Как убрать супер-клей с пальцев: пошаговая инструкция

0
0

Практически каждый человек, который хотя бы раз в жизни делал некрупный домашний ремонт, использовал в своей работе суперклей. Он идеально склеивает практически любые поверхности, от обуви до технических деталей. Между тем при работе с суперклеем остатки средства нередко остаются на коже. И обычной водой его уже не отмыть. О том, чем можно убрать супер-клей с пальцев, расскажем в нашей статье. Здесь же рассмотрим наиболее эффективные способы его удаления в домашних условиях.

Как убрать супер-клей с пальцев и ногтей с помощью ацетона

Часто при работе с клеем, особенно когда приходится соединять между собой небольшие по размеру детали, пальцы склеиваются между собой. При этом далеко не все знают, как убрать супер-клей с пальцев в этом случае, и начинают просто тянуть пальцы друг от друга. Делать это категорически нельзя, поскольку можно порвать кожу и получить серьезную травму.

Для удаления клея в том случае, когда пальцы слиплись между собой, понадобятся следующие средства:

  • уксус;
  • теплая вода;
  • ватный тампон;
  • ацетон для снятия лака;
  • средство для мытья посуды;
  • лосьон для рук.

как убрать супер клей с кожи пальцев

Последовательность удаления суперклея:

  1. В небольшую миску наливают немного теплой воды и добавляют в нее средство для мытья посуды и уксус. Вода должна быть максимально горячей.
  2. Руки держат в воде долго, пока пальцы не отлипнут друг от друга. Можно двигать ими, пытаясь размягчить клей.
  3. Независимо от того, удастся отсоединить пальцы друг от друга или нет, необходимо приложить к месту склеивания ватный тампон, смоченный ацетоном, и осторожно помассировать это место.
  4. После того как пальцы расклеятся, их нужно смазать лосьоном или кремом для рук, чтобы смягчить поврежденную кожу.

Дальше клей будет постепенно отслаиваться от кожи в течение нескольких дней.

Специализированные средства для удаления клея

Одним из самых эффективных средств по удалению суперклея с кожи и одежды является специализированное средство под названием «Антиклей». Выпускается оно сразу несколькими производителями, которые производят и сам суперклей непосредственно. Расфасовано эффективное средство в такие же маленькие тюбики, как и сам клей.

как убрать супер клей с пальцев рук

Как убрать супер-клей с пальцев с помощью такого средства? Прежде всего нужно прочитать инструкцию по применению. Затем нанести средство на пораженный участок на то время, которое указано в конкретной инструкции. Когда клей на коже начнет изменять свою структуру, его нужно смыть с помощью теплой воды и мыла. При необходимости можно воспользоваться губкой.

Механическое соскабливание клея

Толстый слой клея на коже можно удалить с помощью механических средств. Для этой цели может подойти дамская пилочка, наждачная бумага или пемза. Как убрать супер-клей с пальцев в этом случае?

чем можно убрать супер клей с пальцев

Под механическим воздействием вышеперечисленных средств суперклей постепенно вытирается с поверхности кожи. Единственное, нужно быть очень осторожным при повторном использовании абразивов, поскольку, когда слой клея станет тонким, повредить незащищенную кожу можно будет очень легко.

Как убрать супер-клей с кожи пальцев с помощью вазелина

Вазелин оказывает на суперклей смягчающее воздействие и успокаивает поврежденную кожу. Чтобы узнать, как убрать супер-клей с пальцев, необходимо воспользоваться следующей инструкцией:

  1. В первую очередь руки нужно вымыть теплой водой с мылом. Это позволит ослабить действие клея и подготовить кожу для его удаления.
  2. Нанести вазелин на пораженный участок густым слоем. Это позволит в дальнейшем очистить кожу от клея быстро и безболезненно.
  3. Через 10 минут пораженный участок следует тщательно потереть пальцем другой руки. Постепенно клей будет отслаиваться от кожи.
  4. В том случае, если в доме нет вазелина, можно воспользоваться растительным маслом. Все действия выполняются в аналогичной последовательности.
  5. После завершения процедуры необходимо еще раз тщательно вымыть руки с мылом и высушить их полотенцем.
  6. При необходимости нанести еще раз вазелин и повторить все действия.

как быстро убрать супер клей с пальцев

Если и в этом случае клей останется на коже, удалять его самостоятельно больше не рекомендуется. Гораздо правильнее в этом случае обратиться к врачу.

Удаление клея с помощью соли

Для людей с нежной кожей рук использование ацетона или механических средств может быть не только вредным, но и опасным. Для них оптимальным вариантом относительно того, как быстро убрать супер-клей с пальцев, будет применение обычной поваренной соли.

как убрать супер клей с пальцев и ногтей

Чтобы удалить суперклей с кожи, руки необходимо предварительно вымыть с мылом. Дальше небольшое количество соли наносят на пораженный участок влажной кожи и массирующими движениями втирают абразив в нее. Постепенно суперклей начнет отшелушиваться (отслаиваться).

Аналогичными свойствами обладают различные косметические скрабы, предназначенные для очищения кожи лица. Их также можно использовать для удаления суперклея с пальцев рук наряду с солью.

Удаление суперклея растительным маслом

Растительное масло для удаления суперклея с кожи рекомендуется использовать в том случае, когда не удается найти вазелин. Оно также смягчает пораженный участок, и средство удаляется легче. Как убрать супер-клей с пальцев рук с помощью растительного масла?

как убрать супер клей с пальцев

Миндальное, оливковое или специальное масло для смягчения детской кожи необходимо налить на небольшой кусочек ткани или марли. Теперь пораженный участок нужно будет потереть в течение нескольких минут. Клей должен постепенно отслаиваться. Важно следить за тем, чтобы кожа не травмировалась.

Рекомендации по удалению суперклея

Следующие рекомендации позволят удалить суперклей с пальцев быстро и безболезненно:

  1. Приступать к удалению суперклея с кожи следует как можно раньше, до того, как состав успеет хорошо застыть и проникнуть глубоко в кожу.
  2. Независимо от выбранного способа удаления, перед проведением процедуры руки обязательно моются с мылом. Это позволит ослабить действие клея.
  3. Не стоит стремиться удалить сразу весь клей с поверхности кожи. Небольшие его остатки легко отшелушатся в течение ближайших нескольких дней.
  4. После проведения процедуры по удалению клея с кожи руки необходимо смазать кремом или смягчающим лосьоном.

Если при выполнении нескольких повторных процедур клей не удается удалить с кожи, наблюдаются признаки наличия инфекции и воспаления, самостоятельные действия следует прекратить и обратиться за медицинской помощью к врачу. Также при попадании суперклея на слизистые оболочки глаз и рта сделать это следует незамедлительно.