Как выбирать светодиодную лампу для дома? Советы и отзывы о производителях

0
0

В последнее время светодиодные лампы приобретают большую популярность среди потребителей. Их не только предпочитают простым лампам накаливания, но и устанавливают на место энергосберегающих. Но для того чтобы организовать у себя дома правильное освещение, необходимо грамотно подойти к вопросу о том, как выбирать светодиодную лампу. Здесь стоит учитывать несколько обязательных условий. Производством этих осветительных приборов занимается множество фирм как российских, так и зарубежных. Но риск приобрести некачественный товар при недостаточной осведомленности о фирме-производителе высок, поскольку на рынке представлено много подделок. Чем примечательны эти источники света, как выбрать хорошую светодиодную лампу и каким производителям LED-светильников отдать предпочтение, рассмотрим в данной статье.

Основные достоинства

как выбирать светодиодную лампу

  1. В отличие от обычных лам накаливания эти миниатюрные импульсные блоки питания, работающие за счет микросхем, являются экономными электропотребителями (11 Вт/час).
  2. Рассчитаны на работу до 30000 часов.
  3. В них не содержатся опасные металлы, вредные для здоровья человека, как, например, в энергосберегающих лампах (поэтому для последних требуется специальная утилизация), отсутствует инфракрасное и ультрафиолетовое излучение.
  4. В процессе работы LED-светильники практически не нагреваются, как лампы накаливания. За счет этого идет экономия электроэнергии.
  5. Устойчивы к механическим воздействиям, вибрациям.
  6. За счет светодиодов RGB есть возможность настроить многоцветное освещение квартиры.
  7. У более продвинутых моделей светодиодных ламп имеется встроенный аккумулятор, который позволяет им работать автономно, доступно управление с дистанционного пульта или через Wi-Fi. Используются в системах «Умный дом».

Определяемся с мощностью

Это первый критерий, по которому, как правило, потребители выбирают осветительный прибор. От того, на сколько Ватт рассчитан источник света, будет зависеть его экономичность. Она складывается из энергопотребления встроенных светодиодов и драйвера.

Как выбрать светодиодную лампу по мощности? Для этого необходимо разделить данный показатель ранее используемой лампы накаливания на 5. Т.е. если ранее использовался источник света на 75 Вт, то при замене на современный вариант потребуется всего на 15 Вт LED-светильник.

Но недостаточно только выбрать мощность. Светодиодные лампы для дома подбираются и в соответствии с напряжением. В современных квартирах, как правило, используются два варианта осветительных приборов, на 12 и 220 В. Первый вариант чаще всего используется в помещениях с повышенной влажностью или при организации света в натяжных потолках. Но не стоит думать, что такие лампы будут расходовать меньше электроэнергии, и устанавливать их по всей квартире.

Световой поток

Если ранее при выборе лампы накаливания в первую очередь смотрели на мощность потребления, то покупая LED-светильники, изначально необходимо обращать внимание на световой поток, т.е. яркость. Эта характеристика измеряется в Люменах. Главным преимуществом рассматриваемых ламп является мощный световой поток при низком потреблении электроэнергии. Как выбрать яркую светодиодную лампу? Для этого можно провести соответствие ламп накаливания и светодиодных светильников.

светодиодные лампы для дома как выбрать

Таблица соотношения светового потока.

Накаливания, ВтСветодиодная, ВтПоток света, Лм
253250
405400
608650
100141300
150222100

Если планируется установить источник света с матовой колбой, стоит учитывать тот факт, что в ней теряется до 30 % силы светового потока.

Какую цветовую температуру выбрать?

Ее измерение производится в градусах Кельвина. Чем меньше показатель, тем желтее свет, излучаемый лампой. За многие годы использования ламп накаливания, которые имеют показатель 2 700 - 3 500 K, потребители привыкли к теплому свету. И во многом руководствуются этой привычкой, выбирая светодиодные лампы для дома. Как выбрать правильную цветовую температуру? Специалисты рекомендуют устанавливать LED-светильники в зависимости от назначения помещения. Холодный белый, с показателем 6000-6400 К напоминает естественный дневной свет, его довольно непривычно видеть в вечернее время. В то же время он прекрасно подойдет, например, для коридора. Для использования в гостиных, спальнях и детских наиболее комфортными для восприятия человеком будут тепло-белые и нейтральные цвета 3000-5000 К.

Тип цоколя

Зависит от осветительного прибора, в который будут установлены светодиодные лампы для дома. Как выбрать соответствующий тип? Самые распространённые - это Е27 и Е14, они используются в большинстве современных люстр, бра, ночников.

как выбрать светодиодную лампу для квартиры

Для точечных светильников в мебели и потолочных конструкциях чаще всего необходим цоколь GU4, GU5.3, GU10. Такие лампы рассчитаны на напряжение в 12 В. Если есть сомнения в правильности подбора необходимого типа цоколя, лучше идти в магазин со старым экземпляром лампы.

Диапазон рабочих температур

Если стоит вопрос о том, как выбрать светодиодную лампу для квартиры, то на этот показатель можно не обращать внимания. Но если планируется установить освещение в ином помещении с определенными условиями, стоит учитывать условия эксплуатации. Например, для уличного освещения изделие должно выдерживать низкую температуру -35-400С. Для бани или сауны лучше выбирать диапазон рабочих температур не ниже 1000С.

У качественной лампы должен быть радиатор

Это защитное устройство, которое предназначено для отвода высоких температур с блока светодиодов. Оно должно быть выполнено в виде алюминиевой ребристой поверхности. Недобросовестные производители для удешевления своей продукции заменяют этот металл на пластик. Для качественного изделия это недопустимо. Поскольку пластиковый отвод не способен справиться с возложенными на него функциями. По этому поводу масса негативных отзывов от людей, которые имели возможность протестировать осветительные приборы с пластиковым радиатором.
Поэтому тем, кто задумывается, как правильно выбрать светодиодную лампу, стоит обратить внимание на эту деталь конструкции. Радиатор охлаждения исключительно важен для нормальной и долговечной работы лампы. В случае если производитель сэкономил на материале либо защитное устройство имеет плохой контакт со светодиодом, лампа не выработает свой ресурс и выйдет из строя уже через полгода использования.

Тогда как выбирать светодиодную лампу с матовой колбой? В этом случае посмотреть на наличие радиатора и материал, из которого он произведен, не представляется возможным. Поэтому, если есть возможность, лучше отказаться от приобретения такого осветительного прибора.

Коэффициент пульсаций

Это также немаловажное условие, которым обладают качественные светодиодные лампы для дома. Как выбрать хороший вариант? Невооруженным глазом оценить этот показатель не представляется возможным. Но если лампа сильно пульсирует, это сказывается на быстрой утомляемости и на нервной системе человека, который продолжительное время находится в помещении с таким освящением. Пульсация свидетельствует о низкокачественном выпрямителе в блоке питания устройства.

Не все производители указывают коэффициент пульсации, в этом случае как выбирать светодиодную лампу? Проверить ее можно и самостоятельно, еще перед покупкой. Для этого следует навести камеру мобильного телефона на включенную лампу, если изображение мигает, то лучше отказаться от покупки такого изделия.

Срок службы

В зависимости от материалов, из которых произведен осветительный прибор, срок эксплуатации - в среднем около 30000 часов работы. Из этого расчета срок службы качественных изделий составляет около 5 лет. Но дешевые китайские подделки выйдут из строя уже через несколько месяцев работы. Поэтому лучше один раз заплатить за качественный товар, чем потом раз в полгода покупать новые лампы.

выбрать мощность светодиодные лампы для дома

Степень защиты

У таких изделий существует несколько степеней защиты от влажности и пыли. Какие светодиодные лампы выбрать, также зависит от назначения помещения. Степень защиты оболочки обозначается «IP» и двумя цифрами. Первая обозначает класс защиты от пыли, а вторая - от влаги.

Внешний вид упаковки

Добросовестный производитель обязательно укажет следующую информацию на упаковке своей осветительной продукции:

  • мощность
  • тип цоколя;
  • световой поток;
  • цветовую температуру;
  • коэффициент цветопередачи;
  • сведения о производителе;
  • гарантийный срок работы;
  • степень защиты;
  • штрихкод.

как выбрать яркую светодиодную лампу

Как видно, многие ответы на вопрос о том, как выбирать светодиодную лампу, можно найти на упаковке.

Цена

Хорошая светодиодная лампа не должна стоить дешево. Речь не может идти о 50, 100 или 200 рублях. Такая цена может свидетельствовать только о том, что для производства были использованы дешевые и некачественные материалы. Конечно, отдать сразу несколько сотен рублей за одну лампочку психологически бывает непросто. Но если вспомнить об энергоэффективности и долгосрочной работе, на которую рассчитано это изделие, сомнения отпадают сами собой.

Какого производителя выбрать?

выбрать хорошую светодиодную лампу

Конечно, от фирмы, выпускающей светодиодные лампы, во многом зависят и все вышеперечисленные характеристики. Сегодня их выпускают как зарубежные, так и российские компании. Бесспорно, лидерами являются такие бренды, как PHILIPS, PAULMANN, OSRAM, BIOLEDEX. Также много хороших отзывов потребителей о MAXUS, подойдет для желающих приобрести сравнительно качественную осветительную продукцию, по не завышенным ценам. Для тех, кто выбирает российских производителей, стоит присмотреться к продукции от «Светлана-Оптоэлектроника» и Optogan ("Оптоган").

Сфера применения

Справедливо отметить, что подобные приборы используются не только для стандартного освещения разного рода помещений. Широкое применение в последнее время приобрели светодиодные лампы для растений. Как выбрать подходящий вариант? Они должны излучать свет синего и красноватого спектра. Для освещения обычных помещений он исключен, поскольку искажает предметы и негативно влияет на зрение, но именно такой потребляется растениями.

как правильно выбрать светодиодную лампу

Заключение

Сегодня в качестве осветительных приборов у потребителей очень популярны светодиодные лампы для дома. Как выбрать подходящий вариант и не прогадать с производителем? В основном выбор конкретной модели зависит от того, что планируется освещать и какие предпочтения имеются у покупателя.

Во-первых, стоит определиться со световым потоком, он зависит от назначения помещения и его площади.

Во-вторых, необходимо определить нужную цветовую температуру. Здесь стоит помнить, что даже теплый свет лампы не является гарантом того, что в нем отсутствует нежелательный синий спектр. Но такой свет все же намного предпочтительней для глаз, чем холодный. Синий спектр фильтруется только в тех лампах, на упаковке которой производитель указал это. Если такой пометки нет, значит, фильтр отсутствует.

В-третьих, в зависимости от светильника, в который будет вставляться лампа, подбирается тип цоколя.

В-четвертых, не стоит пренебрегать средствами защиты: диапазон рабочих температур (для специальных помещений), наличие качественного радиатора охлаждения.

В-пятых, не стоит гнаться за дешевизной и выбирать неизвестных производителей. Наиболее популярные бренды, по отзывам потребителей: PHILIPS, PAULMANN, OSRAM, BIOLEDEX. Соответственно, таким производителям можно доверять. Лучше доплатить за хороший товар и быть уверенным в его качестве.

В любом случае все характеристики лампы указаны на упаковке, и только изучив их, можно подобрать для себя наиболее оптимальный вариант.