Сколько больничных дней в год оплачивается? Порядок оплаты больничного листа

0
0

У каждого работника периодически возникает необходимость ухода на больничный. Одни это делают по состоянию своего здоровья, а другие – по уходу за нездоровым ребенком. Будь то бытовая травма или какое-то заболевание, необходимо время для восстановления. Поэтому многим интересно, сколько больничных дней в год оплачивается работодателем? Принципы компенсации прописаны в государственных документах.

Законодательство

С помощью законодательных документов регулируются разные сферы жизни граждан. Они включают и порядок оплаты больничных листов. За 10 лет нормы в этой области меняются, и поэтому, кроме правил компенсации, изменились периоды расчета. Сейчас не только работодателем выполняется оплата больничного листа, ФСС тоже берет на себя такие обязательства.

сколько больничных дней в год оплачивается

По ТК РФ (статья 183) у всех работников есть право на выдачу денежных средств при болезни. Конкретные моменты компенсации и порядок оплаты больничного прописаны в ФЗ № 255 и постановлении № 375. В них есть и такая информация, сколько больничных дней в год оплачивается. В случае нарушения законодательных норм работник имеет право написать заявление с претензией в суд.

Принципы выдачи больничных листов

Подтверждением заболевания человека является больничный лист. Он предоставляется по следующим правилам:

  • его предоставляют только тем гражданам, которые платят взносы в ФСС, а также лицам других стран в ряде случаев;
  • документ выдается и безработным гражданам, но только они должны быть зачислены в ЦЗН;
  • выписывает лист учреждение, у которого есть лицензия на право выполнения экспертиз;
  • документы не могут быть выданы грязе-, бальнеологическими лечебницами, надзорными медицинскими учреждениями;
  • бланк документа заполняет врач после осмотра и внесения необходимых сведений в карту;
  • оформление листа происходит либо в день обращения, или при закрытии ЛН, поскольку дата выдачи больничного не важна;
  • обычно лист оформляется на 15 дней, а если лечение длится дольше, то требуется продление.

Вся информация вносится из паспорта пациента. С ним же и выдается больничный лист. При наличии двух (или больше) официальных мест работы учреждение предоставляет несколько документов.

кто оплачивает больничный

Период больничного положен по законодательству. Если у работника плохое самочувствие, нужно обратиться к врачу, который выпишет необходимую документацию. А на ее основе будут предоставлены все компенсации.

Причины выплаты компенсации

Оплата больничного работодателем происходит в следующих ситуациях:

  • заболевание сотрудника;
  • болезнь родного человека, которому нужен уход;
  • нахождение с больным ребенком;
  • санаторное лечение;
  • выполнение протезирования.

Эти случаи прописаны в законодательных документах. Если какие-то права работников нарушаются, они имеют право на жалобу в соответствующие органы. Тогда дополнительно будет выплачена компенсация ущерба.

Кто компенсирует?

Если положена компенсация, то кто оплачивает больничный? По закону, за 3 дня нетрудоспособности средства взимаются с работодателя. А потом кто оплачивает больничный? Выполняет это ФСС (Фонд социального страхования).

Оплата происходит за календарные дни, а не за рабочие. Больничный используют не только простые сотрудники, адвокаты, нотариусы, предприниматели. Это касается тех лиц, которые выполняли отчисления в фонд.

Расчет компенсаций

Сколько больничных дней в год оплачивается? Конкретного периода нет, все определяется длительностью болезни. Оплата нетрудоспособности начисляется для каждого в индивидуальном порядке. Необходимо знать размер заработной платы сотрудника, его стаж. Чтобы рассчитать больничный лист, количество дней в году поможет это выполнить.

бытовая травма

Для расчета оплаты учитывается период, равный 2 последним годам работы. В цифры входит заработная плата, все премии, компенсации. Оплата больничного листа по уходу за ребенком или по нетрудоспособности рассчитывается по средней зарплате. Сумма за 2 года делится на 730 календарных дней. В итоге получится дневной заработок.

Результат надо умножить на количество дней нетрудоспособности, обозначенных в больничном листе. Получившаяся сумма является компенсацией, положенной для выплат работнику.

Учет стажа

В Федеральном законодательстве обязательно учитывается период работы человека. На основе этого выполняется оплата больничного листа. Процент от стажа фиксируется для расчета размера пособия.

оплата больничного листа по уходу за ребенком

Если на конкретном месте он трудоустроен 8 лет, то компенсируются средства в размере 100 %. Оплата больничного со стажем 5-8 лет равна 80 %, а со стажем менее 5 лет – 60 %. В случае увольнения сотрудника по причине заболевания компенсация выплачивается в размере 60 %.

Принципы выплат

Оплата больничного листа по уходу за ребенком рассчитывается немного иначе. Средний размер оплаты труда делится на 730 дней. Из искомого времени высчитываются дни прогулов и время пребывания на больничном. Этот метод нужен для увеличения пособия. При отсутствии стажа за основу расчетов берут минимальный размер оплаты.

Нередко граждане имеют работу по совместительству. Если за 2 года было трудоустройство в нескольких местах, то можно получить выплату в каждом. Для этого потребуется оформление нескольких больничных документов.

При заболевании во время отпуска отдых продлевается на тот период, который занял недуг. Такие правила тоже указаны в законодательстве. Выплаты осуществляются по общим принципам. С нарушением режима лечения у работодателя есть право уменьшения размера пособия. Оплата положена сотруднику на испытательном сроке.

Что нужно знать работодателю?

Компенсация по больничным листам выполняется в течение 10 дней после того, как будут отданы документы о нетрудоспособности. Средства выдаются при зарплате или авансе.

порядок оплаты больничного

Когда сотрудник занимает место работы не так давно, он должен подготовить справку о доходах за последние 2 года. Только тогда ему будет начислена компенсация на общих основаниях.

Ограничения

Если интересует, сколько больничных дней в год оплачивается, то следует ознакомиться с нормами законодательства. В этой области есть свои нюансы. Когда работник болеет во время неоплачиваемого отпуска, то выплаты ему не положены. Это относится и к тем случаям, когда отпуск учебный.

Не компенсируются больничные листы тогда, когда их предоставляют по уходу за ребенком при нахождении родителя в оплачиваемом отпуске. Также не положены выплаты средств при уходе за совершеннолетним родственником больше 7 календарных дней.

Особенности оплаты

Многим интересно, сколько же можно позволить себе больничный. Взрослым положено находиться на лечении не больше 30 дней за год. Это же время необходимо для ухода за совершеннолетним родственником. Если это трудовая или бытовая травма, профзаболевание, ограничения по времени лечения отсутствуют.

Необходимо учитывать, что оплата выполняется только в случае устройства по трудовому договору. Если действует гражданско-правовой документ, то оплаты не будет.

Выплаты на ребенка

Обычно документ по уходу за ребенком предоставляется маме, но право его оформления имеет каждый член семьи. По законодательству, больничный лист предоставляется на того родного человека, который осуществляет уход за больным. Нужно лишь включить в документ уровень родства. Право оформления имеют граждане, устроенные официально.

100 оплата больничного

Сколько дней больничного оплачивают в год по уходу за ребенком? Если он не достиг 7 лет, то этот срок должен быть равен не больше 60 дней. При длительной болезни мама может находиться с ребенком, но этот период не будет оплачен.

При возрасте детей 7-15 лет государством оплачивается не больше 45 дней. Обычно в лечебных учреждениях больничные предоставляют до 15 дней. Как и в остальных случаях, оплачивается только конкретное количество дней, но сами сроки не ограничены.

Когда болеет ребенок старше 15 лет, то больничный предоставляется на 3 календарных дня. Комиссией врачей этот срок может быть продлен до 7 дней. Сколько оплачивается дней в этом случае? В году больничный не может быть больше 30 дней.

Исключения

В законодательных документах есть несколько ограничений компенсаций по уходу за детьми. Это относится к инвалидам и детям со сложными недугами. В каждом случае разные сроки больничного.

Если ребенок до 15 лет признан инвалидом, то уход за ним может длиться до 120 дней в году. Когда малышу до 7 лет и у него сложная болезнь, то самый большой срок больничного составляет 90 дней. Детям до 15 лет с ВИЧ государство платит за все лечение в стационаре. Если было обнаружено поствакционное осложнение, то выплачиваются компенсации за амбулаторный тип лечения.

Правила выплат

При стационарном лечении ребенка больничный оплачивается так же, как и в случае болезни работника. Но при амбулаторном лечении полная сумма выдается за 10 дней, а потом только по 50 %. За больничный компенсацию выплачивают с авансом или заработной платой. Рассчитывается сумма на протяжении 10 дней.

Если средства не были вовремя выплачены, то у работника есть право обращения с иском в комиссию по трудовым вопросам. С такими спорами работает прокуратура и суд. При несоблюдении сроков выплат сотруднику положена компенсация, которая равна 1/300 от показателя рефинансирования за каждый день.

Особые ситуации

При получении человеком трудовой травмы или профзаболевания у него есть право на компенсацию больничного в 100%-м размере. Специалистами установлены коды всех типов нетрудоспособности: трудовая травма и заболевания имеют свои показатели. Больничные листы компенсируются при любом стаже работника. С этих средств высчитывается подоходный налог.

оплата больничного работодателем

Сколько тогда больничных дней положено к оплате в этих случаях? Компенсации подлежат все дни. Расчет выплат осуществляется по общепринятым правилам. Получается, что учитываются все заработки за 2 года, определяется средний доход, который и выплачивается.

После увольнения

Нередко люди обретают проблемы со здоровьем после ухода с работы. Сколько тогда дней оплачивается в год? На протяжении 30 дней бывший сотрудник может обратиться в учреждение, где он работал, и потребовать компенсацию по нетрудоспособности. Выплата осуществляется на протяжении полугода после увольнения, а ее размер равен 60 %.

Бывшему работнику надо взять больничный лист, паспорт, заявление, и на основании этих документов производится выплата. Также потребуется предоставление трудовой книжки, которая будет служить подтверждением, что нет другого места работы. Выплаты положены не только при заболевании работника, но и если требуется лечение его ребенку или близкому родственнику.

Контроль за больничными листами

Страховые фирмы, предоставляющие выплаты сотрудникам, периодически проверяют документацию, в том числе больничные листы. Это необходимо им для установления нарушений. Они определяют, действительно ли работник проходил стационарное лечение. В их компетенцию входит проверка правильности заполнения больничных листов.

Бухгалтерам важно знать, сколько дней и какому работнику положены выплаты по больничным. В их работу входят расчеты, оформление документации. Поэтому эти сотрудники постоянно проходят профессиональную переподготовку, а также следят за изменениями в законодательстве. За нарушение каких-либо правил работы предусмотрена ответственность.

Каждому работнику, трудоустроенному по трудовому договору, важно знать, сколько дней в год нужно брать больничный и как выполняется расчет компенсации. Знание несложных правил поможет не спешить выходить на работу, а нормально вылечиться. Тем более что этот период предоставляется не только для себя, но и для близких людей.