Как сделать невидимые чернила? Распространенные способы

0
0

Как сделать невидимые чернила? Для этого существует целый ряд способов. С наиболее популярными, доступными вариантами ознакомимся в представленном материале.

Что такое невидимые чернила

как сделать невидимые чернила в домашних условиях

Невидимые, или симпатические, чернила являются специфическими растворами, которые применяются для скрытного отображения информации на обычной бумаге. Чтобы надписи проявились, требуется применение катализатора, будь то химические вещества, тепло, свет, прочее.

Такой способ передачи секретных данных пользовался широкой популярностью еще в прошлом веке. Как правило, на обыкновенной белой бумаге симпатическими чернилами писалось тайное послание. Затем поверх обычной ручкой наносился обычный, видимый текст произвольного содержания. Подобные письма обычно нагревали, изучали тайный шифр, а затем отправляли бумагу в огонь.

Сегодня позволяет сделать невидимые чернила ультрафиолет, а точнее – флуоресцентные краски, которые применяются для создания водяных знаков. Такие вещества дают возможность осуществлять высокое качество печати на банкнотах, документах, бланках строгой отчетности. В обычных условиях флуоресцентные красители остаются незаметными. Проявляются они лишь под воздействием ультрафиолетового излучения.

Существует целая масса вариантов приготовления довольно эффективных растворов для создания секретных надписей. Распространенные способы, как сделать невидимое чернило, рассмотрим далее.

Невидимые чернила из лимонного сока

как сделать невидимые чернила

Как сделать невидимые чернила в домашних условиях из сока обычного лимона? Для этого необходимо выдавить жидкость из половинки плода в емкость, добавить несколько капель воды и хорошенько перемешать полученный состав. Затем следует смочить в растворе ватную палочку и написать ею послание на бумаге. В завершение останется подсушить тайное письмо.

Лимонный сок – это, по сути, достаточно концентрированная кислота. Вещества подобного характера изменяют оттенок на более темный в случае воздействия высокой температуры. Чтобы текст, написанный лимонным соком, проявился, необходимо слегка прогладить бумагу утюгом либо подержать ее над свечкой.

Как сделать невидимые чернила из медного купороса

как сделать невидимое чернило

Медный купорос, растворенный в воде, дает вещество бледно-голубого, едва заметного оттенка. Поэтому представленная субстанция отлично подходит для создания невидимых посланий.

Как сделать невидимое чернило с помощью медного купороса? Для этого необходимо растворить незначительное количество порошкообразного вещества в обычной воде. Далее при помощи все той же ватной палочки либо спички можно приступать к нанесению послания на бумагу.

Как проявить информацию из тайного письма? Чтобы написанное стало различимым для глаза, необходимо некоторое время удерживать бумагу над емкостью, наполненной нашатырным спиртом. Пары последнего вступят в химическую реакцию с медным купоросом. Результатом станет проявление на бумаге отчетливых букв ярко-синего оттенка.

Как сделать чернила из рисового отвара

В рисовом отваре содержится значительная концентрация крахмала, который после высыхания на бумаге не оставляет четко различимых следов. Чтобы проявить послание, написанное жидкостью из рисового отвара, достаточно смочить бумагу неконцентрированным раствором йода. Результатом станет появление отчетливых надписей синего оттенка.

Невидимые чернила из пищевой соды

сделать невидимые чернила ультрафиолет

Как сделать невидимые чернила из пищевой соды? Представленное вещество необходимо развести в воде, чтобы в результате получился достаточно насыщенный раствор. Далее можно приступать к созданию послания. Для нанесения надписей на бумагу можно воспользоваться любым удобным подручным предметом.

Прежде чем приступать к проявке письма, нужно дать невидимым чернилам хорошенько просохнуть. Чтобы тайные надписи оказались видимыми, на бумагу необходимо воздействовать теплом. Здесь можно воспользоваться горячим утюгом, подержать лист над газовой плитой либо свечкой. Примерно через минуту начнут проявляться ранее невидимые надписи, которые будут иметь коричневатый оттенок.

Невидимые чернила из молока

Этот способ является одним из самых простых и доступных. Для создания тайных посланий, необходимо всего лишь обмокнуть ватную палочку в молоке и сделать надписи на бумаге. Далее достаточно дать листу высохнуть и разгладить его на твердой поверхности.

Чтобы проявить информацию, необходимо подержать письмо под электрической лампочкой. Поскольку нагревание молока происходит гораздо медленнее по сравнению с бумагой, это позволит проявиться скрытому сообщению.

В заключение

Вот мы и выяснили, какие доступные способы существуют для приготовления невидимых чернил в домашних условиях. Воспользуйтесь любым из вышеуказанных решений, чтобы поиграть с собственным ребенком в шпионов либо обмениваться тайными письмами с друзьями.