Калининград, Музей янтаря: описание, история, экспозиции и отзывы

0
0

Для иностранных и отечественных туристов своей историей интересен город Калининград. Музей янтаря привлекает неординарностью экспозиции одного минерала, богатством коллекции и зданием в котором он расположен. Каждый посетитель может ознакомиться не только с изделиями из "солнечного камня", но и с историей использования, добычи янтаря, его происхождением и мифами, которыми он окружен.

Как создавался музей

Одним из западных культурных центров России является Калининград. Музей янтаря появился в городе не случайно. В области расположено крупнейшее месторождение янтаря, разработка которого ведется в промышленных объемах. К тому же долгое время здесь работал цех по художественной обработке "солнечного камня", оставивший после себя богатое наследие.

Для музейных залов и большой коллекции, советские власти предоставили древнюю крепость – форт Дона постройки 1853 года. Здание требовало реставрации, а помещения - ремонта и создания особого пространства для экспозиции. Проект был разработан к 1973 году, работы по его реализации начались на следующий год. Благоустройство прилегающих территорий, весь реставрационный цикл и отделка внутренних помещений завершись в 1978 году.

Дизайном внутреннего пространства и наполнением его необходимой мебелью занимались в Ленинградском отделении худфонда РСФСР. Специально для музея были изготовлены цветные оконные витражи, мозаичная отделка фонтана, керамические вазы и многое другое. Открытия ожидал весь Калининград. Музей янтаря распахнул двери для посетителей зимой 1979 года.

калининград музей янтаря

Описание

Многими музеями и достопримечательностями известен Калининград. Музей янтаря – это уникальное собрание материалов, связанных с одним минералом. Целью его учреждения и дальнейшей работы является систематизация знаний по природным качествам и свойствам, геологии, археологии, искусствоведению, истории янтаря.

На площади 1000 квадратных метров собрал коллекцию трехэтажный Музей янтаря (Калининград). История и естествознание, художественные промыслы и мифы – все, что может рассказать "солнечный камень", собрано в 28 залах, разделенных на 5 разделов экспозиции. Содержание выставки поделено на две части – естествознание и культурно-историческое наследие.

В экспозиции естественнонаучного раздела находится самый крупный образец янтаря в России, его вес составляет более 4 килограмм. Здесь же представлены образцы камня с разной степенью прозрачности, цветовой гаммы, количеству включений. Застывшие в смоле более 40 миллионов лет назад насекомые, кусочки растений представляют большой научный интерес, они дают ученым возможность понять особенности флоры, фауны, климатических условий на планете.

Культурно-исторический раздел предлагает посетителям проследить эволюцию обработки янтаря с эпохи неолита до наших дней. Большое количество экспонатов попало в музей с мест раскопок, проведенных в Калининградской области. Были найдены украшения и предметы быта на древних поселениях, в могильниках. Большую ценность представляют восстановленные ценности, например фрагменты Янтарной комнаты, утраченной в период ВОВ. В залах экспонируются переданные в дар музею ценности из Оружейной палаты Московского Кремля.

На современном этапе в фондах музея хранится более 16 тысяч экспонатов, поток посетителей составляет более двухсот тысяч человек ежегодно, количество экскурсий для публики составляет 1200 захватывающих рассказов, каждый год сотрудники организовывают более трехсот выставок, проектов и презентаций разных направлений.

музей янтаря в калининграде режим работы

Залы музея и экспозиции

Большим месторождением «солнечного камня» известен город Калининград. Музей янтаря для экспозиции оборудовал 28 залов с тематическими выставками:

  • Происхождение янтаря, его свойства.
  • Историко-археологический раздел.
  • Использование и изображение янтаря в искусстве с 17 по 19 века.
  • Зал, посвященный работам Кенигсбергской мануфактуры художественной обработки янтаря (период 1926-1945 гг.).
  • Зал, где представлены работы Калининградского янтарного комбината, а также история предприятия (с 1947 года). Рассматривается полный цикл производственного процесса от добычи до выпуска конечного продукта.
  • Янтарь в работах художников современности.

Фрагменты декора Янтарной комнаты, которые были восстановлены современными мастерами, не только демонстрируют красоту утраченного шедевра, но и помогли реанимировать старинные способы работы с материалом.

В залах с художественными работами из янтаря собраны скульптуры, ювелирные изделия разных эпох развития человечества. Немалый интерес представляют несколько диорам в естественнонаучной части экспозиции, где воссозданы янтарные леса, когда-то давшие жизнь «солнечному камню» Калининграда.

Постоянная выставка музея «Янтарный дом» основана на переданной в дар международной коллекции художественных произведений калининградских, питерских, немецких, итальянских и многих других мастеров. Роскошный подарок был сделан фондом «Развитие благотворительных программ» и лично его президентом Е. Ю. Татузовым. Жемчужиной экспозиции является грандиозное мозаичное полотно А. Журавлева, художника и реставратора, руководителя работ по восстановлению интерьера Янтарной комнаты.

музей янтаря в калининграде отзывы

Стоимость посещения и льготы

Полюбоваться изделиями из полудрагоценного камня и узнать больше о его свойствах, мифах и особенностях поможет Музей янтаря (Калининград). Цена билета для посещения всей экспозиции для взрослых составляет 200 рублей, для студентов и курсантов – 100 рублей, а школьникам посещение обойдется в 80 рублей. Семейный поход с детьми (дошкольный, школьный возраст) - 400 рублей.

Каждому любознательному туристу открыт Калининград. Музей янтаря в каждую среду открывает двери для льготного посещения залов, стоимость билетов - 20 рублей. Воспользоваться такой возможностью могут пенсионеры (по предъявлению документа). В каждое последнее воскресенье месяца студенты, школьники и любознательные люди до 18 лет могут бесплатно посетить экспозицию.

Если в планы не входит приглашение экскурсовода, то к услугам посетителей предлагается аудиогид, его можно арендовать в кассе музея (стоимость 150 руб.). Многих туристов манит Калининград. Музей янтаря, часы работы: 10:00-18:00 (октябрь - апрель) или 10:00-19:00 (май - сентябрь).

калининград музей янтаря часы работы

Экскурсионные программы и мероприятия

Одной из важнейших задач в музее считается работа с населением. Каждую первую субботу месяца проводятся мероприятия, ориентированные на семейное посещение. В эти дни посетителям предлагаются тематические экскурсии, мастер-классы с возможностью сделать самостоятельно украшение или познакомиться с народными промыслами.

Для школьников младшей и средней групп проводятся познавательные программы, в ходе которых детей знакомят с правилами поведения в музее, открывают новые знания о янтаре. К праздничным датам организовываются особые мероприятия, например, к Новому году на мастер-классе дети могут самостоятельно создать праздничное украшение на елку.

Для учащихся средних классов школы сотрудники музея инициировали программу постижения информации с помощью игр, квестов и конкурсов. Участвуя в таких мероприятиях, дети быстрее схватывают знания, учатся задавать вопросы, а также самостоятельно находить ответы. Дополнительно разработаны экскурсии и познавательные маршруты по историческому зданию, в котором расположена экспозиция.

музей янтаря калининград история

Другая деятельность

Активная работа музейными работниками ведется в издательской сфере, за последнее десятилетие было издано около четырех десятков наименований книг на русском языке, сопровождением которых служит английский перевод. Также в музее проходят литературные вечера, творческие встречи с художниками, литераторами. Библиотечный фонд музея постоянно пополняется и доступен каждому любознательному человеку. На первом этаже расположена сувенирная лавка, где в свободной продаже находится литература, ювелирные изделия, предметы обихода, сувениры из янтаря.

Музей – открытое пространство для всех, поэтому в учреждении позаботились, чтобы люди с ограниченными возможностями имели равный со всеми доступ в залы. Здесь оборудованы пандусы, расширены дверные проемы, есть ступенькоход для комфортного перехода в цокольный этаж здания. Специальное оборудование приобретено в помощь слабослышащим посетителям. Для всех в виртуальном пространстве открыты тридцать трехмерных копий самых ярких экспонатов музея в рамках проекта «Волшебная книга».

адрес музея янтаря в Калининграде

Биеннале и конкурсы

Культурная жизнь редко затихает в любом крупном городе, не исключение и Калининград. Музей янтаря на своей базе, с 2004 года на постоянной основе проводит конкурс «Алатырь» (древнерусское название янтаря). На биеннале съезжаются российские и иностранные мастера и художники, привозят свои работы, демонстрируя их публике и собратьям по цеху. В 2012 году, по инициативе сотрудников музея, проводится Всероссийский конкурс ювелирного искусства, где главную скрипку играет янтарь.

Отзывы

Для многих посетителей стал открытием Музей янтаря в Калининграде. Отзывы с положительными оценками рассказывают о насыщенности экспозиции самыми разными видами янтаря. Много теплых эмоций вызывают изделия из камня разных эпох, части Янтарной комнаты поражают воображение широтой размаха и красотой исполнения.

Отрицательных отзывов о музее мало, большая часть сожалений сосредоточена на отсутствии экскурсовода и дороговизне сувениров в магазинах музея.

музей янтаря калининград цена билета

Полезная информация

Адрес Музея янтаря в Калининграде: площадь Маршала Василевского, строение 1. Учреждение расположено в историческом центре города, попасть в него можно в удобное время.

Музей янтаря в Калининграде режим работы поставил в зависимость от времени года, разделив его на две части. С мая по сентябрь посетить залы можно с 10:00 до 19:00, в следующее полугодие, с октября по апрель, время посещений сокращено на один час – с 10:00 до 18:00. Выходным днем является понедельник.