Елена Метелкина: актриса с неповторимым стилем

0
0

Три десятилетия назад она была кумиром для советской молодежи. Ее экстравагантные и «фантастические» образы потрясали и восхищали мальчишек и девчонок, юность которых пришла на эпоху 80-х. Речь, конечно же, идет об инопланетной девушке по имени Нийя из научно-фантастического фильма «Через тернии к звездам» (реж. Р. Викторов, 1980) и элегантной красавице Полине из приключенческой картины «Гостья из будущего» (реж. П. Арсенов, 1984). А представила их образы всегда стильная и элегантная актриса Елена Метелкина.

елена метелкина

Следует отметить, что после выхода фильма про инопланетных существ исполнительница роли Нийи была одной из самых узнаваемых актрис в СССР. Так или иначе, но Елена Метелкина сыграла сравнительно небольшое количество ролей в кино. И в настоящее время она предпочитает профессионально заниматься фэшн–индустрией. А когда-то она грезила об актерской карьере…

Годы детства и юности

Актриса Елена Метелкина, биография которой вызывает огромный интерес у поколения, выросшего в эпоху 80-х, является уроженкой города Москвы. Она появилась на свет 23 октября 1953 года. Уже в школьные годы Лена имела целый арсенал увлечений. Но вскоре неподдельный интерес девочка начала проявлять к искусству перевоплощения. Она, не задумываясь, записалась в драмкружок.

Елена Метелкина

В школе она старалась участвовать во всех спектаклях и капустниках, которые организовывал родной класс. Однако, помимо игры в спектаклях, Елена Метелкина увлекалась еще одним, не менее интересным занятием - фотографией. Но и этим не ограничивалась сфера досуга девочки. Она любила «покрасоваться» в стильной одежде перед зеркалом и интересовалась новостями моды.

Библиотекарь

Как это ни парадоксально, но, получив аттестат зрелости, Елена Метелкина, биография которой знакома многим любителям советского кино про фантастику, выбрала не актерскую профессию. Она трудоустроилась в библиотеку в качестве рядовой сотрудницы. Но про кино и моду не забывала, стараясь заявлять о себе во всевозможных кастингах и показах.

Елена Метелкина фото

Мечты сбываются…

И ее старания не прошли даром. Спустя некоторое время Елене Метелкиной предложили работу в ГУМе, где она должна была демонстрировать последние новинки одежды. Естественно, девушка была безумно благодарна судьбе за такой подарок. Но она преподнесла ей еще один сюрприз. В 1973 году она была приглашена режиссером Еленой Сташевской на пробы в картину «Берега». И хотя это была эпизодическая роль, но Метелкина справилась с ней на «отлично». После съемок она решила всерьез заняться модельным бизнесом, задвинув на второй план библиотечное дело.

Слава и признание

В 1979 году для девушки пробил «звездный час». В то время режиссер Ричард Викторов снимал фантастику «Через тернии к звездам». И ему была нужна актриса, которая могла бы не только внешне, но и внутренне походить на главную героиню фильма. Просматривая журналы мод, режиссер увидел ее.

Елена Метелкина, фото которой в конце 70-х хотели бы иметь практически все издания фэшн-индустрии, была просто создана для роли инопланетянки Нийи. Такой шанс выпадал не каждому: первая роль - и она же главная. Девушка не была уверена, что справится с поставленной задачей, поскольку у нее практически отсутствовал опыт работы на съемочной площадке. Но Ричард Викторов всячески поддерживал, подсказывал ей тонкости и нюансы актерского мастерства.

Елена Метелкина биография

Елена Метелкина, фото которой впоследствии стало настоящим украшением киноафиш, во всем слушалась режиссера, благодаря чему и справилась с главной ролью. «Через тернии к звездам» стал культовым фильмом 80-х, а популярность актрисы, сыгравшей образ Нийи, в одночасье взлетела вверх. В 1982 году Елена Метелкина была удостоена приза за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале научно-фантастических фильмов, который проходил в итальянском Триесте.

«Медные трубы» звучат во второй раз

Повторная порция славы обрушилась на модель после выхода фантастическо-приключенческого фильма «Гостья из будущего». Павел Арсенов без каких-либо сомнений отдал роль красавицы Полины Метелкиной. И вновь она стала любимицей миллионов школьниц. Елена не претендовала на статус «самой востребованной актрисы»: она была удовлетворена уже тем, что ей удалось сыграть.

актриса елена метелкина биография

Метелкина продолжала сниматься в кино, но ее в основном задействовали в эпизодических ролях. Так или иначе, но повторить успех картин «Через тернии к звездам» и «Гостья из будущего» не удалось. Последней работой в кино для Елены оказалась короткометражка «Простое женское счастье», где она сыграла главную роль.

После съемок в кино

На протяжении многих лет актриса работала в столичном ГУМе, знакомя посетителей с самыми последними коллекциями одежды. Но потом отдел закрыли, и Елена Метелкина была вынуждена искать новый путь реализации в своей профессии. Она ездила по российским регионам, дефилируя по площадкам Дворцов и Домов культуры. В какой-то момент она вынуждена была оставить работу в фэшн-индустрии. Она перепробовала множество профессий, но предпочла работать менеджером по работе с клиентами в центре изучения иностранных языков. Кроме этого, актриса является певчей одного из храма столицы.