Джордж Мартин, американский писатель-фантаст: биография, творчество

0
0

Джордж Рэймонд Ричард Мартин – американский писатель, продюсер, сценарист и редактор. Не раз становился лауреатом различных литературных премий. Известность получил еще в 70-х годах благодаря произведениям в жанре научной фантастики, фэнтези и ужасов. В 2011 году Time включил писателя в число самых влиятельных людей мира.

джордж мартин

Биография: детские годы

Родился Джордж Мартин в городе Бейонне (штат Нью-Джерси) в 1948 году, 20 сентября. Его отец Рэймонд был портовым грузчиком, а мать Маргарет, судя по всему, не работала и занималась хозяйством и воспитанием детей. Кроме Джорджа в семье было еще двое детей – девочки Дарлин и Джанет.

Там же, в родном Бейонне, окончил две школы: начальную Мэри Донахью и старшую Мэрист Скул. С самого детства Джордж не только любил читать, но и сам придумывал страшные истории, которые продавал соседским ребятишкам. Повзрослев, пристрастился к комиксам и даже стал их коллекционировать. Уже в старших классах публиковал свои произведения в любительских журналах, посвященных фэнтези.

Первая серьезная публикация и карьера

После окончания школы Джордж Мартин поступил в Северо-Западный университет Эванстона (Иллинойс), в котором получил сначала степень бакалавра, а затем в 1971 году - магистра журналистики. В том же году впервые опубликовал свой рассказ «Герой» в довольно известном журнале Galaxy Science Fiction. Это уже был совсем другой уровень, нежели его детские попытки сочинительства.

джордж мартин книги

Затем пробует себя в различных профессиях Джордж Мартин, книги в это время он пишет уже не так активно. С 1972 по 1974 год он работает при Фонде юридической помощи округа Кук. Параллельно с этим с 1973 по 1976 год начинает проводить для Континентальных ассоциаций шахматные турниры. А с 1976 по 1978 год служит в колледже Кларка (штат Айова) преподавателем журналистики.

Отношение к фэнтези

В 80-е гг. переехал жить в Голливуд Джордж Мартин. Книги, особенно в жанре фэнтези, он не считал чем-то серьезным. Здесь он работал сценаристом, редактором и продюсером. Несмотря на пренебрежительное отношение к фэнтези, «Властелина колец» он очень высоко оценивал. Но предубеждение удалось разрушить двум другим писателям этого жанра – Тэду Уильямсу и Джеку Вэнсу. После прочтения их произведений Мартин решает всерьез взяться за написание книг и очень быстро добивается в этой области успеха.

песнь льда и огня

Личная жизнь

Джордж Мартин вел довольно бурную личную жизнь и несколько раз был женат. С 1973 г. он встречался с Лизой Татл, писательницей. Они даже совместно написали повесть под названием «Шторм в Гавани Ветров», позднее она превратилась в роман. Их отношения окончились в 1974 г. В этом же году Джордж женился на Гейл Берник, с которой прожил до 1979-го. В эти годы писатель пользовался большой популярностью у любительниц фантастики. Среди них была и Пэрис Макбрайд, с которой он встретился в 1975 г. на вечеринке. Они прожили вместе более 30 лет и зарегистрировали брак лишь в 2011 году. За все это время Джордж Мартин так и не завел детей. Церемония второго бракосочетания прошла в Рино, на фестивале Worldcon, с большим размахом. С Пэрис писатель живет по сей день.

Мартин является католиком, но предпочитает называть себя агностиком или атеистом.

Цикл «Песнь Льда и Огня»

Это самая известная серия, написанная автором, которая принесла ему мировую славу. Другое название – «Песнь Льда и Пламени». Цикл относится к жанру эпического фэнтези. Первый роман был написан в 1996 году. Первоначально Мартин собирался написать трилогию, но серия разрослась, и сегодня опубликовано 5 книг, которые еще не имеют окончания.

джордж мартин танец с драконами

В цикл вошли следующие книги:

  • «Игра престолов».
  • «Битва королей».
  • «Буря мечей».
  • «Пир стервятников».
  • «Танец с драконами».

Цикл «Песнь Льда и Огня» оказался настолько популярным, что канал HBO сделал его телевизионную адаптацию, которая тут же заняла верхушки рейтингов и получила множество призов и номинаций.

Действие романов происходит в вымышленной вселенной, которая напоминает средневековую Европу. В этом мире зима и лето длятся несколько лет. События цикла начинаются в конце лета, охватывают осень и продолжаются в начале зимы.

Композиция строится на нескольких сюжетных линиях, связанных с главными героями. Все они объединены борьбой за престол Вестероса, Железный Трон. Гибнет на охоте предыдущий король Роберт Баратеон, и с этого момента несколько влиятельных семей начинают борьбу за власть. Начинается все с дворцовых интриг, которые переходят в гражданскую войну. Вестерос начинает распадаться – ряд областей провозглашают себя отдельными государствами. Кто победит в смертельной схватке, до сих пор остается загадкой, которую Мартину предстоит раскрыть в еще не написанных романах.

Джордж Мартин, «Танец с драконами»

На сегодняшний день это последняя изданная часть цикла. В российском переводе она разделена на две книги:

  • «Грезы и пыль».
  • «Искры над пеплом».

Изначально этот роман задумывал написать вторым Джордж Мартин. «Танец с драконами», однако же, стал 5-м по счету, что связано с очень разросшимися сюжетными линиями главных героев.

джордж мартин таинственный рыцарь

События этого тома происходят в то же время, что и четвертого, но в их центре оказываются уже другие персонажи, о которых ранее не было рассказано. Только ближе к середине романа появляются герои «Пира», и тогда только повествование продолжается. Также есть ряд параллельных глав. Они описывают события, произошедшие еще в «Пире», но от лица других героев. Также в 5-й части вновь обостряется борьба за власть в Вестеросе и на Севере.

«Повести о Дунке и Эгге»

События этой серии происходят в том же выдуманном мире, что и события «Песни Льда и Пламени», но на век раньше. Все повести объединяют два героя – рыцарь Дунк (Дункан Высокий) и его оруженосец Эгг (Эйегон Таргариен).

Изначально писал эти произведения для различных фэнтези-сборников Джордж Мартин. «Таинственный рыцарь» - самая популярная повесть этой своеобразной серии. Также в нее вошли «Межевой рыцарь» и «Верный меч».

джордж рэймонд ричард мартин

Сюжет «Таинственного рыцаря» рассказывает о том, как Дунк решает принять участие в турнире, устроенном по случаю женитьбы девицы Фрей и лорда Баттервелла. Главным призом является яйцо дракона, подаренное лорду Эйегоном, обесчестившим трех его дочерей и одарившим их бастардами. Это яйцо является одним из тех, что так и не высидела последняя дракониха.

Это произведение полностью оправдывает свое название, в нем действительно очень много загадок. На некоторые автор даст прямые ответы, но некоторые придется разгадывать самостоятельно. Сюжет книги очень драматичен и изобилует различными неожиданными поворотами.

Как видно, Мартин прошел довольно длинный путь к своему литературному призванию. Сегодня он является одним из известнейших писателей в мире, его произведения переведены более чем на 40 языков, а армии фанатов и поклонников продолжают умножаться с каждым годом.