Как приготовить стейк акулы в домашних условиях?

0
0

Акулье мясо можно приобрести практически в любом современном супермаркете. Его продают в консервированном, соленом, копченом и замороженном виде. Поэтому, чтобы попробовать этот заморский деликатес, вовсе не обязательно идти в дорогой ресторан. Прочитав сегодняшнюю публикацию, вы узнаете, как приготовить акулу (стейк) в домашних условиях.

Общие рекомендации

Акула – довольно крупная рыба. Поэтому перед приготовлением ее разделывают на порционные куски. Кроме того, ее мясо обладает специфическим аммиачным запахом, от которого можно легко избавиться. Для этого достаточно замочить продукт в уксусном растворе, молоке или холодной воде, смешанной с лимонным соком.

Тем, кто хочет понять, как приготовить стейк акулы, будет интересно узнать, что его желательно предварительно замариновать. Благодаря этому жареная рыба станет более мягкой и приобретет особенный вкус и аромат. Тем, у кого нет времени на маринование, можно порекомендовать слегка отбить акулу кухонным молоточком.

как приготовить стейк акулы

Прежде чем отправить стейк на сковороду, его можно обвалять в панировке или в кляре. Для приготовления акулы можно использовать подсолнечное, кукурузное ли оливковое масло. Из специй она лучше всего сочетается с петрушкой, укропом, барбарисом, тмином, кайенским перцем и кориандром.

Вариант под сливочным соусом

Тем, кто еще раздумывает, как вкусно приготовить стейк акулы, можно посоветовать обратить внимание на этот рецепт. По нему можно быстро и без лишних хлопот сделать очень нежное и ароматное блюдо. Перед тем как встать у плиты, нужно сходить в ближайший супермаркет и закупить все необходимые компоненты. На три порции этого угощения вам потребуется:

  • Целый лимон.
  • Три акульих стейка.
  • Четверть пачки сливочного масла.
  • Двести миллилитров молока.

как приготовить акулу стейк в домашних условиях

Чтобы накормить свою семью вкусным экзотическим ужином, нужно позаботиться, чтобы кроме вышеуказанных продуктов на вашей кухне нашлось немного пшеничной муки, растительного масла, соли, перца и тимьяна.

Описание процесса

Перед тем как приготовить голубую акулу, стейк размораживают и замачивают на пару часов в подкисленной воде. После этого его промывают, обсушивают бумажными полотенцами и натирают солью и специями и отставляют в сторонку.

Пока рыба маринуется, можно заняться сливочным соусом. Для его приготовления на хорошо прогретую сковороду, смазанную сливочным маслом, отправляют столовую ложку муки и обжаривают ее до золотистого оттенка. Когда она изменит цвет, в емкость вливают молоко и тщательно размешивают до полного исчезновения комочков. По желанию туда же добавляют пару зубков чеснока. После того как соус загустеет, его снимают с огня.

как приготовить стейк акулы в духовке

Промариновавшуюся рыбу укладывают в форму, смазанную небольшим количеством любого растительного масла, и посыпают тимьяном. Как приготовить стейк акулы в духовке? Сначала его поливают свежим лимонным соком и сливочным соусом. После этого форму отправляют в печь. Запекают рыбу при температуре двести градусов в течение двадцати пяти минут.

Вариант с овощами

По данному рецепту можно приготовить вкусное и аппетитное блюдо, которое станет достойным украшением праздничного стола. Рыба, запеченная на овощной подушке, получается невероятно сочной и ароматной. Перед тем как приготовить стейк акулы, обязательно убедитесь, что у вас под рукой имеются все необходимые ингредиенты. В данном случае на вашей кухне должно найтись:

  • Два рыбных стейка.
  • Половинка лимона.
  • Десять горошин черного перца.
  • Сладкий болгарский перец.
  • Головка репчатого лука.
  • Спелый крупный помидор.

как приготовить голубую акулу стейк

Плюс ко всему прочему, вам потребуется рафинированное растительное масло и немного кардамона.

Последовательность действий

Перед тем как приготовить стейк акулы, его размораживают, помещают на пару часов в молоко, промывают холодной водой и обсушивают бумажными полотенцами. По желанию рыбу освобождают от хребта и шкурки. Подготовленные таким способом куски сбрызгивают лимонным соком, солят, посыпают специями и отставляют в сторонку.

как приготовить стейк из акулы на сковороде

Овощи моют, очищают от кожуры и измельчают. Луковицу нарезают не слишком толстыми полукольцами, а перец – соломкой. Все это отправляют на раскаленную сковороду, обжаривают в небольшом количестве растительного масла и перекладывают в пакет для запекания. Туда же помещают промариновавшуюся акулу и дольки помидора. Завязанный пакет прокалывают в нескольких местах и отправляют в духовку. Запекаются стейки при температуре двести градусов около двадцати минут. После этого можно раскрыть пакет и дать рыбе немного подрумяниться.

Вариант с апельсиновой сальсой

Следует отметить, что такая жареная рыба имеет очень необычный вкус и аромат. Присутствие перца чили придает ей легкую пикантность и остроту. Как приготовить стейк акулы таким способом? Сначала следует проверить содержимое собственного холодильника и при необходимости купить недостающие компоненты. На этот раз в вашем распоряжении должны быть:

  • Два акульих стейка.
  • Пара чайных ложек сока лайма.
  • Половина лимона.
  • Пара столовых ложек апельсинового сока.
  • Шестьдесят миллилитров белого вина.
  • Зубок чеснока.
  • Половина чайной ложки молотого перца чили.

Для приготовления сальсы следует заранее запастись парой апельсинов, столовой ложкой оливкового масла, небольшой луковицей и кинзой. Кроме того, вам потребуется соль и немного свежего перца чили.

Алгоритм действий

Перед тем как приготовить стейк из акулы на сковороде, его размораживают на нижней полке холодильника, освобождают от очень грубой кожицы и центрального хряща. После этого рыбу вымачивают в молоке, промывают в холодной воде и обсушивают бумажными салфетками.

В одной миске соединяют цедру и сок апельсина. Туда же отправляют измельченный чеснок, вино, соль, молотый чили, оливковое масло и лайм. Все хорошенько взбивают венчиком. В полученный маринад окунают подготовленную рыбу и оставляют ее при комнатной температуре.

как вкусно приготовить стейк акулы

Пока акулье мясо будет настаиваться, можно заняться сальсой. Для ее приготовления в одной посуде соединяют мякоть апельсина, очищенную от белых прожилок, измельченный чили, рубленую кинзу и тонко порезанный лук. Туда же отправляют оливковое масло и соль. Все хорошенько перемешивают и оставляют на пятнадцать минут.

Примерно через час акульи стейки выкладывают на раскаленную сковороду и обжаривают со всех сторон на растительном масле. Чтобы куски сохранили первоначальную форму, их рекомендуется прижать лопаткой. Обжаренную рыбу перекладывают на красивые тарелки, поливают апельсиновой сальсой и подают к столу. Кушать такие стейки желательно в горячем виде.