Как избавляться от заусенцев на пальцах? Причины появления и методы лечения

0
0

Почему заусенцы на пальцах появляются? Каждая женщина желает выглядеть совершенной и завораживающей. Для многих современных леди красота рук находится чуть ли не на первом месте в создании идеального образа. Красивый маникюр и ухоженная кожа не только поднимают настроение, но и являются визитной карточкой женщины. Мужчины, которые хорошо следят за своим внешним видом, также посещают маникюрные салоны. Им не чужд и уход за руками в домашних условиях. Однако нельзя избежать таких неприятностей, как порезы, царапины и появление заусенцев. И если механические травмы заживают очень быстро, особенно при использовании крема для рук, то разрыв кожи ногтевого валика – это проблема, на которую стоит обратить внимание.

Заусенцы на пальцах. Причины возникновения

Кроме травм при процедуре маникюра, существуют и другие причины возникновения заусенцев на пальцах.

заусенцы на пальцах причины

Давайте их рассмотрим:

  1. Авитаминоз, нехватка витаминов токоферола, ретинола, а также каких-либо макро- и микроэлементов. Это самая распространенная причина, из-за которой происходит нарушение питания кожи и отслоение ногтевого валика.
  2. Сухая кожа рук и недостаточное ее питание тоже являются факторами риска. Кожа при ногтевой пластине истончается и трескается.
  3. Несоблюдение личной гигиены.
  4. Привычка грызть ногти – одна из первых причин, по которым появляются заусенцы на пальцах рук у ребенка.
  5. Агрессивное воздействие бытовой химии.
  6. Перепады температур. Кстати, нахождение на улице без перчаток в холодное время года пересушивает и обмораживает кожу, замедляя процессы регенерации, что негативно сказывается на лечении заусенцев.
  7. Маникюр, сделанный непрофессионально (с порезами и микротравмами).
  8. Снижение иммунитета.
  9. Хронические заболевания ЖКТ, сахарный диабет.

Почему появляются заусенцы на пальцах, каких витаминов не хватает в таком случае? Вероятнее всего, организм испытывает недостаток витаминов группы В.

заусенцы на пальцах рук чем лечить

Совет: при самостоятельном удалении заусенца соблюдайте правила гигиены – хотя бы вымойте руки и протрите спиртом ладони и инструмент. В противном случае существует большой риск развития сопутствующих неприятностей, например нагноения.

Методы лечения

Как избавляться от заусенцев на пальцах? Многие ликвидируют их и забывают о проблеме сразу же после заживления ранки. А вот что делать, если заусенцы появляются постоянно и долго не проходят? Это серьезный вопрос уже потому, что открытая рана – это прямой путь попадания инфекции и открытая дверь для развития воспалительных процессов с различными последствиями. Успешность терапии зависит от правильно выбранного метода и препарата.

Как поступить девушке, если появился заусенец на пальце? Лечение стоит начинать тогда, когда определена причина вашего недуга и сопутствующих факторов. Потому как в случае проблем в ЖКТ появление заусенцев пройдет после того, как вы наладите режим питания и сбалансируете рацион.

почему заусенцы на пальцах

Удаление заусенца проводится маникюрными ножницами, которыми бережно следует обрезать нужный участок кожи (не отрывать!). В качестве обеззараживающего средства можно использовать спирт, перекись водорода, йод, эфирные масла – чайного дерева или кедра. При желании наложить пластырь и не подвергать пораженный участок кожи воздействию бытовой химии. Для мытья посуды и уборки лучше всего воспользоваться перчатками или напалечником.

Антисептические мази или аэрозоли всегда пригодятся для дальнейшего ухода за ранкой - они предотвратят развитие воспалительных процессов.

Если нагноение все же произошло, а препараты локального действия не помогают, следует записаться на прием к хирургу в любой поликлинике, чтобы он сделал профилактический надрез.

Всего этого можно избежать, если обеспечить рукам правильный уход. В целях профилактики появления заусенцев применяют маникюрные ванночки с раствором соды или отваром трав.

Масляная ванночка

Как быть, если появились заусенцы на пальцах рук? Чем лечить их? Если проблема заключается в сухости кожи, можно воспользоваться альтернативными методами ее устранения.

заусенец на пальце лечение

Как избавляться от заусенцев на пальцах? Применение масляной ванночки для рук окажет смягчающий эффект, который подготовит кожу к дальнейшим процедурам. Рецепт прост: нужно слегка подогреть масло. Подойдет любое – из абрикосовой косточки, чайного дерева и других. Следует окунуть в него пальцы на 15-20 минут. Кожа смягчится, и процедура пройдет правильно и безболезненно. Маникюрными ножницами обрежьте ороговевшую ткань, не задевая здоровую. Процедуру следует делать 7 дней.

Ванночка с содой и солью

Как избавляться от заусенцев на пальцах? Содовая ванночка не только размягчит кутикулу, но и справится с воспалительными процессами. 1 чайную ложку соды кладут на 1 литр теплой воды. Лучше процедуру проводить вечером по 10-15 минут. В случае надобности обрезать заусенцы и смазать ранки облепиховым маслом.

Морская соль без ароматизаторов применяется в разных случаях, удаление заусенцев и обеззараживание кожных покровов не исключение. Для этого нужно развести 200 грамм соли в 1 литре воды, процедить через марлю или сито и остудить. В теплой ванночке с морской солью держать руки 10 минут. Высушить и продезинфицировать палец, удалить омертвевший участок кожи и намазать персиковым маслом (масло можно использовать любое).

Средство с алоэ

Любители комнатных растений часто выращивают лекарственные растения. Если у вас есть алоэ или каланхоэ, смело пользуйтесь их целебными свойствами. Как избавляться от заусенцев на пальцах с помощью этого растения?

заусенцы на пальцах рук у ребенка

Листья его измельчите, приложите к ранке и зафиксируйте. В таком виде оставьте палец на несколько часов. Такой метод может быть использован даже в случае нарыва. Для лечения повторяйте процедуру ежедневно, для профилактики – 1 раз в 10 дней.

Ванночка с отваром ромашки

Если ранки после заусенцев начали воспаляться, хорошим вариантом станет использование ванночки из отвара ромашки. Хотя ее приготовление и занимает много времени, но результат превосходит ожидания.

заусенцы на пальцах каких витаминов не хватает

На 2 литра воды засыпьте 3 столовые ложки аптечной ромашки, прокипятите, дайте настояться и процедите. В полученном отваре держите руки около 15 минут до полного остывания.

Что нужно делать, чтобы заусенцы не появлялись?

Мы уже выяснили, что делать, если появились заусенцы на пальцах рук, чем лечить. А как быть, когда проблема уже решена и хочется, чтобы в дальнейшем она опять не возникала? Если вы убеждены, что не имеете недостатка в витаминах, уверены, что режим питания правильный и рацион не нарушен? Тогда следуйте простым правилам, которые послужат хорошей профилактикой появления мелкой неприятности – заусенцев:

  1. Регулярно ухаживайте за руками. Увлажняющие и питательные кремы должны быть в любом доме. Оградите кожу от вредного воздействия в быту – для уборки используйте резиновые перчатки и органические моющие средства.
  2. Посещайте маникюрный кабинет. Найдите профессионала в своем деле, у которого к тому же стерильный и качественный инструмент, выполненный из медицинской стали.
    как избавляться от заусенцев на пальцах
  3. За полчаса перед выходом на улицу в холодную пору нужно наносить на руки питательный крем. Не забывайте надевать варежки или перчатки.
  4. Все же пересмотрите рацион. Ведь большинство неприятностей кожи вызвано именно проблемами в этой области. Ваш семейный доктор при необходимости выпишет поливитаминный комплекс. Возможно, он посоветует пропить целый курс с перерывами.
  5. Важно не забывать выпивать до 2 литров воды за день. Ведь соблюдение водного баланса уже само по себе предотвратит развитие многих заболеваний.

Заключение

Теперь вы знаете, почему появляются заусенцы на пальцах. Причины их возникновения и методы решения подобной проблемы мы рассмотрели.

Когда кожа рук выглядит безупречно, поднимается настроение и появляется уверенность в себе, вследствие чего повышается продуктивность жизни. Позвольте себе не думать о неприятных мелочах – любите себя и будьте счастливы!