КТ и МРТ - в чем разница? КТ и МРТ - что лучше?

0
0

Люди, далекие от темы медицинских исследований, не всегда понимают какая разница между КТ и МРТ, зачастую считая два этих понятия одним и тем же. В частности, при необходимости проведения диагностических процедур, к примеру, головного мозга или позвоночника, не видят разницы между магнитно-резонансной или компьютерной томографией. Это ошибка. Общим между ними является только метод сканирования — послойный. Список же различий не столь скуден. Ниже рассматриваются принципы действия обоих видов исследования, в чем разница КТ и МРТ, а также влияние этих различий на диагностику разного рода органов.

в чем разница кт и мрт

Что из себя представляют МРТ и КТ

Если говорить о внешнем виде аппаратов, то они практически одинаковы. Оба представляют собой узкий лежак, на который ложится пациент, и своего рода большой туннель, в корпусе которого находятся сканеры. Но принцип действия, а вернее, физические явления, лежащие в основе исследований определенных органов, совершенно разные.

Принцип действия КТ

Компьютерная томография (КТ) базируется на принципе действия рентгеновских лучей. Рабочая часть такого томографа, вращаясь по тому самому туннелю, производит рентгеновские снимки под различными углами. Результаты таких манипуляций складываются вместе, и на их основании компьютером строится трехмерная модель текущего состояния исследуемого органа или части тела.

разница между кт и мрт

Принцип действия МРТ

Магнитно-резонансный томограф для исследования использует принцип действия магнитного поля. Он заключается в следующем: магнитное поле высокой мощности способствуют выстраиванию атомов водорода параллельно его направлению, причем атомы не меняют своего положения, они просто поворачиваются нужным образом. Одновременно с этим другая часть аппарата модулирует электромагнитные импульсы, направление которых перпендикулярно магнитному полю. Водород, обладающий той же частотой колебаний, входит с ними в состояние резонанса. Именно это состояние и улавливает томограф. Мышечная, костная и сердечно-сосудистая ткани разнятся по содержанию водорода в них, это обуславливает различную интенсивность резонанса при исследованиях. Компьютер магнитно-резонансного томографа суммирует полученную информация и на ее основании выводит объемное изображение.

мрт и кт головного мозга разница

КТ или МРТ?

Вопрос «КТ или МРТ, что лучше? И какая разница - МРТ, КТ?» будет не совсем корректен. Оба метода диагностики обладают как достоинствами, так и недостатками. Все зависит от ситуации: в каких-то случаях будет предпочтительней магнитно-резонансная томография, в других компьютерная томография. Бывают ситуации, когда необходимы обе процедуры. Если нужно исследовать мышечную и мозговую ткани, участки ЦНС, сердечно-сосудистую систему, межпозвоночные образования, проще говоря, мягкие ткани, МРТ будет лучшим вариантом. А в случае необходимости определения состояния костной ткани — КТ.

Принцип работы магнитно-резонансной томографии не предусматривает наличия радиационного излучения, что позволяет использовать ее в качестве метода исследования для беременных женщин, правда, не на первом триместре беременности. Противопоказанием к МРТ может стать наличие в организме металлических имплантатов, кардиостимуляторов, постоянных металлических коронок и других металлсодержащих несъемных объектов.

Разнится также время прохождения процедуры: исследование одной и той же части тела при компьютерной томографии займет не более 5 минут, а при магнитно-резонансной диагностике все 30. Различаются и цены на КТ и МРТ. Использование магнитно-резонансной томографии обойдется дороже, причем цена зависит от степени четкости полученных изображений.

Исследования позвоночника

При исследованиях на предмет различных заболеваний отдела позвоночного столба часто используется как МРТ, так и КТ. Эти виды диагностики выступают в роли дополнительных исследований, чтобы точно определить наличие или отсутствие тех или иных патологий данных органов. Применение магнитно-резонансной и компьютерной томографии обуславливается наличием признаков развития того или иного типа заболевания. Нередко симптомы различных болезней пересекаются и даже могут быть идентичными. В таких случаях для определения истинной картины необходимы диагностические процедуры с применением томографа.

разница между кт и мрт головного мозга

Еще одной областью применения МРТ района позвоночника является профилактика. Посредством такой диагностики можно следить за состоянием органов, кровеносных сосудов, отслеживать изменения в тканях. Особенно если организм часто подвергается серьезному физическому воздействию или действию вредных веществ. Но, как уже указывалось выше, препятствием этому может стать высокая стоимость подобного рода исследований. Поэтому магнитно-резонансная томография остается методом диагностики в строго необходимых случаях. КТ же отличается более демократичной ценой, однако принцип действия диагностического аппарата (рентгеновское излучение) не позволяет пользоваться им часто.

Показания к проведению МРТ или КТ позвоночника

Использование томографии при подозрении на различные заболевания позвоночника - достаточно частое явление. Показанием к проведению диагностики становятся:

  • болевые ощущения в поясничном отделе;

  • физические повреждения в области позвоночника;

  • подозрение на наличие злокачественных образований в районе позвоночника;

  • диагностирование остеохондроза;

  • дегенерация и смещение поврежденных межпозвоночных дисков;

  • нарушенное кровообращение данного отдела;

  • воспаление в костной или хрящевой ткани;

  • патологии лимфатической системы в области позвоночника;

  • сужение спинно-мозгового канала.

какая разница мрт кт

Разница между КТ и МРТ позвоночника в том, что магнитно-резонансный томограф более востребован в процессе исследования мышечных и хрящевых тканей, отделов кровеносной и лимфатической системы, а также ЖКТ. Компьютерный же томограф хорош при исследованиях костной ткани, солевых отложений, поражения нервной системы и разного рода кровотечений. Это и есть ответ на вопрос о том, в чем разница КТ и МРТ позвоночного отдела.

Результаты исследований КТ не менее информативны, чем результаты МРТ. Для улучшения четкости полученных изображений целесообразно применение контраста при проведении и магнитно-резонансного, и рентгеновского компьютерного исследований. Контраст, это вещество, которое хорошо отображается на снимках КТ, МРТ позвоночника. Разница цвета помогает четко установить границы тех или иных органов, новообразований, сосудов кровеносной системы, проявления различных заболеваний, например метастазы.

Исследования головного мозга

Как и в ситуации с позвоночником, МРТ или КТ головы назначается для подтверждения или опровержения подозрения на то или иное отклонения в функционировании различных участков головного мозга. Также причинами для исследований могут стать симптомы появления злокачественных образований, недостаточного кровоснабжения, поражения эндокринных органов или проблемы с органами слуха и зрения невыясненной природы.

Показания к проведению МРТ или КТ головного мозга

Какое именно исследование назначить, будет решать лечащий врач, основываясь на том, что именно ему нужно. Симптомы, при которых могу назначить МРТ или КТ головного мозга, включают:

  • периодические головокружения;

  • частые болевые ощущения в области головы и шеи;

  • признаки злокачественных новообразований;

  • признаки прединсультного состояния или самого инсульта;

  • гипофизарную недостаточность;

  • перенесенные серьезные травмы головы;

  • неправильное развитие челюстного отдела.

какая разница между кт и мрт

Разница между КТ и МРТ головного мозга заключается в следующем: если объектами исследования будут мягкие ткани или органы кровеносной системы — МРТ будет предпочтительней, в случае же когда объектами диагностики становятся костная ткань — КТ. Это и есть, по большому счету, ответ на вопрос о том, в чем разница КТ и МРТ. Но говорить, что одно лучше другого, нет смысла. По качеству информации одно не уступает другому. Как уже указывалось, время проведения МРТ диагностики выше, но в случае применения контраста при КТ — время уравнивается.

Говоря об информативности МРТ или КТ головы и головного мозга, следует отметить, что большой разницы нет. И тот и другой тип диагностического оборудования на выходе дает снимки в черно-белом цвете и может содержать модули для построения трехмерной модели исследуемого органа. Оба аппарата позволяют выделить нужные участки на любом уровне органа, сохранять информацию для дальнейшего исследования динамики.

Выбор процедуры и противопоказания

Повлиять на выбор той или другой процедуры могут и противопоказания. К прохождению МРТ не допускаются люди с наличием металлических имплантатов в теле — такие устройства могут либо выйти из строя, либо повредить пациенту под действием мощного магнитного поля. Противопоказания к КТ: беременность, инсулинозависимый диабет, а также недавно перенесенная процедура с использованием рентгеновского излучения.

кт мрт позвоночника разница

На какую именно процедуру отправить пациента - магнитно-резонансную и рентгеновскую компьютерную томографию, - должен решить лечащий врач. Пациент не вправе требовать самостоятельного выбора, если, конечно, нет противопоказаний. Многие, конечно, учитывают разницу в стоимости этих диагностических процедур, но тут важно помнить одно: здоровье важнее. Тем более со стремительным развитием технологий в последние годы все меняется. Это отражается и на стоимости процедур МРТ и КТ головного мозга. Разница все снижается.

Итог

Подводя итоги, можно сказать следующее: разница между магнитно-резонансной и рентгеновской компьютерной томографиями, конечно, есть, но она имеет не качественный характер. Различие - именно в назначении диагностического исследования. Если нужна диагностика мягких и хрящевых тканей, сосудов кровеносной системы, новообразований и тому подобно, МРТ - это то что надо. Костную же систему, а также твердые отложения на стенках органов и сосудов лучше исследовать с помощью КТ. Это основное и единственное правило, благодаря которому можно четко уяснить, в чем разница КТ и МРТ.