Полуостров Кольский: история, описание и интересные факты

0
0

Кольский полуостров – один из живописнейших, девственных и суровых российских регионов. Это настоящий заповедник природы, содержащий в своих недрах и водоемах огромные богатства.Что представляет собой Кольский полуостров?

Россия богата великолепными обширными просторами Севера. Об одном из самых примечательных мест и будет рассказано в данной статье.

Общие сведения

Земля, омываемая двумя морями (Белым и Баренцевым), является настоящим природным заповедником. На ее территории содержится более одной трети всех мировых минералов планеты. Здесь обширные плато и величавые горы сменяются озерами и лесами. Водоемы Кольского полуострова полны разнообразной рыбой (примерно 100 видов). Благодаря законам полярных широт смена дня и ночи в этих местах даруют неописуемое сказочное зрелище – Северное сияние. А какой самобытный живет народ от Кольского полуострова до Таймыра? Об этом чуть ниже.

Приезжают сюда многочисленные туристы. Любители горнолыжного спорта проверяют свои силу и выносливость на склонах Хибин, где расположены курорты. Теплое время привлекает любителей сплавов по горным рекам. Полуостров знаменит и своими удивительно чистыми ледяными озерами и перевалами Хибин. Здесь прекрасно можно поохотиться, порыбачить и познакомиться с местными народами (саамами) и с их самобытной культурой.

Полуостров Кольский

Географическое положение

Кольский полуостров расположен на самом крайнем российском севере, причем практически вся его территория размещена за Северным полярным кругом.

На северном побережье Кольского полуострова простираются воды великого моря Баренцева, на востоке и юге – Белого. Западной границей Кольского полуострова является меридиональная впадина, которая простирается от Кольского залива вдоль по долине р. Кола, о. Имандра и р. Ниве до залива Кандалакшского. Его площадь равна примерно 100 000 кв. километров.

Следует отметить, что примерно 70 % Мурманской области разместилось на Кольском полуострове.

В связи с тем, что Полуостров Кольский сформировался за счет нагромождений тектонических плит, пейзаж здесь представляет самые разнообразные формы: хибинские горные массивы (высоты до 1200 метров); плато высокогорные с хвойными лесами; тундры Ловозерские с уникальнейшими цирками (ледниковые чаши высотой 200 метров и длиной несколько километров) и тайга; низины и впадины; болота, озера, реки и пр. Огромное количество минералов содержится в природных недрах, 150 из которых больше нигде на Земле не встречаются.

Примечательно и то, что через полуостров проходит граница России с Норвегией и Финляндией, и здесь имеются три пропускных пункта международного значения для автомобилей. Благодаря этому для путешественников есть возможность самостоятельно совершать поездки на этот удивительный полуостров Кольский.

Полуостров Кольский: история

История

Мурманом до начала 20 столетия называлась только северная часть побережья полуострова (от Норвежской границы до Святого Носа). В дальнейшем и поныне под ним имеется в виду весь Кольский полуостров.

Побережье южное исторически разделено на Кандалакшский и Терский берега.

Полуостров в тектоническом плане расположен на Балтийском щите (Северо-восточная часть), сложенном древнейшими породами кристаллического фундамента: гранитами, гнейсами, диабазами.

Инфраструктура

Полуостров Кольский на своих территориях разместил несколько городов: Мурманск − столица, являющаяся крупнейшим портом русского Заполярья; Североморск − база Северного флота; Хибины и Апатиты − ворота в Хибины.

Есть еще более мелкие города, такие как Кола, Кандалакша и Кировск Островной, а еще несколько поселков городского типа: Умба, Кильдинстрой и Ревда.

Размещены на полуострове и пункты базирования Северного российского флота – Гремиха и Североморск. Последний – штаб Северного флота.

Побережье Кольского полуострова

Климат

Полуостров Кольский имеет своеобразные погодные условия, меняющиеся довольно неожиданно: летом могут быть утренние заморозки, а в зимние периоды – метели, причем затяжные.

И все же, благодаря теплому течению северной Атлантики, северо-запад полуострова имеет довольно мягкий субарктический морской климат. Например, в Североморске и Мурманске средняя январская температура составляет всего лишь -8 ° по Цельсию. Кировск и Апатиты отличаются более холодной зимней погодой – до -15 °. А на склонах Хибин снег горнолыжный может лежать до мая месяца.

Главное природное климатическое зрелище на полуострове – северное сияние. А еще в июне-июле можно полюбоваться незаходящим за горизонт солнцем и ощутить в декабре-январе ночной мрак (когда и полярное сияние).

Кольский полуостров: названия

Рельеф Кольского полуострова

Полуостров Кольский занимает северо-восточную часть большого Балтийского щита, с чем и определена главная особенность рельефа на нем – большое количество трещин и разломов данной кристаллической плиты. Также имеются следы достаточно сильного влияния ледников, сгладивших горные вершины и сохранивших большое количество мореных отложений и валунов. Полуостров не раз покрывался, продвигавшимися с территории Скандинавии, мощными ледниками. Около 10 000 лет назад закончилось последнее оледенение.

Горы здесь представляют собой плоские высокие плато, к низинам резко обрывающиеся и рассеченные глубокими ущельями и долинами. Голые россыпи камней и обломки скал покрывают их поверхность.

Северном побережье Кольского полуострова

Кроме всего, огромное влияние на формирование рельефа оказывали реки, сносящие обломочный материал и образующие в устьях большие дельты.

Полуостров по характеру своего рельефа подразделяется на восточную и западную части, граница между которыми проходит через долину Воронья (река), через Умбозеро, Ловозеро и долину реки Умбы.

На северо-восточной части побережье Кольского полуострова (плато) резко обрывается к горлу Белого моря и к Баренцеву морю. Иссечено оно ущельями, с пролегающими по ним руслами рек Иоканга, Восточная Лица, Харловка, низовье Поноя. В направлении к югу плато постепенно поднимается до высоты 300 метров и резко обрывается к низине с болотами. Край этот имеет название гряды Кейвы.

Полезные ископаемые

По разнообразию видов минералов полуостров Кольский не имеет в мире аналогов. На его территории находится их примерно 1000, 150 из которых уникальны и встречаются только здесь.

Есть здесь месторождения руд апатитовых и нефелиновых руд (на Хибинах), никеля, железа, платины, металлов редкоземельных, титана, лития, бериллия, ювелирно-поделочных камней и строительных камней (хризолит, амазонит, гранат, аметист, яшма и др.), слюды и пр.

Растительность

Три области растительности выделяются на полуострове: лесная, тундровая и лесотундровая. Южная территория представляет лесная зона. Произрастают здесь сосновые, еловые леса: осины, березы, ивы, ольха и рябина. Следует отметить, что леса эти сильно заболочены, поэтому и распространен в них кустарник и мох. Горная местность на высотах от 400 до 600 метров имеет березовое криволесье и кустарники, а на уровне до 650 метров – лишайники.

Кольский полуостров (Россия)

Растительность тундровая разместилась на северо-восточной и северной части полуострова. В этих местах преобладают лишайники, мхи, разновидности ивы стелющейся и березы карликовые. В долинах рек можно заметить и древесные кустарники. Особенностью являются березовые криволесья, растущие вперемежку с сосной и низкорослой елью. В более засушливых местах почву и камни покрывает густым слоем ягель. В лесах тундры имеются большие ягодники (морошка, голубика, вороника, брусника), и грибные места (волнушки, подберезовики, сыроежки, подосиновики).

Гидрология

Кольский полуостров – страна озер, нисколько не уступающая своей соседке Карелии. Их огромное множество, причем от самых маленьких до таких крупных, как Имандра.

Реки, питающие озера и соединяющие их между собой, несут свои воды в Баренцево и Белое моря. Они в этих местах порожистые и многоводны, с удивительно живописными берегами.

Богат многочисленными водоемами Кольский полуостров. Названия их: Поной (самая длинная Кольская река), Йоканга, Кола, Варзуга, Умба, Кола, Териберка, Воронья и др.

Имеется немалое количество озёр, самыми крупными из которых являются Имандра, Ловозеро и Умбозеро.

Достопримечательности

На полуострове сказочно красивая, суровая, почти не тронутая человеком природа. Особенно привлекательны горы Хибины. В зимнее время сюда приезжают покататься на горных лыжах, а летом – сплавляться по рекам, участвовать в пеших походах и отдыхать на озерных базах. Можно попутно посетить горнодобывающие предприятия и «Апатит» (музейно-выставочный центр) в Кировске с удивительной и интересной экспозицией об истории добычи полезных ископаемых.

Есть еще 2 уникальные природные зоны – Кузоменьские пески и Терский берег. Второй является самым живописным местом на Кольском полуострове. Это побережье Белого моря, усыпанное искрящимися осколками настоящих аметистов.

Кузоменьские пески – это барханы разноцветного песка, протянувшиеся почти на 13 километров вдоль берега моря.

Озеро Имандра – идеальное место для расслабленного отдыха на лоне потрясающей природы: песчаные отмели, галечные пляжи, острые скалы, валуны.

Самым популярным досугом считаются походы по долинам и лесам. На озере Ловозеро (площадь около 200 км), окруженном Ловозерскими тундрами (невысокие горы), работают турбазы сезонные. В тундрах можно совершать восхождения.

В заключение о местных жителях

От Кольского полуострова до Таймыра, вдоль огромного побережья Северного Ледовитого океана местными жителями являются большая часть из 45 тысяч человек, проживающих по всей России. Название их в переводе означает «настоящий человек» (более устаревшее – самоеды). Их основным занятием является оленеводство, охота и рыболовство.

Народ от Кольского полуострова до Таймыра

Ненцы (самодийский этнос) – самый многочисленный из всех коренных народов необъятного Русского Севера. По последней переписи населения примерно 27 тысяч людей данной национальности обитают в Ямало-Ненецком округе, причем разделяются эти народы на лесные и тундровые группы.

Каждая из них имеет свою историю, свои обычаи и традиции.