречаются не так уж и часто.

Как оформлять

Как оформить дарственную на долю в квартире? Ответить на этот вопрос не так трудно, как кажется. Существует всего несколько способов оформления сделки. Какие именно?

На сегодняшний день можно оформить дарственную:

  • самостоятельно;
  • через нотариуса;
  • посредством специальных юридических служб.

Чаще всего на практике встречается второй вариант развития событий. Но первый имеет ряд преимуществ. Самостоятельное оформление сделки по передаче доли в квартире позволяет:

  • перепроверить самостоятельно все документы на недвижимость;
  • научиться составлять договор дарения;
  • сэкономить денежные средства.

Придется рассмотреть все варианты действий. Ведь только так получится в полной мере понять, как можно оформить дарственную на долю в квартире. На самом деле, если правильно подготовиться и изучить все особенности процесса, не так трудно воплотить задумку в жизнь.

дарственная на долю в квартире как оформить

Куда обращаться с документами

Со способами оформления все понятно. Подробнее о них будет рассказано далее. А где оформить дарственную на долю в квартире? Куда обращаться с теми или иными документами?

Как правило, данные вопросы возникают у тех, кто самостоятельно занимается передачей имущества в собственность. Куда им подавать соответствующий пакет документов?

На сегодняшний день разрешается оформлять договоры дарения через следующие службы:

  • кадастровые палаты;
  • Росреестр;
  • многофункциональные центры.

Все чаще и чаще люди обращаются в МФЦ для заключения тех или иных сделок. Как правило, если гражданин обратился к юридической фирме-посреднику, то ни в какие иные места соответствующий пакет бумаг не нужно относить. Это удобно, но зачастую стоимость манипуляций не оправдывается.

Следует обратить внимание на то, что все документы подаются или лично, или отправляются почтой. В первом случае сделка будет проведена быстрее.

Составление договора дарения

Как можно оформить дарственную на долю в квартире? Огромную роль играет составление договора дарения. Это основной документ, который будет регулировать условия заключаемой сделки. Поэтому придется отдельное внимание уделить данной бумаге. При обращении к нотариусу, как правило, договор составляется без особого труда. Но лучше оформить соглашение самостоятельно.

Какие пункты обязательно должна содержать дарственная? Среди них выделяют:

  1. Основные данные сторон. Обязательно указывать информацию из паспорта, а также адреса проживания и город, в котором проживают граждане.
  2. Информацию о предмете дарения. В данной ситуации - это доля в квартире. Обязательно пишется адрес недвижимости.
  3. Согласие на принятие имущества в дар. Еще один обязательный пункт. Как правило, достаточно написать что-то вроде: "Я, Иванов Иван Иванович, согласен на принятие в дар имущество....". В конце соглашения ставится подпись одаряемого в качестве подтверждения сказанных слов.
  4. Полное описание квартиры. Оно должно быть представлено в подробностях. Также обязательно приложить документы на имущество.
  5. Условия отмены соглашения. Дарственную можно аннулировать. В договоре обязательно прописываются случаи, при которых сделка признается недействительной.
  6. Уточнение, когда именно права на недвижимость будут переданы новому хозяину. Как правило, это происходит после подписания договора непосредственно.
  7. Обязанности одаряемого тоже прописываются в соглашении. Здесь же указываются условия расходов, которые придется сделать в процессе оформления дарственной.
  8. Ссылку на знание законов при совершении сделки. Обычно она прописывается в самом конце соглашения.
  9. Оповещение одаряемого об отсутствии тех или иных обременений, а также уточнение конкретной доли, которая будет передана в собственность.
  10. Указание всех, прописанных в квартире граждан, с уточнением родственных связей.
  11. Причины и порядок внесения изменений в настоящий договор. О расторжении соглашения тоже придется написать.
  12. Дату заключения сделки, а также места для подписей сторон.

Все это поможет предельно правильно составить дарственную. Если у недвижимости несколько собственников, в документе обязательно нужно прописать их согласие на осуществлении сделки. Но это необходимо только при совместной собственности граждан.

где оформить дарственную на долю в квартире

Список документов при личном оформлении

Интересует дарственная на долю в квартире? Как оформить ее без особого труда? Для этого придется собрать определенный перечень бумаг. Он будет отличаться как в случае обращения к нотариусу, так и при самостоятельном проведении процедуры. Какие документы запрашивают соответствующие органы во второй ситуации?

Для успешного оформления дарственной на долю в той или иной квартире граждане должны принести:

  • соглашение сторон (сам договор дарения);
  • документы, указывающие на права собственности дарителя;
  • удостоверения личности сторон (имеются в виду паспорта);
  • выписку из БТИ и домовой книги с указанием всех прописанных в квартире лиц;
  • брачный договор (при наличии);
  • документы, подтверждающие наличие или согласия брака у собственника;
  • согласие супруга на передачу доли в квартире (если речь идет о совместном имуществе);
  • кадастровый паспорт;
  • справки, указывающие на отсутствие задолженностей по любым платежам, связанным с квартирой (чаще всего берется в управляющей компании);
  • разрешения всех собственников на сделку (при совместной собственности);
  • разрешение от органов опеки на осуществление операции (если в соглашении фигурирует несовершеннолетний).

Все эти бумаги должны быть в обязательном порядке предоставлены в соответствующие службы не только в оригинале, но и копиями. Все свидетельства заверяются у нотариуса, иначе они будут признаны недействительными.

оформить дарственную на долю в квартире родственнику

Порядок оформления

Как оформить дарственную на долю в квартире? Точно так же, как и на всю квартиру. Процесс в целом ничем не будет отличаться. Порядок действий прост. Можно описать весь процесс буквально несколькими шагами.

Если точнее, то заключение договора дарения разделяется на следующие этапы:

  1. Сбор документов. Обязательно проводится их проверка.
  2. Составление договора. Он представляется только письменно. К нему прикладываются все документы в оригинале и копиях.
  3. Регистрация договора. Именно для этого граждане обращаются в МФЦ или к нотариусам. Не важно куда конкретно идти. Процесс регистрации соглашения ничем не отличается.
  4. Оплата госпошлины. Платеж осуществляется получателем. Рекомендуется при обращении к нотариусу сразу же принести чек об оплате.

Как можно оформить дарственную на долю в квартире? Самостоятельное обращение в МФЦ или в кадастровую палату будет проходить по следующей схеме:

  1. Стороны собирают документы, желательно оплачивают пошлину за сделку и подписывают договор.
  2. Даритель и одаряемый обращаются в ту или иную службу с документами, квитанцией об оплате госпошлины, а также договором. Ими подается заявление на регистрацию сделки в двух экземплярах. Составляется запрос непосредственно в кадастровой палате или МФЦ.
  3. Регистратор заберет у сторон документы с копиями и оригиналами (оставляется только паспорт). Далее лицам выдадут расписки, в которых будет указана дата подачи документов, а также время получения новых документов о правах собственности.
  4. В назначенные день стороны приходят в кадастровую палату (или МФЦ, все зависит от того, куда изначально подавали заявления граждане) с паспортами и выписками. Регистратор отдает оригиналы действительных документов, новый собственник получает свидетельство о своих правах.

На самом деле нет ничего трудного. Теперь понятно, как оформить дарственную на долю в квартире. Цена данного вопроса ограничивается лишь размером государственной пошлины. Она составляет около 2 000 рублей.

оформить дарственную на долю в квартире цена

Через нотариуса

Несколько дороже обойдутся аналогичные действия, осуществленные через нотариуса. Тем не менее многие граждане предпочитают именно такой вариант развития событий. Порядок регистрации сделки несколько меняется.

Как оформить дарственную на долю в квартире через нотариуса? Нужно:

  1. Составить договор. Или продумать его условия.
  2. Собрать пакет документов (оригиналы + копии).
  3. Обратиться к нотариусу. Далее, в зависимости от ситуации, составляется договор дарения или же он сразу подписывается и заверяется нотариально.
  4. Получить расписку от нотариуса о действительности сделки.
  5. Обратиться с документами и договором в кадастровую палату для получения свидетельства о правах собственности.

Больше ничего не нужно. Прием не совсем удобен. Все это из-за того, что придется обращаться не только в нотариальную контору, но и в кадастровую палату.

Документы для сделки с нотариусом

Как оформить дарственную на долю в квартире через нотариуса? Какие документы для этого нужны? Среди обязательных бумаг выделяют:

  • паспорта сторон;
  • кадастровый паспорт недвижимости;
  • выписку из ЕГРП;
  • справку о прописанных лицах в квартире;
  • свидетельство о правах собственности;
  • выписку из домовой книги;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • согласие прочих собственников на осуществление сделки (если владельцев несколько).

Также можно принести уже готовый договор. Но, как показывает практика, у нотариуса составляется юридически грамотное соглашение. И уже оно подписывается сторонами.

Отмена

Стоит обратить внимание на то, что оформленная дарственная может быть отозвана бывшим собственником при определенных обстоятельствах. Заключенную сделку разрешается аннулировать в течение года с момента подписания соглашения. Обращаться придется в суд.

как оформить дарственную на дом порядок цены

Когда имеет место отмена соглашения? Дарственную можно отозвать, если:

  1. Новый собственник совершил преступление против бывшего владельца недвижимости или его семьи.
  2. Одаряемый представляет угрозу потери подарка, который представляет для дарителя нематериальную ценность.
  3. Квартира представляет собой общественную ценность (культурную, историческую). Если ее можно испортить, то договор дарения представляется возможным аннулировать.
  4. Убийство, совершенное получателем. Все наследники бывшего собственника могут требовать признания сделки недействительной.

Приблизительные подсчеты

Теперь понятно, как оформить дарственную на дом. Порядок, цены и документы в данном случае будут точно такими же, как и в случае передачи доли в квартире в дар. Во сколько приблизительно обойдется сделка?

По времени проверка документов и выдача новых свидетельств о правах собственности отнимает около 10 дней. Граждане советуют просто выделить месяц на полное решение вопросов, связанных с договором дарения.

А вот в денежном эквиваленте затраты разные. Все зависит от того, каким образом была зарегистрирована дарственная на долю в квартире. Как оформить соглашение понятно. Траты могут быть приблизительно следующие:

  • регистрация договора через кадастровую палату - 1 400 рублей;
  • действия через нотариуса - 2 000 рублей (пошлина);
  • обращение в юридическую контору - в зависимости от стоимости недвижимости + размер госпошлины.

Оформление дарственной на долю квартиры - процесс, с которым знакомы многие. Воплотить его в жизнь не так трудно, как кажется!