Образовательный центр "Сириус" (Сочи) для одаренных детей. Как попасть? Отзывы

0
0

Образовательный центр «Сириус» (Сочи) появился не случайно. Президент РФ прекрасно понимает, что для экономического роста стране нужны молодые и талантливые ребята. Необходимо своевременно выявлять одаренных детей, создавать для них максимально комфортные условия, прикреплять к ним старших наставников. Для каждого такого ребенка должен быть разработан индивидуальный путь развития. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что в будущем эти талантливые ребята будут работать в своей стране, помогут решать разнообразные проблемы, будут своевременно предотвращать кризисные ситуации, возникающие в отечественной экономике.

образовательный центр сириус сочи

Необходимость создания центра

Образовательный центр для талантливых ребят «Сириус» стал одним из пунктов масштабной государственной программы по поддержке талантливой молодежи России. Место для создания было выбрано неслучайно. После проведения в Сочи зимней олимпиады, осталась отличная инфраструктура. Уже на стадии возведения Олимпийского парка правительство продумывало последующую эксплуатацию возведенных спортивных площадок и зданий.

как попасть в сириус образовательный центр

История появления центра

В 2014 году был создан фонд «Талант и успех», инициатором его появления стал Президент стран В. Путин. Самых талантливых и одаренных детей собрал именно образовательный центр «Сириус». Сочи считается настоящей кузницей молодых талантов. На базе олимпийских объектов для ребят созданы уникальные условия для индивидуального личностного роста, формирования командного духа, воспитания истинных патриотов великой России.

Особенности деятельности

Детский образовательный центр «Сириус» функционирует на основании устава Фонда. У Центра есть лицензия на проведение образовательной деятельности под руководством и при полной поддержке Министерства образования и науки РФ.

Как сами школьники оценивают образовательный центр «Сириус» (Сочи)? Отзывы свидетельствуют о том, что эта площадка для уникальных российских детей в полной мере оправдывает свое существование.

Основным предназначением этого удивительного «города умных детей» является ранняя диагностика одаренности, последующее развитие талантливых детей, помощь им в профессиональной ориентации.

Образовательный центр «Сириус» (Сочи) поддерживает школьников, которые, несмотря на свой юный возраст, уже продемонстрировали в спорте, искусстве, свои удивительные способности в естественно-научных дисциплинах, имеют определенные достижения в техническом творчестве.

детский образовательный центр сириус

Специфика работы образовательного центра

Отзывы ребят, которым посчастливилось попасть в образовательный центр «Сириус» (Сочи), подтверждают уникальность подобного проекта. Центр функционирует круглый год, причем все расходы по пребыванию в нем школьников на себя берет государство. Каждый месяц образовательный центр для одаренных детей «Сириус» принимает в своих стенах около 600 школьников в возрасте от 10 до 17 лет. Ребята приезжают в Сочи из разных уголков нашей страны, Уникальность проекта заключается в том, что в центре нет «случайных» детей. Все ребята уже имеют определенные достижения в своих отраслях знаний, проявили себя в спортивной либо творческой деятельности.

образовательный центр сириус сочи отзывы

Организация учебного процесса

Для того чтобы талантливые школьники, приехавшие в центр с разных российских регионов, могла развиваться по индивидуальным образовательным траекториям, работают с ними лучшие тренеры, педагоги, музыканты, психологи страны.

У тренеров и преподавателей есть специальный отбор, множество критериев, которым они должны соответствовать. Преподаватели, приезжающие с ребятами, получают возможность пройти курсы повышения профессиональной квалификации, они не теряют в «Сириусе» время зря.

Что предлагает образовательный центр «Сириус»? Литературное творчество, исследования в области химии, академическую музыку, классический балет, изобразительное искусство, мастер-классы по разнообразным видам прикладного искусства, все это представлено в данном образовательном центре. Программа пребывания в центре рассчитана на четыре недели. Помимо занятий по основной специальности (направлению деятельности), для ребят проводят творческие встречи, организуют досуг, уделяют внимание оздоровительных процедурам.

образовательный центр для талантливых ребят сириус

Условия участия

Как попасть в «Сириус» - образовательный центр для одаренных и талантливых российских детей? Школьники, которые уже стали участниками этого уникального образовательного проекта, рассказывают, что никаких специальных олимпиад или конкурсов они не проходили. Заявку на участие подавали их преподаватели или тренера, от самих школьников требовать только предоставление грамот и дипломов, подтверждающих их победу на всероссийских и международных конференций, конкурсах, соревнованиях.

Основным условием подачи заявки является и наличие у ребенка российского гражданства. Возраст детей колеблется от 10 до 7 лет в зависимости от профиля. Например, смена «Наука» рассчитана на ребят с 12 до 16 лет. Направление «литературное творчество» предназначено для талантливых россиян от 14 до 17 лет.

Ребята рассказывают, каким мучительным было для них время ожидания результата, и как они были счастливы, узнав, что их пригласили на профильную смену.

Для того чтобы заполнить заявку на участие в определенной смене центра «Сириус», необходим определенный перечень документов. У ребенка должен быть СНИЛС (индивидуальный страховой номер лицевого счета).

Кроме того, обязательно отправляют вместе с заявкой сканы всех документов, что являются прямым подтверждением побед кандидата в олимпиадах, конкурсах, конференциях. Такими документами могут быть копии грамот, дипломов, сертификатов.

Направления деятельности

К музыкантам предъявляют дополнительные требования. Вместе с заявкой должны быть отправлены видеозаписи, которые размещены в интернете не позднее чем за шесть месяцев до момента подачи документов.

Художники, мечтающие оказаться в центре «Сириус», отправляют до 10 фото своих произведений.

Спортсмены предоставляют протоколы спортивных достижений за последние два года. После того как будут подведены итоги отборочного тура, формируется список смены, и каждый участник лично извещается о том, что он будет приглашен на профильную смену в центр развития одаренных детей России.

Место расположения

Где находится «Сириус» - образовательный центр (Сочи). Адрес данного образовательного комплекса: Краснодарский край, Сочи, Олимпийский проспект, дом 40.

Добраться сюда можно на автобусе с железнодорожного вокзала либо с аэропорта.

образовательный центр для одаренных детей сириус

Отзывы ребят

Для того чтобы понять ту особенную атмосферу, которая царит в «Сириусе», познакомимся с некоторыми отзывами ребят, прошедших обучение в стенах данного центра. Архангельские школьники, попавшие на профильную смену «Наука», отмечают уникальность исследовательских лабораторий, которые были предоставлены им для проведения экспериментов по физике, биологии, химии.

Многие из них никогда не видели такого количества талантливых преподавателей, получили возможность подтвердить свои гипотезы с помощью профессионального оборудования.

Спортсмены из Дальневосточного региона, оказавшиеся на спортивной площадке, отмечают уникальные условия, которые для них были созданы в Сочи. Ребята тренировались на льду высочайшего качества.

Все российские школьники, которые уже побывали на различных сменах в «Сириусе», отмечают сочетание серьезной научной, творческой, спортивной подготовки с разнообразным досугом. За время нахождения в центре, ребята смогли познакомиться со многими известными политиками, деятелями культуры и искусства РФ.

Талантливые программисты из Санкт-Петербурга, ставшие победителями разнообразных международных олимпиад, попав в центр «Сириус», ощутили заботу и внимание к себе со стороны государства.

Родители детей, которые были на смене для талантливых физиков, отмечают, что у них была масса полезных памяток и нужной информации. Дети во время звонков рассказывали о разнообразных интересных занятиях, творческих мероприятиях, шестиразовом шведском столе (бонусе для интеллектуалов). С «Сириуса» ребята вернулись с массой новых идей для творчества, осознанием важности и значимости их деятельности. Утро начиналось около семи утра, затем была обязательная утренняя зарядка или пробежка. После сытного завтрака начинались занятия, они были по 5-6 часов в день. После ужина ребят ждали интересные встречи и творческие мероприятия. Помимо интеллектуальной деятельности, можно было плавать в бассейне, посещать СПА.

сириус образовательный центр сочи адрес

Заключение

Правительством Российской Федерации в последнее время разрабатываются разнообразные программы, направленные на поддержку талантливой молодежи. Несмотря на экономические трудности, которые существуют в отечественной экономике, созданный центра для талантливых и одаренных детей «Сириус» стал знаковым событием в отечественном профильном образовании.

Само наименование «Центр для одаренных детей» свидетельствует о том, что в эти стены попадают только одаренные школьники, которые имеют высокие результаты в различных видах деятельности в сравнении со своими сверстниками. Эти российские школьники уже по праву считаются ее национальным достоянием.

Юные ученые, имеющие выдающиеся результаты в химии, биологии, физике, математике, на базе центра «Сириус» получают теоретическую базу для своих последующих экспериментов. Президент страны Владимир Путина уверен в том, что у всех выпускников центра «Сириус» огромное будущее. Каждый из них сможет проявить себя в той области, которую выбрал в качестве приоритетной образовательной и развивающей траектории. Он убежден и в том, что молодые граждане России, прошедшие профильное обучение в «Сириусе» станут примером для своих сверстников.