«Жатецкий Гусь»: описание и фото

0
0

Пиво «Жатецкий Гусь», которое продается России, не чешское, как существует ошибочное мнение. Производит данный слабоалкогольный напиток в России компания «Балтика». При изготовлении пива используется именно элитный чешский хмель из г. Жатец. Оттуда появилось и название напитка. «Балтика» пытается зарегистрировать марку пива официально. Тем более что на данный момент «Гусь» стал для многих любимым напитком, благодаря вкусовым качествам.

Жатецкий хмель

Жатецкий багрянец – элитный хмель, который, по официальным данным, крестьяне начали выращивать в Чехии в XVI в. Но сами они считают временем появления пива, сваренного из названного растения, 1348 г. Именно тогда король Чехии, опробовав слабоалкогольный напиток, включил его в обязательные атрибуты личного бара. И жатецкий хмель приобрел статус элитного.

жатецкий гусь

Есть легенда, что рецептуру современного пива подбирал обыкновенный гусь. Это было доверено птице благодаря ее очень чуткому обонянию, которое и указывало сборщикам на самые ароматные и качественные хмельные шишки. Но многие пивовары уверены, что это вымысел.

Как появился российский бренд

В 2009 г. компания «Балтика» начала выпускать новое слабоалкогольное пиво «Жатецкий Гусь». Напиток был сварен для преодоления кризиса на российском рынке. Имея вкус, приближенный к дорогим пивным аналогам, он до сих пор реализуется по доступной и низкой цене. Чешское название бренд получил, так как при производстве пива используется элитный жатецкий хмель.

Изначально выпускался только светлый напиток. В 2010 г. ассортимент расширился - в продажу поступило темное пиво. В 2012 г. его крепость была несколько увеличена. С тех пор напиток приобрел в России большую популярность и прочно обосновался на рынке.

пиво жатецкий гусь

Состав пива и цена

Пиво «Жатецкий Гусь» для каждого сорта содержит разные ингредиенты. Если варится светлый напиток, то в его состав входит ячменный солод, хмелепродукты и чистая вода. Для темного пива в первую очередь используются стандартные ингредиенты. И дополнительно включаются жженый и карамельный солод. Мальтозная патока тоже входит в пиво «Жатецкий Гусь».

Цена напитка от этого становится более доступной (в России она держится, в зависимости от вида пива и упаковки, в пределах от 35 до 100 руб. за 0.5 л). Калорийность слабоалкогольного напитка 41-46 калорий на 100 граммов. В безалкогольном варианте – всего 35 ккал/100 г.

Вкусовые качества

Яркий и необычный вкус жатецкого хмеля объясняется удачной местностью выращивания растения. Дождей там выпадает немного, но почва все равно пропитана влагой, так как состоит из редких для Чехии красных грунтов. Вкус напитка отличается зерновыми и хмельными ароматами:

  1. Светлое. Это легкое и сладковатое пиво, в котором чувствуются травяные и пряные нюансы с небольшой горчинкой. Есть хмелевое послевкусие.
  2. Темное. Основной аромат пива содержит оттенок жареного солода. Вкус напитка сбалансированный, с небольшой горчинкой и некоторой сладостью. Основа аромата – солодовые и карамельные нотки.
  3. Безалкогольное. Имеет практически такой же аромат и вкус, как и светлое пиво. Но отсутствие этилового спирта делает напиток более мягким.

жатецкий гусь отзывы

Ассортимент пива

«Жатецкий Гусь» (производитель - Россия) выпускается, как уже говорилось ранее, по уникальным технологиям с добавлением элитного чешского хмеля. Напиток производится в стеклянной и жестяной таре по 0,5 литра. А также в металлических кегах (30 л) и полиэтиленовых бутылках (1,5 л). «Балтика» производит из четырех существующих только три вида пива:

  1. Светлый «Гусь». Это классический напиток низового брожения. Крепость – 4,6 градусов, а начальная плотность сусла – 11 %. Пиво имеет золотисто-желтый оттенок.
  2. Черный «Жатецкий Гусь». Пиво имеет темный цвет. Крепость – 3,5 градуса, а начальная плотность сусла – 9,6 %. Пиво содержит очень мало этилового спирта. У темного «Гуся» есть своя особенность. В его составе присутствуют три вида солода - светлого, карамельного и жженого.
  3. Безалкогольный «Жатецкий Гусь». Изготавливается по обычной технологии, но практически не имеет в составе этилового спирта. Эта величина не превышает 0,5 %. Безалкогольные напитки предназначаются для людей, которые не могут позволить себе спиртное по какой-либо причине, но желают насладиться вкусом пива. В отличие от других видов «Жатецкого Гуся», в составе этого нет мальтозной патоки. И место главного компонента занимает экстракт солода.

пиво жатецкий гусь цена

«Жатецкий Гусь»: отзывы

Любые алкогольные напитки иногда наносят человеческому организму непоправимый вред. Но если спиртное употребляется в небольших количествах, то способно принести здоровью даже пользу. Пиво изготавливается из сырья и материалов, в которых есть и много полезных веществ.

Многие потребители отмечают, что «Гусь» не вызывает мгновенного привыкания, а если употребляется в небольших количествах, то хорошо влияет на кожу. Она приобретает более здоровый вид. И это подтверждается специалистами. В пиве содержатся витамины «А» и «В», магний и калий.

Натуральное пиво, по мнению специалистов, способно снижать уровень холестерина и укреплять сердечную мышцу, а также предотвращать появление камней в почках. Оно хорошо справляется с инфекциями и укрепляет кости. Для мужчин допустимой дозой считается одна бутылка пива (0,5 л) в день. Такая доза позволит насладиться вкусом и не приведет к привыканию.